Ответ fedor.shubert в «Какого фига ты не участвуешь в тендерах?»

Работал с тендерами. Работал в сфере клининга/химчистки/поставка оборудования для клининга, отработал ровно год и ушел в коммерцию уже без бумажной волокиты. Главная проблема в моей сфере -субъективная оценка качества, это наверное и стало ключевым фактором ухода. Явно опыт у меня куда скромнее, но с десяток тендеров я закрыл. Ни разу никто не намекал на откат (возможно я слепой), всегда деньги выплачивались в срок указанный в документации, были проблемы с подписанием актов выполненных работ, но это я описал выше, дело субъективное. Нихрена сложного там нет, все зависит от желания и терпения. Ну и нужно уметь блять считать, все там платят в срок за нормальную работу, если ты демпингуешь на 40%, находишь ебаного подрядчика, который тебя кидает, и потом оказывается, что получилось дерьмо из под ногтей, а не работа - то ты исключительно сам виноват. Никогда не понимал «обучение по тендерам», там же пакет нужных документов буквально прилагается, сделал эцп, прошел регистрацию на основных торговых площадках и вуаля, чему там ОБУЧАТЬ? Обучить думать головой тебя не смогут, если ты лезешь в специфику, в которой нихрена не понимаешь - не поможет обучение. Нужно иметь поставщиков заранее - если ты торговец, чтоб понимать до какой суммы можно опускаться, нужно иметь исполнителя - если оказываешь услугу, чтоб мог с ним консультироваться и обсудить ТЗ. Думать головой - инфоцыгане не научат.