1981

Ответ на пост «Английский дед»1

Было дело, ездили мы с одной мадам на Тенерифе, лет десять назад. В один из дней отправились на прогулку по ущелью Маска, - это такой скалистый каньон длиной километра четыре, идущий к морю. Известная достопримечательность, и по тропе ходит немало туристов. Места живописные; впрочем, тропа местами дикая, и нужно быть осторожным, чтобы не навернуться.


Идем, не торопясь, фотографии, перекусы, то да сё. На весь путь часа три уходит. И вот, уже ближе к концу пути, внезапно набредаем мы на дедка, который сидит на каменистой тропе, нога в крови, видно, что идти особо дальше не может.


Что характерно, - смеркалось.


Дедок (или, может, дядька сильно в годах) по-английски рассказал, что сослепу шагнул туда, где тропа обрывалась метра на два вниз, ушиб и ободрал ногу, идти может с большим трудом. Ну, что делать, - его руку на плечо, и поковыляли вперед. Было много мест, где он бы сам не прошел: где-то траверсом, держась за трос, по стене надо идти, где-то и ползти. Ну, покряхтели вместе, вариантов нет.


Дед австриец оказался, Густав, кажется. Жена его в Альпах где-то отдыхает, дети разъехались давно, а он вот тут один бодрится-молодится, по горным тропам кувыркается. Вспоминал свою молодость, как в советские времена бывал в Грузии, даже пару слов на русском вспомнил. "Помоги" и "спасибо".


Мадам бегала впереди, смотрела, каким лучше путем идти дальше. У нас оставалось очень мало времени, меньше часа до отправления последнего катера, и мы явно на него не поспевали, на трёх ногах-то. Мобильной связи в ущелье не было.


Иногда мимо проходили другие туристы, немцы, французы, испанцы, и тех, кто понимал английский,  я просил передать, чтобы тормознули там катер, а то мы тут не успеваем. Они кивали, и с озабоченными лицами шли дальше. Их пугал кровавый вид ноги мужика.


Лишь один чувак подскочил, сразу помог, без разговоров взял на плечо вторую руку дедка. По-английски пытались общаться, потом я по матерным междометиям понял:

- Ебать, да ты же русский.

- Да. Серёга.


Серёга тоже путешествовал с мадам по ущелью Маска. У него с собой БЫЛО, и он поделился с нами последним вискариком из фляжки. Втроём мы дошли до конца тропы куда быстрее, а на пляже нас таки дожидался катер, который им пришлось задержать на часок. Спасибо, товарищи испанцы, а то я бы вообще х.з., что делать, места-то там дикие.


Доплыли до Лос Гигантес, дедок приходил в себя. Дал нам с девушкой по половинке мандаринки - всё, что у него с собой было. На причале он довольно бодро вскочил и уковылял в закат. Тепло попрощались с Серёгой и сами поехали на автобусе восвояси. Фоток сделать много не получилось, но прогулка запомнилась.


К чему я всё это? - ХЗ, но тогда осталось странное впечатление, что в беде помогут только наши.

Ответ на пост «Английский дед»
27
Автор поста оценил этот комментарий
Были на Тенерифе ровно 10 лет назад, в том числе и в Маску ездили. Напугали нас - маршрут сложный, идти долго, катер может уплыть без вас, придётся в потемках идти обратно.
В итоге припёрлась мы туда ни свет - ни заря, в 8 утра. В итоге, то ли мы горные козы, то ли сложность маршрута была сильно преувеличена, но не торопясь, прогулочные шагом, с парой привалов в особенно красивых местах, через 2,5 часа мы вышли к катеру даже не вспотев.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые места неудобные, на них совсем по-другому уже смотришь, когда надо протащить там человека на одной здоровой ноге.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Были на Тенерифе ровно 10 лет назад, в том числе и в Маску ездили. Напугали нас - маршрут сложный, идти долго, катер может уплыть без вас, придётся в потемках идти обратно.
В итоге припёрлась мы туда ни свет - ни заря, в 8 утра. В итоге, то ли мы горные козы, то ли сложность маршрута была сильно преувеличена, но не торопясь, прогулочные шагом, с парой привалов в особенно красивых местах, через 2,5 часа мы вышли к катеру даже не вспотев.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, тропа там простая, её и за час пробежать можно, при желании. Но не с мужиком на плече, который ещё и тяжелее тебя. Тогда подъем на порожек высотой полметра становится неподъемным препятствием.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Прокопал тогда уж.
раскрыть ветку (1)
14
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

С ловушками

показать ответы
197
Автор поста оценил этот комментарий

К чему я всё это? - ХЗ, но тогда осталось странное впечатление, что в беде помогут только наши. 

Испанцы на катере

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Так им спасибо в посте и обозначено, а впечатление, скорее,  - от проходящих мимо.

Автор поста оценил этот комментарий

Культура другая (и в данном случае более уместная)


1. Что в таких случаях обычно происходит: если это парк, ваша обязанность не тащить деда а сообщить рейнджерам.


2. Если это дикое место, ваша обязанность сообщить в местный 911. Если телефон не берет, ищите людей со спутниковым коммуникатором типа SPOT сейчас где много туристов почти точно найдется.


3. Ждете спасателей вместе с пострадавшим если он не в хорошей форме


Всё!


Вся остальная тряхомудия типа тащить деда на рукам это колхозный самопал. Он может идти даже на адреналине после перелома а потом окажется что у него осложнение а вы оказались виноваты. Помогать кому-то у кого есть своя медицинская страховка можно только если это ваш родственник или лучший друг и вы точно знаете что делаете. Таскать рандомных людей за пределами СНГ никуда не стоит.

раскрыть ветку (1)
24
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно такому регламенту, дедок бы к глубокой ночи дождался скорой, которую ему бы вызвали свидетели несчастного случая. Потом бы получил внушительный чек за медицинскую эвакуацию. Хотя для нас стоял вопрос куда проще - бросать там человека или нет. Я точно знаю, что многие бы бросили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> дедок бы к глубокой ночи дождался скорой, которую ему бы вызвали свидетели несчастного случая. Потом бы получил внушительный чек за медицинскую эвакуацию.


Да, и это правильно. Планы деда на ужин в отеле в данном случае несущественны.


> Хотя для нас стоял вопрос куда проще - бросать там человека или нет


Это неверно поставленный вопрос

Вы исходите из того что в данном государстве никакой ПСС нет, а в большинстве стран она обычно есть.


И ваш человеческий долг не таскать по горам дедов на свой страх и риск а предоставить возможность профессионалам делать свою работу.

раскрыть ветку (1)
14
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное, я и Серега сами бы так же для себя оправдывались, если бы прошли мимо. Но я бы не хотел, чтобы так прошли мимо моего отца, например. На свой страх и риск, - ну, значит, на свой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> если бы прошли мимо


Чувак, с тобой как-то трудно беседовать, примерно как со стеной.


У тебя есть прямая обязанность помочь любому человеку, но она не в том чтобы изображать из себя иисуса христа. Ты обязан вызвать ПСС и обеспечить безопасность клиента до ее там появления.


У тебя нет никакой обязанности заменять фунции врача, полицейского, горноспасателя, секретаря клиента или их всех вместе взятых. Ты вряд ли сделаешь лучше чем они но можешь сделать сильно хуже.


Что тебе в этом непонятно?

раскрыть ветку (1)
14
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Серега, тащим этого тоже.

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Марселе гуляли с женой и дочкой. Дочке лет 8 было. Она споткнулась и упала, и сильно коленку содрала. Мы зашли в аптеку ближайшую чтобы купить бинт, дезинфицирующее что-нибудь.


Аптекарша вынесла стул в зал, усадила дочку. Обработала коленку, перевязала. И денег не взяла. В след улыбалась и рукой махала.


Так что отзывчивые хорошие люди есть везде

раскрыть ветку (1)
3
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с Вами, есть. История моя же субъективная, но правдивая.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма признателен за предоставленную информацию, но позвольте Вам сообщить, что ранее я имел честь ознакомится с данным комментарием. Каждый сам решает с каким грузом ответственности ему жить/ существовать. Разрешите откланяться.
P.S. А раньше бы просто послал.
раскрыть ветку (1)
2
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень правильные слова, человек. Либо ты берешь груз ответственности, либо несешь груз совести до конца своих дней. А совесть - часто то, что ты не сделал, а не то, что натворил. Просто момент наступает на раз, и времени выбирать особо не бывает.


Споры в топике идут в разных плоскостях. Кто о минетах, кто о теориях обязательств, технической подоплёке, кто о верном воспитании. Мне больше нравится теория о чистой совести.

8
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то за границей одна гуляла, страну не называю, так как место было туристическое и в моменте там всегда люди из разных стран ,   я фотала сама себя  , но не селфи , а в полный рост  и с таймером , куда нибудь водружала фотоаппарат и быстренько отбегала становилась в нужную позу позируя ) причем мне так хотелось самой )  так каждый раз кто-то подходил и предлагал сфотографировать )

раскрыть ветку (1)
2
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот что ты пишешь просто так про селфи. Пришли тогда фото оттуда. Я-то, понятно, не мог, руки заняты были. Может, ты красивая, вот все и подбегали. Фото в студию.

Тока не развратное.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я тоже чуть офигела, я старца чет представила , а это просто взрослый мужчина )

раскрыть ветку (1)
1
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я дрыщ в 62 кг тогда был. Дело же не в старости, а в необходимости помочь. Ему 65, кажется, было. Я точно не помню. По-настоящему старый человек даст клюкой по башке и настоит на том, чтобы умереть здесь и тут, а не возвращаться к его загоревшей на Альпах жене, которая снова вернется подозрительно довольной.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидал, что старик окажется волшебником и даст автору какой-нибудь прикольный артефакт.

раскрыть ветку (1)
1
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну уже то, что я тот день запомнил так, что могу поделиться этим на Пикабу, спустя 10 лет, - да и уже спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню там, где мы шли, такого места. У нас был совсем какой-то лайтовый маршрут. Видела, что параллельно нам в скалах идут другие группы, у них были места посложнее.

раскрыть ветку (1)
1
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Мы шли не в группе, точной тропы не знали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот, проебал бой в танках. На 279р немного осталось

раскрыть ветку (1)
1
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно тяжей оставил. Бодание на холмах до одурения - это нудно. Особенно среди нубозадротной команды. Сейчас ненавидимый многими артовод. Пока 58 стата побед вроде, лоховская; месяца два не заходил, не помню. Удалиться бы уже оттуда, но жаль вбуханных лет, денег и сил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочу узнать чем закончилась история

раскрыть ветку (1)
0
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

История закончилась тем, что после пары дамских истерик я завел новую женщину и тоже съездил с ней на Канары, но на другой остров, чтобы не повторяться. Потом появилась жена, все дела. В жизни особо интересных историй и не бывает. А у тебя как дела?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так, тега политика нет, поэтому иди на хуй
раскрыть ветку (1)
0
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте тут политика?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Баба! Какую роль в этой истории играет баба? Так называемая мадам.

раскрыть ветку (1)
0
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Помогала нести мои и его вещи. Мадам, - потому что уже бывшая.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

История хорошая, а вывод идиотский.

раскрыть ветку (1)
0
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективный. Но как есть. В целом, европейцы довольно отзывчивые и жизнерадостные. Про матерящихся русских яжематерей с пляжным бухлишком я тоже помню. Просто - конкретный сюжет, конкретное впечатление. Помог мне только русский, даже не спрашивая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный вроде человек, пишешь складно, история человеская и интересная.... А тут такое... Ну чем ветка то не угодила?

раскрыть ветку (1)
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, тема не была создана для озаботов, выше откомментивших. Им тут не место. К тебе вопросов нет.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иди нахуй, уважаемый топик стартер

раскрыть ветку (1)
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мандаринкой вообще то

раскрыть ветку (1)
wtf
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу снести эту ветку комментариев в посте на основании оффтопа, согласно Кодексу Пикабу(5.1-1).

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества