Ответ KindlyProgrammer в «"Программисты не умеют программировать"»

Внешний мир говорит, что вот такие и нужны массовому рынку. Мало ли что на интервью кому взбредет спросить. Он и сам ответа может не знать.

Ну, я из тех программистов начала 90х, получивших профильное образование. Начинавших рисовать блок-схемы алгоритмов, оценивать их сложность O(n), а трехтомник "Искусство программирования" Дональда Кнута это настольные книги студента. ASM, C/C++, SQL, Erlang, - да какая разница, что там за языки. Если ты в науке/исследованиях, то эта теория, может и сгодится. Но таких мест мало и конкуренция там высокая. А в промышленном программирования скорость разработки да бюджет, вот что больше волнует. Там даже больше интеграция, чем разработка порой.

Наш обычный программист такой и есть. Начинает работать рано с минимум знаний. Это же молодое дарование, можно потерпеть. К 30-35 годам терпение заканчивается, поскольку большинство выше этого уровня и не поднимаются. Кто прозорливее, раньше смывается в ИТ-управленцы или маркетинг. У остальных праздник заканчивается. Я знаю парня, который к основному тех образованию еще и заочно окончил ф-т прикладной математики МГУ, - очень самолюбив. Не сильно это ему помогло, в программерские конторы первой лиги все одно по возрасту не берут, во второй лиге где-то скучно, а где-то уже здоровья на "макджоб" не хватает. Остается третья лига, все эти производства-НИИ с допусками, ну так-сяк. Платят в них сейчас неплохо, но того привычного офисного гламура нет.

Да, это уже старческое брюзжание пошло, грешен. Просто посмотрите, есть ли вокруг программисты из тех же 90-х. И куда они делись. Я себе давно придумал такую "машину времени", - отслеживать карьеру коллег, которые старше лет на 10-15. Очень помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

Во, коллега! Ну посоветуйте направление для дальнейшего развития. Закончил в нулевых обучение(FoxPro, VB1-VB6(моя прелесть), Delphi, немного ассемблер, HTML/JS/PHP/SQL-теорию знаю, а в практике не зацепило тогда). А потом тупо на настройке компов (винда вдоль и поперёк, восстановление данных, мелкая пайка) мотался по вызовам (не разводила - всё честно и все рекомендуют - потому и нищеброд)..

И вот уже который год или десяток лет не могу выбрать направление для дальнейшего развития - С++, контроллеры, линукс или ещё что. web-немного пугает. Или, скорее то что не могу выбрать направление конкретное. Когда-то ушёл из сайтостроя только потому что в графике никакой и самооценка низкая и пытался всё сделать сам с нуля(движки бесплатные не нравились, а платные - тем более). Уже готов на любую хрень удалённую - офисные приложения или ещё какая хрень - пофигу - набор текста, написание кучи курсовых и дипломов для студентов, когда-то немного занимали эту нишу мозга, а теперь реально хочется что-то попечатать, какие-то структуры чего-то придумывать, сортировать и пр.

Понимаю что сумбур, но как-то так - вроде знаний дофига, но где-то поверхностные. Зато всегда готов к обучению..))

Слишком дохрена направлений в IT - хочется всё: и в ЧПУ и в программирование и без фреймвёрков (или как победить в себе неприязнь всех этих надстроек многочисленных и тяжёлых?).

Грёбаный вечный эникейщик - все кто знают считают "супер-программистом". А по факту..((

DOS и консоль - на всё, UEFI - must die! ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дельный совет вряд ли кто даст. Я по рынку вижу, что не хватает архитекторов ПО, - как то не идут в них. Там, как раз, системный взгляд нужен, чтобы за деревьями лес не потерять из виду. Если есть интерес к более активной работе, аки управлению продуктом, есть направления product analyst и product marketing manager. Ну, и product owner, - это часто у нас совсем не то, чему учат на этих "фабриках программистов". Больше заткнуть дырку в коммуникациях между финансистами, управленцами и разработчиками. Если общение с людьми со всеми сложностями в удовольствие, конечно.

показать ответы