Ответ на пост «Да ладно!»

Я не хвастаюсь, я честно пытаюсь понять. Как а вернее почему я в своей жизни ни разу не брал лотерей, вкладов, кредитов и прочего добра. Не ну понятно что мои родители этого тоже не делали, но вот конкретно я - как так получилось?

У меня в голове четко сложилась модель - деньги не должны делать деньги. И из пустоты деньги никак не могут появиться. То что ты заработал продав свои навыки и свое свободное время - только на это ты и можешь рассчитывать. Эти цифырки за которые ты кушаешь, одевается и исполняешь свои прихоти - они обеспечены должны быть чем то. Не может быть иначе. А если и бывает иначе - значит, ты получил цифырки которые заработал кто то другой. Если ты не потратил свои силы, время или мозги - значит, ты не заработал. Значит, не имеешь права.

Как то так я чувствую себя при всех этих пирамидах, нфт, вкладах, майнинге. Я чувствую уверенность только в цифырках которые мне заплатили за время и мозги. Если у меня мало цифырок значит надо наращивать ценность моего времени и мозгов.

Или я не прав?