Ответ на пост «Как таксист искал сдачу»

Навеяно как постом, так и комментариями под ним, где пишут, какие же нехорошие люди (смягчил), которые смеют с утра с крупной купюрой идти в магазин за разменом.
А, собственно, что прикажете делать? Утро, в кармане пятитысячная купюра, единственный открытый магазин по дороге, нужно купить сигарет и, заодно, разменять, чтобы уехать на работу на автобусе/такси. И тут два варианта: или сдачи нет и крутись как хочешь, или ты, в глазах продавца, сволочь, которая целенаправленно пришла поиздеваться. Или и то и другое.
А мне зп выдают наличкой. И всегда максимально укрупненно. Даже округлить могут в большую сторону чтобы с мелочью не возиться.
Вообще проблема размена и сдачи у нас стоит достаточно остро. В автобусе даешь купюру больше 50 рублей - смотрят как на врага народа, еще и ворчать пытаются. У таксистов никогда нет сдачи, а комментарии про крупные купюры они не читают принципиально. В магазинах вечно "Ой, а у нас только что инкассация была" или "минуту назад предыдущему покупатклю всю мелочь отгрузила - ищите мельче".
Вчера вон вообще был обхаян продавщицей, когда зашел с сотней (даже не пятисотенной) купить бутылку лимонада за 55 рублей, потому что " Где я на вас всех должна мелочи набрать". Ну уж простите, не я такие ценники устанавливаю. Претензии к начальству.
Да, есть карты, безналичный рассчет, переводы, СБП и прочее. Но банкоматов по пути у меня нет, а целенаправленно делать крюк только чтобы облегчить кому то жизнь, ну уж простите. Да и бумажные деньги, вроде как, до сих пор являются деньгами и принять их у меня обязаны, так что будьте добры, дайте мне сдачу.