Ответ на пост «Хакер»

Ооо, у меня буквально вчера был почти такой же разговор с HR.
Суть: я работал на некоторой работе с очень.. нет, с ОЧЕНЬ жестким NDA, согласно которому я ничего не могу говорить в течение 4 лет после увольнения(в моем случае ограничения NDA еще действуют). Ничего - это даже название фирмы. Впрочем, в самом NDA есть некоторые лазейки и кое-что я все-таки сказать могу. Сферу деятельности, например (игорный бизнес).

Собственно, диалог:
HR: Доброго дня, #username! Приятно познакомиться)Спасибо, что написали. Кандидатов очень много)

Расскажите пожалуйста, что за "Проект под NDA"? Что за компания?

Я: Из того, что могу сказать - это проект в сфере игорного бизнеса, направленный на сбор, обработку и представление в читабельном виде статистических данных.
HR: Может название компании можете сказать?)
Я: Нет
HR: Должна же быть компания какая-то, на которую вы в это время работали? Так каждый может написать в резюме, что работал там то)
Я: ИП Иванов И.И.(данные изменены) вам о чем-то говорит? Другого названия у нас не было.
HR: Во избежание подобных вопросов, если не хотите тратить своё и чужое время, укажите это название на будущее) Учитывая характер текущего общения, не вижу смысла продолжать его дальше.

Спасибо вам большое за время и беседу! Успехов в поисках! Берегите себя, #username)

У меня вопрос к тем HR, которые сто процентов тут присутствуют: какая разница, какое название компании, где работал кандидат, если вы эту компанию никогда не сможете обнаружить в сети и не получите данных о контактных лицах оттуда? К слову, компания может быть уже прекратила своё существование, то есть ее наименование вам точно ничего не скажет.

З.Ы. Господа, которые будут говорить, что NDA не действует или не распространяется на что-то - не тратьте время, во-первых, это не поменяет результат диалога, во-вторых, если есть документ/договоренность, которую нужно соблюсти, будет не совсем этично это нарушать в первую очередь перед самим собой.