1898

Ответ DangerT в «Хамство»36

Ух пригорело у меня от комментариев!


Когда я была еще чертовски юна и привлекательна еще не было сервиса для покупки билетов на поезд онлайн. И приходилось заранее за 45 дней до поездки (как только открывались продажи) ехать на вокзал и стоять там в очереди за вожделенным билетом.


Направление, в котором я часто ездила, было весьма популярно: "Москва - Минск". Так случилось, что муж мой оказался москвичом, а вот вся мои родные остались жить в Беларуси.


И вот после майских праздников мы с мужем возвращаемся из Минска в Москву. Как всегда взяли купе (за 45 дней естественно), места одно нижнее и одно верхнее над ним. Я боюсь ездить на верхних, опять же можно спокойно занять рундук только нашими вещами, не нужно уступать место за столиком посторонним людям.


Расположились, готовы к поездке. И вот в купе заходят наши попутчики. Семья: пожилые мужчина и женщина, их молодая дочь и маленький мальчик лет двух, сын дочери. 4 человека на 2 свободных места в купе.

Выясняется, что места в нашем купе у двух женщин и ребенка, а мужчина должен ехать в другом купе на верхней полке.

Нам тут же заявляют, что кто-то из нас ОБЯЗАН поменяться с мужчиной местами, потому что "дедушка хочет ехать в одном купе с внуком"!

Но мы с мужем тоже хотим ехать вместе в одном купе и мы позаботились об этом сильно заранее. Но если они договорятся, чтобы нам уступили аналогичные места низ+верх в другом купе, мы охотно уступим в этом полку "дедушке".

Направление популярное, поезд битком, в купе, где место мужчины, 2 десятилетние девочки на нижних местах, им специально покупали 2 нижние полки.

Семейство начинает агрессивно настаивать на том, чтобы мы перебрались в то купе на верхние полки, что у "нихжеребенок" и мы ДОЛЖНЫ им уступить.

Мы надеваем наушники и утыкаемся в книги.


Юная мать с красным лицом бежит за помощью к проводнице. Приходит проводница, предлагает нам пересесть. Я повторяю свои условия для обмена. Свободных нижних полок нет. Я повторяю, что для меня вопрос закрыт. Проводница уходит.


В итоге мне наговорили кучу неприятных вещей. То что я уловила через наушники, это что я "пустоцвет" и не знаю "счастья материнства", поэтому я такая бессердечная сука. И что их сыночек нам еще ночью тут покажет.

Ребенка специально подзадоривают кричать погромче во время игр, высаживают на горшок прямо на столике, а то и просто дают помочиться в одноразовый стакан и ставят этот стакан на столик. Мужчина до поздней ночи тусуется с ними в нашем купе, то есть едем 5 взрослых и один ребенок. Но наушники и хорошая книга нивелируют все эти попытки "отомстить".


Уже в Москве перед выходом из вагона мне от всего сердца с красным лицом желают, чтобы ко мне люди всегда относились так же, как я отнеслась к ним! Тепло улыбаюсь в ответ, говорю, что я только за и желаю им того же.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а чего они сразу не взяли отдельное купе на свою семью? блин, ну это же удобно

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

возможно брали билеты в последний момент, полагаясь на авось:)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне всегда сложно выбрать в таких ситуациях. С одной стороны - вы совершенно правы, и злобным хамам надо бить по рукам, хотя бы морально. С другой стороны - жизнь у меня одна, и тратить часть ее на впитывание чужого негатива (пусть даже отгородившись от идиотов книгой и наушниками) не хочется. Я бы скорее пересел на верхнюю полку, подальше от неадекватных - чем нюхал горшок и слушал пробивающееся сквозь музыку ядовитое шипение всю дорогу.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вполне здравый и логичный подход:) но в то время мне было очень страшно ездить на верхних полках. как-то пришлось покупать билеты в последний момент, оставались только верхние, я всю ночь провела без сна, вцепившись руками в откидную полочку с сеткой О_О

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как автор грамотно увильнула в описание от своей "понаеховщиности" =)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

не поняла, что Вы пытались сказать, но до моего сердца Вы достучались:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мол "муж из Москвы, а родители (ваши) из Минска..." а сами вы не иначе как возникши световым лучом на Альфа-Центавре были материализованы в трёшке на Кутузовском ;) Нет что бы "Привёз меня муж их одного МКАДа в другой" =)))

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ах, если бы да в трешке да на Кутузе:)) Вашими устами бы мёд пить:)

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
А как наушники и хорошая книга, помогают от горшка на столе ?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

к горшку не обязательно сидеть или лежать вплотную:) наушники помогают не слышать посторонних, а книга вообще отличный способ уйти от окружающей реальности. спиной ко всем повернулся, уткнулся в книгу и пофигу на горшки:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто КОТОЛАМПА, потому и муж для сюжета был не важен.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

в каком смысле?:) это реальная история, произошедшая со мной. муж сразу буркнул "нет" и загрузился на верхнюю полку, а у меня наверное лицо очень доброе, раз решили, что меня можно "продавить". обращались дальше только ко мне. кстати для меня типичная ситуация, что даже при наличии более молодых людей сидящих в ОТ, дергают, чтобы уступила место именно меня.


а так мы в целом люди неконфликтные. ругаться с ними -- опускаться на их уровень:) ну их в пень

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества