757

Ответ на пост «Как я бомжа до слез довела»2

У меня была похожая история, когда я попытался помочь нуждающемуся бездомному человеку, но в отличие многих от других историй, увидел, чем закончилась его история.

Было это году этак в 2017... Летний теплый вечер. Выхожу из магазина, навстречу попадается мужичок. Относительно молодой, лет 35, но помятый весь какой-то, одет вроде чистенько но бедно, на руке дешевые часы, в глазах заискивание. Обычно подобные персонажи клянчат деньги на алкашку, и я уже было приготовился проходить мимо, но этот попросил купить ему хлеба, молока и сигарет. Очень говорит хочу есть, денег нет совсем. Я оценил его честность, и подумал, что человек реально нуждается в помощи, так как просит купить еды, не ведя разговор о каких-либо донатах. Вернулся в магазин, кинул ему в пакет буханку черного, литр молока, пачку красной "оптимы", какой-то простецкой колбасы. Когда вручал ему пакет с едой - он заплакал.

Я обычно стараюсь помогать людям, и часто, когда у меня просят денег люди, опускающиеся или уже опустившиеся на социальное дно, я спрашиваю, как человек дошел до такой жизни, есть ли родные, остались ли документы. Иногда удается пристроить такого человека родственникам, которые даже и не представляли, что их сват/брат/кум бомжует где-то в другом городе с алкогольной деменцией. Один раз родственники дедка, приблудившегося на почту, ответили нам что нам он тут не нужен, оставляйте его где нашли (!). Но это уже другая история...


Так вот, распросил я и этого бедолагу: Он ответил, что пытается добраться домой в райцентр, до которого от нашего города еще где-то 150 км. Не так давно освободился с зоны, где мотал небольшой срок за кражу кабеля в своем колхозе. Из родственников у него в райцентре тетка, не даст пропасть, вот сейчас на вокзале переночует, и потом домой. И родственники есть, и жить есть где, и вину искупил, и в общем, хочет жить нормально. Я порадовался, что хоть кто-то встал на путь исправления, дал ему денег на билет, и мы распрощались. Он был очень растроган, тряс мне руку, плакал, ныл, что я спас его,  обещал что больше никогда не оступится. Было приятно, что я помог человеку в его беде, и я был уверен, что у него будет все хорошо.


Прошло пару недель. Поздним вечером я ковырялся под капотом своего автомобиля во дворе моей тогдашней квартиры. Стояли сумерки, и я светил фонариком в глубину моторного отсека, пытаясь рассмотреть причину ускользающей проблемы. Сзади тихо подошел какой-то человек и обратился ко мне, заставив меня вздрогнуть от неожиданности. Голос показался мне знакомым, особенно интонации нытья. Я повернулся к нему, и офигел - передо мной стоял тот самый бедолага, только значительно потерявший внешний лоск. Часы с руки, на которые я обратил внимание при первой встрече уже были утрачены, на лице были следы недавних пиздюлей, одежда тоже выглядела рваной и испачканной. Он не узнал меня в сумерках, и стал ныть и просить в этот раз денег, жалуясь на свою несчастную судьбинушку.

"ТЫ?! ЭТО ТЫ?!" - Воскликнул я. "ПОЧЕМУ ТЫ ВСЕ ЕЩЕ НЕ У ТЕТКИ? ТЫ УЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ В СВОЕЙ ДЕРЕВНЕ!"

Он начал ныть, что тётка злая, возвращаться к ней он не хочет, лепить какие-то нелепые отмазы, жаловаться на свою тяжелую жизнь.

Я почувствовал, что во мне закипает злость. Я сказал ему, что если он не хочет обновить следы пиздюлей на своем лице на новые, он должен резко взять руки в ноги, и исчезнуть из эпицентра моего гнева как можно быстрее. Все оказалось напрасным! Хлеб, сигареты, билет на автобус!

Он начал снова плакать и ныть, но я помню, что сказал ему что-то вроде: "И у тебя еще есть совесть выпрашивать у меня деньги? Судьба давала тебе шанс изменить свою жизнь, а ты его ПРОЕБАЛ! Больше я тебе помогать не буду!"

Он заревел и ушел. Тяжелая у него жизнь была в лагере, если он настолько слабохарактерный.

Больше я его не видел. Но на душе всегда как-то стремно, когда вспоминаю этот случай.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Дохлое это дело - бомжам помогать. В 99% случаях это люди, не желающие ничего менять. А зачем?  Зачем "бычить" с 8 до 5, когда на бухло можно настрелять за пару часов и никаких напрягов.

раскрыть ветку (52)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая работает в https://csa-glinki.ru/ Там осуществляют полный комплекс услуг по социальной адаптации: социальный патруль ездит по городу и спасает бездомных, бесплатная раздача еды, медицинская помощь, предоставление временного жилья в самом центре и организация потом найма какого-то постоянного жилья, предоставление работы (да, не высокооплачиваемой, но на первое время хватит и на подысканный найм жилья и на еду), предоставление юридических услуг (восстановление документов, восстановление права собственности на "отжатое" жильё) и т.д.

Единственное условие - не бухать и соблюдать распорядок дня. Для подавляющего большинства - это невыполнимые условия. Да и устраивает их всё, а в этот центр они приходят просто холода переждать, подлечиться, помыться, а потом опять на "свободу" - помойку. Они выбрали такой образ жизни.

Но есть и те, кто действительно случайно оказался на дне и их вытаскивали, даже квартиры возвращали. И да, их 1-2%.

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал такую психологию. Лучше бродить по помойке и шкулять крохи, чем ехать на дорогом авто к красивой женщине? Пить растворитель вместо дорогих вин? Лучше голодать и бомжевать, чем сидеть с книгой или читать пикабу в теплой уютной квартире? Променять личный успех и домашнее тепло на уют теплотрассы?

В чем тут профит? Неужели так жить - приятно?

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Для описанной Вами хорошей жизни надо конкретно въёбывать, долго и упорно. А зачем бомжу со стажем такие напряги, если ушататься растворителем можно быстрее, похавать на помойке или подаст кто, по городу на общетранспорте рассекать. Человек не хочет напрягаться, он свободен, условно говоря.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

да не факт. Для того чтобы просто посидеть в чистой уютной квартире с книжкой при свете лампы, или посмотреть кино на хорошем телике под заказанную пиццу или суши, лечь после горячей ванны в чистую постель, особо сильно можно не въебывать, это вполне базовые потребности, которые доступны любому охраннику / таксисту / рабочему.

Тут хотя-бы сам факт поедания здоровой и свежей еды из чистой посуды, уже выглядит гораздо приятней в фантазии, чем тухлятина из мусорных бачков.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы неплохо сформулировали "бомжо-психологию".

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший участковый, говорю точно: им действительно это больше нравится. Более того, большинство бомжей - это вчерашние бичи, у которых дома еще хуже, чем в теплотрассе. А коллективная жизнь ингода даже вынуждает бомжей создавать порядок и уют в своем подвале, включая центральное телевиденье.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, такими темпами там уже и вайфай будет и компы собранные из запчастей с помойки)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё возможно. Старые компы иногда целиком на помойку выкидывают. А вайфай местами попадается бесплатный. ))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас может уже и есть. Я-то больше двадцати лет назад работал в ментовке.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так товарищу помогал несколько раз выходить из алкотреша....

на третий/четвертый раз - Помоги, мне херово, отвези закодироваться/вызови скорую - отказал, со словами Ты сам променял свою жизнь и дружбу на бутылку....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно. Потом уже начнутся претензии, типа, мне херово, хули не помогаешь...

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.

Но знаю совершенно точно, что такие люди есть.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас один такой бомж. Ночевал всегда в одном и то же месте, мама там в киоске работала (здание почты), он там в закуток залезет, откуда его уже не достать и спит. Запах, конечно. Да и что-то с ногой у него было, видимо, рана,которая уже вовсю гноилась. Мерзость, короче. А потом как-то в разговоре с одной знакомой та ей призналась, что хорошо его знает. Являлся он ей зятем, и в нашем же городе жили его родители и сестра. Возвращали его домой раз 30, кодировали, лечили, отмывали и кормили. Все бестолку. Дома поживёт, а потом опять удирает на улицу. И никакими силами его в семью вернуть не получается.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня большое желание спалить это место нахуй.
33
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё эта тупое утверждение: "Любой может стать бомжом, не зарекайся!"

Как правило, чтобы стать бомжом надо приложить немало усилий, регулярно бухать, брататься с темными личностями, набирать всевозможных кредитов, их тоже пропивать, не платить за жилье годами и посылать нахуй родителей и всех, кто "лезет не в свое дело".

Один бывший друг, неплохой некогда врач, бухает уже лет шесть, продал всю мебель из подаренной ему отцом квартиры, работать не хочет, хочет только выпивать и занимать у всех денег. Пару раз одалживал ему денег чтобы он восстановил сертификат, он их сразу пропивал. Один раз устраивал его на нормальную работу, он забухал и не вышел.

Сейчас живёт с какой-то цыганкой у которой взрослые дети. Те наливают ему и уговаривают подписать дарственную на квартиру. На попытки его образумить, агрится и посылает всех на хуй.

Если честно, увидев его среди бомжей казанского вокзала, даже жалеть не буду.
раскрыть ветку (16)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фраза была актуальна в 90е, тогда да, любой мог стать при неудачном стечении обстоятельств. У нас дома так жила женщина несколько месяцев - сын и невестка запили от разрухи, били до чёрных синяков и жить вместе стало невозможно, пенсию не платили, документы потеряла. Только она в итоге сумела выбраться из этого — поехала в деревню, нашли ей дом там, завела кур и т.д.. Тогда такие истории, как я понимаю, нередки были.

Сейчас же фраза непримирима: у людей есть пенсия, пусть и очень маленькая, но ее платят, приюты с горячим питанием, да хоть в церковь — как там к ЗАО РПЦ ни относись, но все равно дадут одежду, поесть, покажешь со временем, что нормальный человек, пристроят куда-нибудь работать. И в крайнем случае можно просто подойти к человеку в магазине и попросить купить продуктов, чтобы поесть — мало кто откажет в хлебе, молоке, крупе или курице, купят как и ТС.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, я совсем недолго была бомжом, ну такое себе. Причем и не пила то даже
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас за история?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше отписала
0
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как дошли до такой жизни?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дура потому что, в любовь верила, а потом оказалась в другой стране, на улице, без денег, с котом под мышкой и чемоданом в зубах
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у вас все равно были родственники, друзья, которые могли помочь в вашей ситуации, купить билет домой, и все закончилось хорошо) кот не пострадал?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это слишком просто) да и возможности особо не было просить) котик доволен, толст и сыт)
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я была бомжом недолго, мать выгнала из дома ибо встречалась с парнем, который ей не нравился. Но выкарабалась. Чужие люди помогли.

Парень тож мудаком оказался, кстати, но это было мое личное дело и мои личные ошибки, мамусика за вмешательство так и не простила, но общаемся нормально сейчас.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что парень не помог

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что мать выгнала из за такого. Вот ведь как бывает, одни наркоманов годами содержат, а другие за малейший косяк с дому гонят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек болен. Ему не жалость нужна, а помощь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но помочь специалиста. Мое мнение, возможно ошибочное, государство должно насильно лечить алкоголиков и наркоманов. Остаётся вопрос, как организовать это лечение, что бы оно действительно помогло, а не тупо запирать человека под замок

Автор поста оценил этот комментарий
Болен? Не согласен. Наркоманы и алкашня не больные, это их осознанный выбор и помогать им очень неблагодарное и бесполезное дело.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек подошел к глубокой яме, увидел на дне что-то блестящее. "Наверное золото", подумал он. "Спущусь по быстрому, подниму". Спускаясь, сорвался, сломал ногу. Подошел его друг и сказал: "Это твой осознанный выбор. Нехуй было туда лезть." И ушел.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если протянутая дважды рука была оттолкнула, то и пошел он на хуй.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Он не выглядел бомжом, и изначально был настроен добраться домой.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на вднх в переходе жил бомж, неравнодушные о нем все разузнали, купили билет, отправили домой. Даже ролик о нем снял какой-то телеканал. Пока ролик вышел, он уже вернулся обратно бомжевать

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Около ВДНХ негр ещё побирается? Давно там не была. У него на картонке было написано помогите ради Христа. Спустя год обратила внимание, что поменял текст: помогите ради Аллаха.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь езжу другим путём, но негра с такой табличкой видела на Алексеевской в переходе несколько раз

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, бомжи не не хотят ничего менять. Они люди с нарушенной психикой, вот и все. Никаким хотением и мотивацией это не исправить. Гсподи, вы даже не представляете, сколько психически нездоровых людей среди нас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В подтверждение ваших слов есть не плохое интервью с бомжом.


Мне тоже их в основном жалко, но есть понимание, что это их выбор так жить.

Предпросмотр
YouTube26:23
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества