Отношения ради отношений

Пост в Лигу Психотерапии.

Как Вам эта статья? Какое место отношения занимают в Вашей системе ценностей?


Волка кормят ноги, а психолога — проблема отношений. Как бы мне ни хотелось рассуждать на более философские темы, а основной хлеб — это все-таки психология отношений. Среди пациентов проблемы в отношениях — основной стимул для обращения к психологу.


Эта статья об одном очень важном логическом упущении в понимании природы всяких взаимоотношений — ошибка, из-за которой с самого первого шага все в отношениях идет наперекосяк.

Отношения ради отношений Отношения, Смысл жизни, Психология, Ценности, Длиннопост

Представьте себе машину. Обычную, четырехколесную, легковую. Ее придумали и изготовили для того, чтобы быстро и комфортно перемещать владельца туда, куда ему потребуется. Она красивая и удобная. Не самая крутая, но и не запорожец какой-нибудь. Вы давно мечтали о своей машине, и вот она стоит у вас под окнами.


Вы счастливы — прокатили на ней всех друзей, похвастались одним, позавидовали другим, заменили масло, установили сигнализацию, новую магнитолу, купили место на стоянке, оформили самую лучшую страховку. Все отлично. Машина не капризничает, и на ней хоть завтра на другой конец света — не развалится, довезет.

Но проходит какое-то время и оказывается, что машина у вас простаивает, что вы больше времени тратите на чтение автомобильных журналов и толкотню на форумах, обсуждая, что еще можно улучшить, чтобы ездить было еще удобнее, еще быстрее, еще экономичней.


Вы все это внимательно изучаете и с жаром обсуждаете, заказываете новые запчасти, занимаетесь тюнингом и время от времени делаете на машине круг почета по центральным улицам города, легко обставляя всех на каждом светофоре.


Машина — супер. Вы горды собой, но почему-то ни для чего другого, кроме демонстрации своей сопричастности миру автомобилистов, машину не используете. Все магазины у вас под окнами, на работу проще добираться на метро, а в отпуск удобнее самолетом.


Машина у вас есть, вы ее любите, но по большому счету она вам не нужна — она для вас вопрос престижа, еще одна галочка в вашем жизненном плане, а не предмет жизненной необходимости.


А через год вы понимаете, что с момента покупки машины полностью выпали из обычного течения жизни, забыли про все свои другие интересы, дела и планы. Жизнь на год остановилась и сфокусировалась на предмете давнего вашего вожделения — на машине и всем, что с ней связано.

Отношения ради отношений Отношения, Смысл жизни, Психология, Ценности, Длиннопост

Но ведь машина — это всего лишь средство передвижения. Она должна была обеспечить дополнительный комфорт или, быть может, стать развлечением, но никак не должна была подменять собой смысл вашей жизни.


И получается печальная ситуация: и машина не реализует своего «божественного» предназначения, и владелец утратил смысл своей жизни, погрузившись с головой в постороннее занятие.


Ведь совершенно очевидно, что смысл жизни обычного человека не в том, чтобы ковыряться с машиной (не берем в расчет исключения), а смысл существования машины не в том, чтобы стоять в гараже и радовать владельца чувством обладания…


Вот примерно то же самое происходит у нас и с отношениями, только все еще хуже… потому что, если на фанатичных автолюбителей у нас смотрят с легкой иронией, то на людей, посвятивших свою жизнь отношениям, смотрят с искренним восхищением.

Смысл жизни?


Поскольку говорим мы об отношениях, глубоко погружаться в философию смысла жизни не время и не место. Поэтому в дебри не полезем и скажем кратко.


Биологически все просто — мы должны плодиться и размножаться, а после смерти обогатить почву своими останками и стать пищей для других организмов. Психологически чуть сложнее — как большое дерево, вырастающее из маленького семечка, наше сознание должно пройти путь развития от полной бессознательности до реализации полного своего потенциала осознанности.


Что-то такое в нас природой заложено, и это больше, чем чистая физиология, и куда больше, чем невротическая привязанность к другому человеку, это некий духовный и физический потенциал, который должен быть реализован. И все мы шкурой это чувствуем.


Проще говоря, жизнь — это процесс воплощения нашего врожденного потенциала. Мы должны пройти какой-то путь в этой жизни, но не в том буквальном смысле, что где-то там за горизонтом есть цель, которую нужно достичь, чтобы получить пятерку.


Есть процесс жизни — процесс движения по пути самореализации, и в счет идет не достижение предельного рубежа, а само движение по этому пути — именно отсюда возникает ощущение наполненности жизни до краев.


А если по какой-то причине движение прекращается, и человек начинает ходить кругами или топтаться на месте, тогда и происходит утрата пути, утрата смысла жизни… но в ответ на это состояние человек обычно начинает топтаться на месте еще старательнее.


Смысл нашей жизни или направление нашей самореализации сообщается нам в наших чувствах — в тех тонких интуитивных переживаниях, которые нашептывают, куда нам двигаться дальше. Но слушаемся мы истерического голоса наших страхов, которые призывают нас замереть на месте и прямо тут начать строить свою крепость — защитные сооружения из отношений и всего остального, что поможет нам увериться в правильности выбранного пути, что смысл нашей жизни именно в этой круговой обороне от обстоятельств и грубой окружающей действительности.

Отношения ради отношений Отношения, Смысл жизни, Психология, Ценности, Длиннопост

А отношения с людьми — особенно любовные отношения — это лучший и наиболее эффективный способ себя в этом обмануть. Надо только найти правильного человека — свое невротическое отражение, свою утраченную вторую половинку, которая будет с совершеннейшей искренностью врать мне о моих достоинствах, и которой я отвечу тем же.

Смысл отношений


Итак, проблема в следующем. У человеческой жизни есть какой-то смысл и этот смысл определенно не в том, чтобы найти свою половинку и построить с ней отношения. Важность этому рубежу социальной жизни придает не природа нашей души, ищущей воссоединения с утраченной частью себя, а природа наших комплексов и страхов, желающих найти в другом человеке опору и утешение.


Цель типичных любовных отношений — избавление от душевной боли, порожденной ядовитым чувством собственной неполноценности.


А если говорить о том, как бы все могло быть, если бы не комплексы правили бал, то отношения никогда бы не стали самоцелью и смыслом жизни. В норме отношения должны быть вплетены в естественное течение жизни, а не подменять его собой.


Женщины очень любят эту игру — заполнить собой всю жизнь мужчины или, того хуже, заставить мужчину оставить свою жизнь и свои ценности, ради женщины с ее целями и желаниями. А по-хорошему, отношения должны строиться вокруг чего-то такого, что важно и интересно обоим помимо самих отношений и любовного воркования, и именно это должно быть связующим звеном между ними — разделение общего образа жизни, общих ценностей, общего предназначения, общей страсти.

Беда в том, что для многих людей в жизни вообще нет ничего, что им действительно было бы важно не на уровне комплексов, а на уровне душевных потребностей, и тогда любовные отношения становятся последним убежищем от чувства пустоты и бессмысленности своего существования.


И это говорит о том, что свой путь давным давно утрачен и человек из высшего существа превратился в корову… и хорошо, если это деревенская дойная корова, гуляющая по красивым лугам, а то ведь можно и на мясокомбинат загреметь.


Если в жизни нет ничего важного, нет смысла, нет собственной страсти, значит время уходит впустую. И отношения тут ситуацию спасти не могут — они ее только усугубляют, позволяя забыться в романтических иллюзиях и проблемах, которые в этих самых отношениях возникают.


Отношения ради отношений возможны, но это худший возможный сценарий, и именно в таких отношениях больше всего проблем, потому что партнеры начинают требовать друг от друга невозможного — подчинить свою жизнь отношениям, измениться ради отношений.


Но на вопрос «На что ты готов ради отношений?» есть только один правильный ответ — «На все, что угодно, кроме того, чтобы поступиться собой и своим смыслом жизни».

Отношения ради отношений Отношения, Смысл жизни, Психология, Ценности, Длиннопост

Ревность и другие неприятности


Взять, например, ревность. Легко понять, что за всякой ревностью стоит все тот же комплекс неполноценности — страх остаться в унизительном одиночестве, если партнер предпочтет кого-то другого. И из-за этого так хочется привязать его к себе любыми возможными средствами — обидами, скандалами, давлением на совесть и прочими манипуляциями. На войне все средства хороши.


Но с другой стороны, за ревностью стоит наша проблема под названием «отношения ради отношений» — совершенно естественно, что мы боимся потерять то, что стало для нас смыслом жизни! Если отношения это все, что у нас есть, то мы действительно будем испытывать дикий ужас при мысли о возможной их утрате. И это укрепляет ту самую взаимную зависимость, которая и разрушает все отношения.


Зависимость требует от нас перестать быть собой, соответствовать ожиданиям, менять себя по первой прихоти партнера, но это не приводит ни к чему, кроме роста внутреннего напряжения, которое время от времени выплескивается в тихой ненависти друг к другу… тихой, потому, что даже здесь страх разрушить отношения не позволяет выразить свои чувства напрямую.


А там, где бурлит котел эмоций, не имеющих выхода, там и все возможные психосоматические заболевания, не говоря уже о горьком и безнадежном чувстве своей несчастности.


Когда отношения становятся смыслом жизни из них уходит легкость и подвижность. Каждый даже самый мелкий аспект взаимоотношений приобретает вес совершенно иррационального масштаба. Ссоры из-за самых пустяшных мелочей происходят как раз по этой причине — ведь в том, что мне важнее всего на свете не может быть мелочей! Знакомая логика?


Но, черт возьми, это же всего лишь отношения!


Отношения полезны, интересны и приятны — никто не спорит — но не в них смысл нашей жизни. Отношения — это только одна из фоновых задач, вспомогательный инструмент.


Как машина, которая нужна для того, чтобы ездить за покупками или путешествовать, так и отношения нужны для того, чтобы обогатить жизнь, украсить ее, стать подспорьем в реализации своего предназначения. Но не могут отношения быть главной и единственной ценностью в жизни, а когда это случается, будущее таких отношений предопределено, и оно безрадужно.


Не в отношениях счастье! Все ровно наоборот — это счастье сопровождается хорошими отношениями — нельзя путать причины и следствия. Надежда на то, что хорошая работа, хорошие друзья, хороший дом и хорошие отношения сделают вас счастливым человеком — это глупейшая ошибка, которую можно в жизни совершить.


Движение извне вовнутрь в психологии не работает. Никакие самые чудесные обстоятельства не сделают человека счастливым, точно так же, как никакие самые суровые условия не сделают счастливого человека несчастным. Не там копаете.


И не надо себе врать, что лично ваше предназначение, лично ваш смысл жизни именно в отношениях. Впрочем, как хотите… мне больше работы будет.


Психолог Олег Саратов

Источник: http://psychologytoday.ru/public/otnosheniya-radi-otnosheniy...

БМ ругался на картинку

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Я до того влился в отношения, что когда девушка покинула мой круг и квартиру, остался как один во вселенной. и друзья не друзья, и хобби не хобби. нужно отношения держать в рамках до брака.

раскрыть ветку (42)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Есть понятие транзактной памяти. С людьми с которыми мы близко общаемся мы храним большие объёмы информации, знаний в голове этого человека: "Слушай, а ты не помнишь где лежит мука?". А она помнит. И при утрате человека дискомфорт неизбежен, Вы по сути теряете часть своей памяти, часть своего разума.

Если вдруг интересно подробнее:

Daniel Wegner, "Transactive Memory in Close Relationships", Journal of Personality and Social Psychology (1991 ), vol. 61, no. 6, p. 923– 929.

Или тут Daniel Wegner, "Transactive Memory: A Contemporary Analysis of the Group Mind", in Brian Mullen and George Goethals (ed.), Theories of Group Behavior (New York: Springer- Verlag, 1987), p. 200– 201.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный взгляд. Сейчас испытываю подобное чувство пустоты. Спасибо за ссылки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, рад что информация оказалась полезной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, статья нужная мне сейчас, ибо пустота внутри не реальная на фоне изменений в жизни. Есть над чем задуматься.
15
Автор поста оценил этот комментарий
11 лет жила с парнем. Мне было 17, ему 18 когда познакомились, расстались по моей инициативе почти 2 года назад, от меня будто половина осталась, реально окружающие краски угасли, музыка перестала вдохновлять, перестала рисовать и фотографировать, намеренно (или подсознательно?) исключила из жизни всех общих с ним друзей...в общем, я зомби, мертвец, хожу, работаю, общаюсь с людьми, а внутри я пустая. Сейчас весна и я уже вроде начинаю оживать, но, парни, не только вы сердце имеете, не только вы вбухиваете в партнёра кучу материальных и душевных сил. Не знаю зачем написала, просто больно ещё.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас закончилась одна семья, была и закончилась. Конечно, это огромный и важный кусок жизни, просто так без грусти и разочарования такие этапы в жизни не проходят. Но период печали тоже временный. Постепенно вы сможете вернуть себя себе, может не сразу конечно, но вкус к жизни появится. И возможно захочется создать новую семью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, у всех у нас есть сердца, правда и амбиции тоже имеются в том то и подвох.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не могу не спросить - почему расстались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь прошла. Если отношения не развиваются, то начинается застой,а затем регресс.В итоге, обнаружили себя друзьями, но не любовниками или мужем и женой.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация произошла не давно и со мной, сам пару недель расстался с девушкой с которой как и Вы влился в отношения. Только после расставания я понял, что остался один и почти полностью потерял интерес ко всему, хотя до этого было любимое дело и друзья. Чтож эти отношения для меня стали хорошим уроком
раскрыть ветку (27)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всего пару недель. У меня это были первые отношения, встречались почти 3 года. И вот уже полтора года как расстались, а я до сих пор не пришел в себя. Ни с кем не общаюсь, ничего не интересно, не гуляю, сижу дома и залипаю в комп, изредка появляюсь в универе чтоб отметиться и то на парах сижу где-то отдельно от всех, не слушаю препода, залипаю в телефон и т.д.

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Через себя что то начни делать.

Обычно советуют спортом занятся, от себя могу добавить(что хоть ниразу вообще и не спортсмен), что помогает.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне не помогло через себя. И вообще, я раньше творчесмтвом каким-то занимался хотя бы, а сейчас даже когда пытаюсь - ничего не получается. Как-будто способности к чему-то отняли.

раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А ну-ка сопли втянули! Держать строй! Держать удар!! С завтрашнего дня гантели в руки хватай. Ставь цели любые (завести кота, купить кофеварку, дачу--квартиру, машину--яхту, научится готовить Ле Бешамельё Де-ле круа). Хочешь-не хочешь а жить, сука, надо))

Сам 2 года не могу отойти.. (от пиздострадания), но время лечит потихоньку. И начинаешь понимать что время не только лечит - но и уходит. Так не будем его тратить по напрасну.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы башка соображает, что это никчемные пиздострадания, а руки делают.

А вообще даже уже пофиг как-то. Просто жалко, что пока не удается войти в привычное русло. Пока просто не получается. А вообще да - нефиг время тратить, согласен. Сейчас начал даже знакомиться (хотя для меня это оооох, как сложно). Ну процесс излечения идет, короче)


И тебе удачи и всего хорошего, Inside. Соответствуй своим словам)

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам вот, буквально недавно, взял себя в руки. Поставил цель с НГ начать всё с начало. Пошел на работу, буду разъёбываться с учёбой (мне 33)), коплю на тачку и хочу вляпаться в ипотеку  

Знакомства щас это ого-го какая проблема. этого я всеми силами избегаю, стоит ко мне приблизится девушке.. у меня начинается дичайшая паническая атака (раньше ваще с этим проблем не было). Сразу мысль в голове крутится что это всё может повторится. Мне даже с кассиршами в магазине тяжело общаться.. на вопрос милой девушки на кассе - Пакет н-надо" -с меня 7 потов сходит)) Но и это всё разрешится со временем :)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё разрешится, даже не парься, спорт плюс цели! А остальное приложится!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чет тебя совсем расплющило, поверь машина и ипотека тут ничего не исправит тут ТС про это и писал, задумайся о том чем ты хотел все время заниматься и начни, остальное добавиться в процессе, если машина то для путешествий? или чтоб обслуживать? если ипотека то чтоб загунться в ней к старости пока жизнь прошла мимо при выплате кредитов, это все важно конечно но не настолько чтобы все остальное из виду упускать. Да кстати если у тебя апатия не помню статью, начни с малых дел и целей но выполнимых, при этом ты с места сдвинешься причем при их выполнении мозг вырабатывает эндорфины (радость от проделанной работы)так в раскачку и сдвинешься (да хоть генеральную уборку дома замути), а будешь ставить заоблачные совсем в депрессию уйдешь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На меня еще давит домашняя обстановка. Так что этот образ жизни - еще и способ закрыться от той хуйни что происходит дома. А финансы пока не позволяют жить отдельно. Я может и рад бы заняться спортом, но не могу по некоторым психологическим соображениям, связанными как раз с ситуацией в доме
Автор поста оценил этот комментарий

У вас депрессия попробуйте пикаперский метод 20 тп. Трахнуть двадцать парней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

пару недель -возможно, только начало "ахуевания". Да и не срок ставить крест, просто сора-еще 100 раз померитесь (как вариант). Если окончательно это конец, ищи в нете больше информации по теме расставания. психологи разъясняют через что придется пройти, понимание этого значительно всё упрощает. Не надо думать что ты уникальный, все это говно хавали) Среднее время "ахуевания" после разрыва 8-12 месяцев, и стадии через которые придется пройти. Изучи это лучше сейчас, потом ваще в прострацию уйдешь и понимать нехуя не будешь.

Искренне желаю вам помирится, всего 2 недели не критично! Делай первые шаги к примирению (если конечно не измена была). Ссоры обычное дело в отношениях. Срочно читай "когда любви слишком много" Москаленко, там всё разжевано по теме.

13
Автор поста оценил этот комментарий

как справились с этой ситуацией? Что помогло?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает увлечения (свое хобби), чем больше положительных впечатлений тем лучше, прогулки, концерты, атракционы, поездки, шашлыки с друзьями главное не бухать по черному (для настроения немного можно) иначе усугубиться все, спорт. и забыл еще книгу ее обычно советуют на всяких альфа-форумах где мужики альфачи друг другу плачутся)) может кто скинет или сам поищи очень часто ее упоминают (сам не читал, скачал и забыл на каком из компьютеров и куда сохранил .а потом и надобность как-то в ней отпала) есть еще жесткий метод но действенный ТДБ (трахни проведи не чем не обязывающие ночи с дестью девушками поднимает самооценку либо индивидуалками добей но лучше с обычными девушками) и уже потом о серьезности можно задуматься сорвешься раньше на первую попавшуюся только больше проблем нагородишь т.к. морально еще не готов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего Алекс Лесли "жизнь без трусов" и "новая жизнь без трусов, жесть как она есть"
5
Автор поста оценил этот комментарий

После брака - тоже

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с автором! Когда то сам терял голову от первого авто, от имения сразу 2-3 подруг... Но потом все поблекло, на авто в основном только по выходным, простой перепих не интересен охота высшых отношений. Сейчас растет братишка вижу в его глазах тот же огонь дикий, тоже начал пропадать сутками на авто где то. Кажись чтоб мы тут не говорили про глупости совершенные нами, по любому каждый пройдет через это... Всему свое время.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку