Ответ на пост «Что не так со шведами?!?»22
Знакомый татарин женат на таджичке. По первой пришел он как-то в гости к ее семье уже после свадьбы. Там два брата её.
Спрашивают плов будешь?
Говорит, буду конечно, кто же от таджикского плова отказывается. Они выносят ему орехи, курагу, чернослив, всякие сухофрукты, ставят на стол и уходят на кухню.
Он сидит ждёт плов. Потихоньку начинает кушать сухофрукты. Проходит 5 минут, 10, 15, 25, 30, 45. Он все это время сидел спокойно в комнате один и ждал плов. Ну мало ли что там у них и как принято. Наелся уже сухофруктами как основным блюдом.
Через 45 минут не выдержал долгого ожидания плова и вышел на кухню, а там двое братьев-таджиков его жены натурально готовят ему с нуля плов. Нарезали морковки, рис сварили, мясо сварили, чем-то посыпают.
Дым, пар идёт столбом.
Вот тогда он понял, что и татарское гостеприимство отдыхает рядом с таджикским.
"Плов будешь" у азиатов может означать, что для человека начнут делать свежий плов.