1460

Ответ на пост «Домик у моря»3

В позапрошлом году поехал по рабочим делам в одну бывшую советскую республику в средней Азии. Дней 7 там был и жил в съемной квартире. Цены, конечно, не маленькие (вот врут те, кто говорит, что в таких странах всё дёшево). Но не в этом суть.

На третий день пребывания в городе, после окончания рабочей смены (устанавливали оборудование для одной компании, заказавшей это оборудование у нас) пошёл я на местный городской рынок. Довольно людное популярное место. На рынке в основном местные и совсем немного лиц славянской внешности. И в один момент меня кто-то хватает за руку. Я оборачиваюсь и вижу взрослую русскую женщину, лет 50. И далее диалог (Ж - женщина, я - я):

Ж: 1propanmetan, ты что ли? Ты как тут? Откуда?

Я (немного офигев): Да. Вы меня знаете?

Ж: Я твоя тётка родная. Не помнишь меня? Вера. Младшая сестра отца твоего.

В общем, как оказалось, сестра моего отца уже 30 лет живёт в средней Азии. С родными связь практически не поддерживает уже лет 15. Здесь у неё семья, большой дом, отличные условия. Меня она видела, когда мне было 10 лет. На рынке узнала, потому что сильно похож на отца.

Поехали к ней, познакомился с семьёй, с двоюродными братом и сестрой.

Но самое интересное, что после переезда тётка много лет зазывала всех родных в гости, в том числе моих родителей. Условия там шикарные, я вам скажу. Но что-то никто из родных не рискнул приехать. Видимо стереотипы о среднеазиатских республиках сказываются. Да и отец много лет о сестре вообще не упоминал.

Но мне понравилось. В этом году собираюсь с женой и детьми навестить тётку по её приглашению.