Ответ на пост «Хоб и занавес»

Ответ на пост «Хоб и занавес» Лифт, Fail, Рукожоп, Ответ на пост

Была похожая история,но с более серьезными последствиями.
Подрабатывал я несколько лет назад пром.альпом. Собираясь на крышу взял с собой две веревки по 60 метров - основную и страховочную.
Накинул на плечо и зашёл в лифт на первом этаже. Нажал на кнопку последнего этажа и при движении лифта я понял что я полный,нет, ПОЛНЫЙ ОСЕЛ.
Меня неоднократно предупреждали,тем более,были похожие ситуации,что заходить в лифт нужно "целиком", а не как в случаях с собачками,где хозяин в лифте,а собочка на поводке зайти не успела.
Такой собачкой почувствовал себя я, когда,при движении лифта, веревки на моем плече стали сильно тяжелеть и прижимать меня к полу.
Благо я не накинул мотки веревок через голову и успел их скинуть на пол.
Далее веревки резко спутались,смотались в клубок,треск, грохот,рывок и лифт остановился в районе 3-го этажа.
Я проглядел конец веревки, который волочился за мной, когда я заходил в лифт. Уж не знаю за что он там зацепился,но держал мертво.
Веревка,рассчитанная до полутонны веса,плюс советский лифт, которому ничего не страшно,сделали свое дело: веревка выдержала рывок и кабину заклинило. Мало того погнуло двери и механизм на первом этаже.
Добрые люди вызвали лифтера, который меня вызволил и от души обматерил. Столько мата в свой адрес я давно не слышал,но со всем, естественно,был согласен.
Мне кажется,что в некоторые профессии специально набирают людей с обширным познанием русского и могучего. Вот этот лифтёр, наверное,был бы у них главным.
Шахту лифта открыли на первом этаже,нашли длинную лестницу и дядя лифтёр дого что-то хуячил молотком,пока я понуро придерживал лестницу и подавал ему инструменты.
По итогу двери он восстановил,запустил,все поехало. На меня махнув рукой,ушел,ни взяв ни копейки, хотя предлагал я ему не мало.
Злосчастную верёвку пришлось выкинуть,она выдержала,но надорвалась. Пришлось раскошеливаться на новую: один метр стоил тогда 60р., а нужно было 60 метров на 9ти этажку.
Урок на всю жизнь однако.