Ответ на пост «Как я в 30 лет стал пенсионером»

Мне 35 лет. Вот уже полгода прошло с момента, как я уволился с работы (на момент увольнения мне было 34 года), и тогда я ещё не до конца осознавал, что произошло. Писал об этом на Пикабу: Безработный

Не хочу зарекаться, но вполне возможно, что я вышел на пенсию.

Я - не силовик, не МЧСник, не инвалид и не житель Крайнего Севера. Я - обычный работник интеллектуального труда (инженер геоданных). Без связей, не из обеспеченной семьи, родом из провинции (Саратовская обл.).

Мне повезло с доходами (возможно, это результат стараний, но без удачи точно не обошлось) - не то чтобы они какие-то огромные, но с 23 лет они были в несколько раз больше среднего по стране. Обычная IT-зарплата, хоть и айтишником человека, делающего электронные карты, назвать можно с сильной натяжкой.

А самое главное - нам хватило мозгов не вступать в гонку потребления. Ведь в ней нет победителей. В итоге мы откладывали от 40% до 70% своих доходов каждый месяц. На протяжении 12 лет.

Сейчас сбережения распределены очень широко: вклады, валюта, акции, облигации.. Совокупную стоимость я написать стесняюсь, но вот какие поступления aka "пенсия" у меня были по месяцам, начиная с сентября 2023 года - первого месяца после увольнения (округлено до сотни):

  • Сентябрь: 74 300₽.

  • Октябрь: 56 600₽.

  • Ноябрь: 22 600₽.

  • Декабрь: 108 900₽.

  • Январь: 106 000₽.

  • Февраль: 68 600₽.

В среднем в месяц 72 800₽. После вычета налогов. Примерно три среднестатистические пенсии. Мы тратим больше этой суммы, но задел хороший. Он позволяет уже сейчас чувствовать больше свободы, чем если бы сбережений никаких не было. У меня есть сейчас доходы от самозанятости (скромный блог) - вместе с ними на всё хватает.

Я бы мог оптимизировать свои накопления, сделав акцент на ежемесячной ренте - отказавшись, например, от "МВФ" (Матрасного Валютного Фонда). Или отказавшись от акций компаний, которые не платят дивиденды (Яндекс, Озон и еще с десяток подобных). И переложить их на вклад под 15% годовых. В таком случае приходило бы раза в два больше денег, но само тело сбережений было бы не защищено от инфляции. Так что стараюсь сохранить баланс в том виде, каким я его себе представляю.

Этот год может быть очень хорошим, по моим расчетам поступления будут >100к/мес в среднем по году, но не хотелось бы бежать впереди паровоза, лучше посчитать по мере фактических поступлений.

Так вот, к чему я это всё пишу. Можно сколько угодно осуждать МЧС-ников и силовиков за то, что они, якобы, получают больше, чем того достойны. Или сетовать на нечестное и несправедливое распределение благ от государства. Но можно и начать заниматься формированием своего благосостояния самостоятельно.

Да, большинство не может откладывать. Волшебной таблетки у меня нет. Да и ни у кого её нет. Наверное, этот пост написан не для большинства. Но наверняка 10-20% дочитавших этот пост способны откладывать какую-то часть своих доходов. Смысл есть, эффект от этого есть.

P.S.: Шутки про внезапную смерть или болезнь вы конечно можете пошутить, но я их слышу на протяжении очень долгого времени, и вряд ли вы сможете меня ими удивить или оскорбить. Всем добра и хороших доходов. И пиздеца нам всем поменьше вокруг.