Ответ на пост «Чем иконы не идолы?»

Тем, что молятся не иконе, а перед иконой.
Молитва святому - это просьба помолиться за тебя Христу, а не расчет на то, что святой что-то сделает для тебя сам. Он ничего не сделает и не может сделать от себя. Только попросить Христа. Больше ничего.

Почему вообще есть иконы святых?
Потому что они делами доказали свою близость ко Христу. Представь, что ты подаешь резюме на работу. Ты сделаешь это на общих основаниях, но если у тебя есть знакомый где-то внутри, то он может попросить уделить тебе особое внимание. И ты естественно попросишь его о такой услуге.

Почему разным святым молятся о разном?
Потому что каждый из них показал, что получил от Бога вполне определённые дары, которыми воспользовался, за что и был прославлен. Это как специализация, направление, в котором человек имеет опыт.

Почему разным святым разные молитвы?
Возможно потому, что ты обращаешься к разным людям. Это для начальника все подчинённые на одно лицо и он не подбирает выражения под исполнителя. А вот если ты идёшь к начальнику с просьбой, то ты очень даже выбираешь и момент и выражения, чтобы быть услышанным.
Я не говорю, что святой не услышит тебя другими словами, но молитвы составляли люди, которые считали, что между ними и святыми - пропасть. Святой очень близок ко Христу, он уже показал свою веру делами и уже умер, а значит больше не согрешит. А вот тот, кто к нему обращается грешник к тому же ещё живой, а значит успеет совершить ещё массу грехов за остаток жизни.