Ответ на пост «Что я узнал, став предпринимателем»11

Прокомментирую кое-что из поста со своей колокольни, пожалуй.

Почти весь малый бизнес убыточен, проще работать по найму и не грезить своей кофейней/ салоном/ магазом. Деньги те же, головняков кратно больше

Слишком громко сказано. Я вот скажу иное: почти любой малый бизнес может быть не просто доходным, но очень доходным. Просто с головой подходить к нему надо. Понятное дело, что львиная доля "предпринимателей" отсеиваются в первый же год после регистрации, но зная, что из себя эти "предприниматели" представляют - они же, скорее всего, и в работе на дядю не надолго в своих креслах задерживаются. Но в целом, конечно, да, надо здраво оценивать свои способности. Весьма вероятно, что работать по найму конкретно тебе, Вася, будет гораздо выгоднее и спокойнее, чем пытаться мутить какие-то мутки и мучиться.

Самый безопасный способ начать бизнес- вместе с партнерами открывать что то, пока работаешь по найму и уходить из найма, когда твой бизнес приносит 2-3х дохода найма. Не раньше

Самый безопасный для того, чтобы прогореть. Каким образом человеку с партнёрами работать полный день на дядю и ещё откуда-то время и силы на бизнес находить вообще? Самый адекватный и реалистичный способ открыть бизнес - наработать опыт и деловую мудрость в работе на дядю, поднакопить баблишка на открытие дела + ещё столько же на сопутствующие риски + хотя бы на полгода жизни не впроголодь. И уходить с головой в работу на себя, а не на пол-шишечки.

Как протестировать много идей дешево? Делать mvp ( minimal valuable product). Например, ты решил, что нужно открыть парикмахерскую которая стрижет только машинкой на районе- чтобы понять взлетит ли идея, парихмахерскую открывать не надо. Сделай сайт одностраничник и пусти рекламу, посмотри сколько людей записалось за пару недель. Мало? Выбрасывай идею в помойку и тестируй следующую.

Прежде чем что-то обкатывать, было бы неплохо хотя бы рынок изучить хотя бы по верхам, а заодно проанализировать свою ЦА. Приведённый пример максимально шизанутый, потому что люди, которые стригутся под машинку в парикмахерских (очевидно, не очень богатые и не очень прихотливые люди в основной своей массе) уж точно не будут записываться в неё через какой-то мутный сайт. А сколько бабла ты просрёшь на этот свой бесполезный эксперимент, сливая бюджеты в яндекс-директ (который, к слову, ещё и настроить надо правильно, иначе даже у хорошей идеи не будет лидов вообще) - одному богу известно.

99% работы предпринимателя это общение- если ты не умеешь общаться, договариваться и в целом строить отношения с людьми- не суйся

Совершенно не обязательно. Предпринимательство бывает разное. Можно деревянные свистульки вырезать и оптом отгружать закупщику с какой-нибудь базы - это тоже будет предпринимательство. А можно какую-нибудь консалтинговую контору открыть - тоже, внезапно, предпринимательство. Утверждать, что без навыков общения ты ничего не сможешь - бред собачий.

Кооперируйся, находи партнеров, делись будущей прибылью/ долями в бизнесе. Это дешевле, чем платить зарплату, хотя в случае успеха у тебя будет лишь часть, но часть успеха лучше, чем 100% от нуля

Опять-таки, раз на раз не приходится. Когда ты вводишь в бизнес какого-то партнёра, ты не только деньгами с ним делишься, но ещё и возможностью принимать решения. Загубить неплохой стартап, вписав в него партнёра-долбоёба - как два пальца обоссать. А учитывая, что мы тут толкуем о неопытных предпринимателях, скорее всего, именно таких партнёров они себе и найдут. Первые шаги в предпринимательстве должны быть соло, без исключений.

Основная роль предпринимателя быть полезным обществу или его части. Люди понимающие это, как правило успешны и в корпоративной карьере. Так что, если тебя давно не повышают - звоночек что ты не совсем понимаешь/ можешь презентовать свою полезность

Либо ты просто эффективен именно на своей должности и повышать тебя для твоего руководства не имеет никакого смысла. Можно быть гениальным токарем, но отвратительным руководителем. То, что ты гениальный токарь, не значит, что ты будешь хорошим владельцем токарной мастерской и наоборот.

Предпринимательство- психологически сложная профессия, будь готов юзать антидепрессанты

Звучит примерно как "будь готов бухать по-чёрному" или "будь готов сторчаться и всё просрать". Любая работа психологически сложна, но далеко не любая работа безапелляционно ведёт к приёму антидепрессантов, которые вообще выписывать может только врач и только в случае клинической, мать её, депрессии. Причём тут вообще психоэмоциональная нагрузка от работы?

Инфоцыгане тебе никак не помогут, совсем никак, даже на капельку, читай книги и просто гугли нужные тебе темы

Сами по себе инфоцыгане, может, и не помогут. А вот новые знакомства, общение со своими коллегами и прочее, что можно поиметь у аудитории этих инфоцыган - вполне может. Да и вообще, что считать инфоцыганством? Какие-нибудь курсы от XYZ или Скиллбокса - это инфоцыганство?