Ответ на пост «Как запомнить числовую последовательность при помощи мнемотехник?»

По моим наблюдениям, чтобы запомнить последовательность цифр, достаточно захотеть.

Вы сколько цифр числа пи знаете? Около 10? Еще и с мнемоникой типа "это я знаю и помню прекрасно"? О ребенке, который зазубрил двадцать цифр, вы, вероятно, не подумаете ничего хорошего.

А в США в классах нередко устраивают соревнования, кто больше цифр числа пи воспроизведет по памяти. Я сам видел, как за один вечер ребенок увеличил количество запомненных цифр с 20 до 50, но занял только третье место в классе, а 20-30 цифр выучило полкласса. Потому что в том классе это было социально одобряемо. Детям казалось, что зубрить цифры круто, так что за несколько часов зазубрили.

В то же время помнить наизусть стихи там не нужно: за 6 лет начальной школы такое задание дали один раз, друг перед другом тоже не хвастаются, так что когда первый и последний раз в 4 классе стих все-таки задали, большинство ограничилось одним дурно запомненным четверостишьем.

Мысли в дУше

1K поста1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.