Ответ на пост «Маленькая победа»

Воспоминание разблокировано, спасибо.

Первый курс, в универе физкультура. Я - середнячок, не спортсмен, но нормативы тяну. В феврале - выезд на лыжную базу с зачётом 5км на лыжах, а я, как назло, заболел. Потом спрашиваю у физрука, как пересдавать. Он, ухмыляясь, говорит, что пересдача лыж - это кросс 10км, и нормативы показывает. Там для зачёта надо было вписаться в 45 минут.

Я приуныл. Десятка за 45 минут - это, конечно, даже не юношеский разряд, но кроссы я не любил никогда, а больше 3км не бегал вообще. Что делать?

А ничего. Надо, значит, надо. Пересдача была назначена на май. По старой школьной привычке "вижу цель - не вижу преград" (а я был отличником), я начал подготовку. Вставал перед универом и бегал. Сначала километр, потом два, три. Потом меня задолбало вставать в шесть утра, и я бегал уже после пар. Организм молодой, сил много было) За пару месяцев я научился бегать 12км (с запасом), и в мае сдал-таки норматив. Физрук с кислой миной поставил мне зачёт.

И это была бы обычная история про упорство и превозмогание, если бы не одно но.

После сего действия я болтаю с корешем-второкурсником, хвастаюсь своим успешным успехом на физкультурном поприще. А тот усмехается и говорит:

- Noolrd, ты чертовски крут. Физрук знает, что на вашем факультете одни тюфяки, и за любой пропуск ставит бежать десятку. Этой традиции сто лет в обед. Никто не бегает, просто два косаря в зачётке отдают, и всё. А ты не знал, да?

А я не знал. Сидел и думал - то ли я самый умный, то ли самый тупой.