Ответ Kostolom198 в «Рождаемость»22
С рождаемостью все очень просто на самом деле. Когда люди НАДЕЮТСЯ, что дети будут жить лучше чем они сами - они рожают. Когда люди ПОДОЗРЕВАЮТ, что дети, скорее всего, будут жить хуже, чем они, они избегают деторождения. Здесь достаток родителей, нарастающие проблемы безопасности вместе с пессимистичным трендом экономики (как не только производства, но и распределения благ) - всё работает против деторождения. Причем с распределением все предельно ясно - при капитализме блага распределяются в пользу владельцев капитала, а не детей. Но при этом и владельцы капитала, кроме олигархов, не защищены в той мере, чтобы оптимистично смотреть в будущее. Когда достаток потенциальных родителей достаточно упадет, надежда на лучшее будущее детей переборет негативные экономические тренды и будет достигнут некий баланс населения.
В целом, проблема не решается плюшками для детей и родителей. Нужно безопасное, предсказуемое общество, со справедливым вознаграждением на труд, защитой права собственности и стабильной экономикой. Именно это надо требовать у государства если цель - повышение демографии.
UPD. Судя по комментариям, мое изложение оказалось слишком сложным для многих. Упрощу: Когда люди живут плохо, они рожают потому что думают, что дети смогут их превзойти. Когда люди живут хорошо, они сомневаются в возможности обеспечить такой же уровень жизни детям. Им нужны очень веские основания для оптимизма, в современном обществе с его войнами, ростом неравенства и деградацией общественных институтов таких оснований нет. Средний класс вымирает, реальный доход падает, это происходит настолько естественно, что нет никаких надежд на слом тренда.
Если совсем грубо, то профессору не поможет детский сад для сына, если он не видит для сына в будущем работы кроме курьера, не верит что образование поможет его сыну. Он рожать не будет.
Даже больше скажу - когда то давно читал, что проектировали поведение человека "без будущего".
Ну, типа, ты проживешь охуенную жизнь, вырастишь детей, внуков, построишь дом, денег заработаешь, чтобы семья процветала. И умрешь, спокойно, в старости, окруженный роднёй, зная, что прожил жизнь не зря, и твой род продолжается, и он силён, и ты сделал всё что мог.
И прорабатывали - как меняется поведение человека, если он точно знает, что при этом сценарии, через сутки после его спокойной смерти все, что он создавал, рожал, растил, строил - будет уничтожено, убито, разрушено.
Поведение менялось всегда. Смысл жизни терялся. Человек в теории забивал хуй и на деторождение, и на накопления, и жил для себя и сегодня.
Вот это сейчас, по моему, и происходит.