17

Отдых в Черногории

Добрый день! Запланировали в середине сентября отдохнуть вдвоём 10 дней в Черногории. И если с ценой на жилье (аппартаменты) всё более-менее понятно, то остальные траты сложно спрогнозировать (из-за отсутствия опыта). Подскажите, кому довелось отдыхать в Черногории в этом или прошлом году. Сколько примерно могут выйти затраты на еду (завтрак готовить самим или еда из супермаркета, обед в недорогих кафе, ужин как получится кафе/супермаркет), аренда авто (скорее всего дней на 5-6, не более), билеты (экскурсии основные, паромы?, прочее). Я понимаю, что запросы у каждого разные, и траты могут отличаться в 2-3-10 раз. Но может кто отдыхал в подобном режиме и поделится впечатлениями и хотя бы ориентировочными затратами?

Лига путешественников

31.8K постов55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

17
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году в сентябре мы с женой жили в Херцег Нови, там тихо и путевок туда обычно не бывает. Питались утром-вечером дома магазинной едой, а днем в кафе. Брали авто напрокат и ездили по стране от Херцег Нови до Улциня, и в соседнюю Боснию.

Расклад по ценам был такой:

- регистрация (разовая при поселении) - 5 евро.

- апартаменты 35 кв.м с кухней, душевой кабинкой, WiFi - 25 евро/сутки.

- поесть вдвоем в Которе, кафе "San Giovani" - Свиные медальоны + Греческий салат + Зеленый чай 3 чашки + Сок ананасовый + Торт "Наполеон" + Чаевые (я оставлял 10%) = 30 евро. Порции здоровенные, одной хватает на двоих.

- поесть вдвоем в Будве, ресторан "Olimpia" со столиками на берегу - Овощной салат + Негушский

стейк (здоровый кусок свинины, фаршированный пршутом) + Чай 2 чашки + Чаевые 10% - 27 евро.

- поесть вдвоем в Баре, кафе "Kula" - Сок апельсиновый + Медальоны из телятины + Овощной салат + Чай 2 чашки + Чаевые 10% - 26 евро.

- офигенное мороженое в Будве - 1 евро/шарик. Там два-три десятка вкусов, не успели все

перепробовать. А в Херцег-Нови это же мороженое стоит 0.7 евро за шарик.

- бутылка воды 1.5 литра - 0.5 евро.

- арбуз - 0.4 евро/кг.

- дыня - 0.85 евро/кг.

- бананы - 1 евро/кг.

- сок - 0.5-1.5 евро за литр.

- колбаса вареная вкусная - от 5 евро/кг.

- шоколадка молочная с орехом 80 г - 0.6-0.9 евро.

- пршут лучше брать в Которе на рынке у Старого града. Там еще большой выбор сыров - коровий, овечий, козий, с орехами, с оливками и т.д. Упакуют в фольгу или в вакуум прямо на месте на то, что покажешь.

- входы в крепости/башни - обычно 2-3 евро. Музеи - зависит от крутости музея, 5 евро плюс-минус.

- туалеты - обычно 0.5 евро.

- магнит - обычно 0.5 евро.


Со ржаным хлебом и творогом там фигово - ни того, ни другого нет. Есть всякие пшеничные хлебы, сотня разных булок с начинками и без, йогурты, кефир.


Алкоголь:

"Vranac Pro Corde" - 1.79 евро за 187 мл, сколько стоит 0.75 я не помню, красное сухое. Я сухое, в общем-то, не люблю, но даже для меня это было офигенное вино.

Еще некоторым нравится "Medun" (12 евро за 0.5 л), сладкое вино из перезрелого винограда, в

бутылках по 0.5 л. Мне (честно) показалось отвратным, но в Инете столько восторженных женских отзывов, что я помолчу.


Транспорт:

- общественный транспорт в виде междугородних автобусов там есть, но ходят они безобразно. Могут опоздать и надо заранее выяснять, где остановки. Проезд на автобусе, к примеру, Тиват

(Автовокзал)-Будва стоит 2.5-3 евро, в зависимости от времени суток. Автобус Будва-Котор стоит

столько же. Честно говоря, я ездил там на автобусе всего 2 раза, после чего зарекся и  передвигался только на арендованном авто.

- авто (Toyota Yaris 1.3 л) - 40 евро в сутки плюс залог 200-500 евро (в зависимости от конторы,

сдающей авто, они все называются "Rent-a-Car").

- бензин 95й - 1.2-1.5 евро/л, сколько щас стоит понятия не имею.

- общественные парковки - от 0.5 до 2 евро/час в зависимости от крутости местности. В Будве - 1.5-2 евро/час, в Которе - 0.8 евро/час.

- паром Лепетани-Каменари - для пешеходов бесплатно, для авто - 4.5 евро за поездку. Паром экономит где-то 40-60 минут времени. Но проехать по заливу, не пользуясь паромом, все равно стоит хотя бы раз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробнейший ответ. Даже и не ожидал такие полезные ответы получить. Думал, что все комментарии будут как первые два.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Черногория-моя любимая страна! В конце мая отдохнули втроем (3 взрослых) 11 дней за 70 тысяч, вместе с билетами и проживанием. В Черногории мы отдыхаем уже не в первый раз, поэтому могу поделиться информацией)

Аэродром, именно аэродром)))) Он очень маленький, поэтому так и называется, выходите из самолета и сразу на контроль, очередь на улице, но движется она очень быстро, прошли контроль, багаж вас уже ждет. Если арендованный автомобиль вас не ждет, тогда такси (могу дать контакт русского водителя за 15 Евро довезет до Будвы) Едете в середине сентября? Отличное время! Море прекрасное, солнце ласковое, туристов значительно меньше, и цены ниже! Где отдыхать? Наверное все же в Будве, именно из Будвы удобнее всего добираться до различных мест.

Берите машину на весь срок пребывания в этой удивительной стране, во первых чем дольше срок аренды, тем дешевле, во вторых сможете увидеть больше достопримечательностей. Машина нам обошлась в 120 Евро Тойота ярис (самая бюджетная) автомат, бензин полный бак 95-го 50 Евро, на 10 дней нам хватило, больше не заправлялись. Парковки в сентябре многие уже становятся бесплатными, но и платные не очень дорогие, главное при въезде внимательно читайте условия оплаты, есть парковки которые стоят 1-2 Евро в час, есть которые оплачиваются в первый час 1-2 Евро, а далее начинается поминутная тарификация (гораздо дешевле останавливаться на таких) Есть парковки, где вы останавливаетесь, покупаете в паркомате талончик и кладете его под стекло автомобиля, и идете по делам, специальный человек время от времени ходит и проверяет эти талончики, если вы останавливаетесь на 5-15 минут, есть вероятность того что "пронесет" и можно бесплатно там припарковаться на это время, но это на ваш страх и риск)))

Туристический налог.... Тоже на свой страх и риск, в основном ни кто его не оформляет НО штраф при проверке доходит до 600 Евро с человека, я оформляю налог 1 Евро в сутки за взрослого 50% скидка для детей. Не так уж и дорого, зато спокоен. Оплатить можно на почте. Для справки, сколько раз мы были в Черногории, ни разу не проверяли у нас эту бумажку))))

По еде. Завтрак дома, обед в кафе, ужин по разному. Цены в супермаркетах примерно такие же как у нас, курица подешевле. Сыр не дорогой, но вкусный. Пршут в супермаркете, тоже дешевле чем на рынке. Вино вранац 2-3 Евро, красное сухое, очень вкусное. Пиво некшичко 0,8-1 Евро. Фрукты дешевле покупать на улице в маленьких частных магазинчиках, а вот овощи в магазине по акции бывают дешевле. Везде очень много пекар и мясар, в пекаре, можно завтракать дешево очень, а в мясару можно принести свой кусок мяса и вам его приготовят, в основном абсолютно бесплатно, но иногда могут попросить несколько евро дать (редко) В кафе цены нормальные. Например плескавица в среднем стоит 5-6 Евро за порцию, порция огромная, на 2-их берите одну. Подается с гарниров конечно же. Суп куриный/телячий 2 Евро в большинстве заведений, очень вкусный и сытный. Подается с хлебом очень вкусным. Не заказывайте сразу все и сразу, съешьте сначала суп а потом если не наедитесь уже до закажете что то еще, но скорее всего этого хватит. Бургер стоит 2 Евро, кусок пиццы 1-2 Евро, гирос (шаурма по нашему, только гораздо вкуснее) -1-3 Евро в зависимости от размера (s, l, хl), 1 кг шашлыка ассорти стоит 15-17 Евро, 1 кг именно готового мяса! с гарниром и овощами. В каждом заведении вам предложат упаковать не съеденное с собой. Забирайте, не стесняйтесь, это нормально.

По жилью. Если у вас будет машина, то не важно как далеко от моря у вас апартаменты. Не гонитесь за этим. Лучше взять подальше и подешевле, а на сэкономленные деньги сходить в кафешку))) У нас были двухэтажные апартаменты в 3-х минутах ходьбы от славянского пляжа, к слову, на этот пляж мы ходили только 2 раза, когда прилетели и когда улетали. Но есть плюс такого близкого проживания, это прогулки. До старой Будвы пешком по набережной 15 минут и красивый вид.

Пляжи. Шезлонги в основном везде по одинаковой цене 10-15 Евро за 2 шезлонга и зонтик. Славянский пляж, ни чего особенного, просто большой галечный пляж, в мае был достаточно грязный, но его чистят. Больше подходит для молодежи, там проходят разные шумные вечеринки в кафе "Сан Тропе" Пляж "Яз" добраться можно только на машине, хороший, большой. чистый, красивый пляж. Есть понтон плавучий. Пляж "Плоче" очень крутое место, есть 4 бассейна с морской водой (бесплатных). Отдыхать придется на бетонных плитах. Так же тут можно заказать попить в кафе тогда можно пользоваться шезлонгами совершенно бесплатно, но есть один минус. Приносить свою еду запрещено. Летает дрон и отслеживает это. Пляж "Пржно" это мой любимый пляж, там ты как будто оказываешься в Италии.... Он супер маленький, и уединенный. С красивым островком в нескольких метрах от берега и с почти песочным пляжем. Вода тут нереально прозрачная! Просто потрясающе! Пляж "Святи Стефан" пляж красивый с красным песком, НО не со стороны "бесплатных" туристов. Святой Стефан это остров/отель очень дорогой, пляж разделен на 2 части, одна для гостей отеля, вторая часть для всех остальных)))) На закрытую часть тоже можно попасть заплатив примерно 100-150 Евро за вход. Пляж большой, мелкогалечный, минус только в том что от парковки до пляжа нужно идти минут 7-10 вниз (это не сложно) а вот обратно, это уже не очень приятно((( Пляж "Каменово" пляж, тоже очень хороший, галечный, прелесть его в камешках)))) Они разных цветов, и розовые и зеленые и желтые. Очень красиво. Даже ступеньки к пляжу выполнены из разноцветных камушков этого пляжа. Минус этого пляжа в том, что совершенно не где было купить попить, кафешки на момент нашего приезда находились в стадии стройки(((( Вывод, пляжей в Черногории полно! Не останавливайтесь на одном, езжайте, изведайте, вода везде прозрачная, природа везде потрясающая! Но без машины, повторюсь, делать нечего.

Достопримечательности. Котор. Конечно Котор-это обязательная программа. Все наши приезды в Черногорию не проходят без посещения Котора. Попадая в этот удивительный мини город, ты оказываешься на узких улочках Италии. Строили город Итальянцы, поэтому тут все как в Италии. Деревянные ставни на окнах, брусчатка, часовни. Именно в Которе находится самая узкая улица в мире. Так же в Которе можно совершить восхождение на крепость за Еврики конечно, но есть маленькая хитрость, можно приехать рано утром, например к 8 утра, пока еще не начался рабочий день у билетера, и совершенно бесплатно и без препятствий пройти) Так же в Которе (в самом городе) есть лаз. Идите через него и не пожалеете, идти кстати легче чем по ступенькам, а какие виды открываются! А если повезет то еще и осликов встретите. Водопад "Ниагара" да да, Ниагара именно)))) Говорят что это точь в точь копия известного Ниагарского водопада, только уменьшенная)))) Дух захватывает. После водопада, езжайте в острог, находится друг от друга не так далеко, сэкономите на бензине. Но если поедете в один день на Ниагару а в другой в острог, то потратите больше бензина. Самое главное что все это совершенно бесплатно! Так же обязательна к посещению, ферма Милоша по выращиванию устриц. 1 кг сырых мидий -8 Евро, готовых 10 Евро, устрицы 1 шт- 1,5 Евро свое вино очень вкусное белое, бутылка стоит- 7,5 Евро, рыба 25 Евро это все меню что есть. Все наисвежайшее! При вас выловленное. Как бонус, бесплатно можно покататься на каяке, по местам выращивания мидий. И уникальный туалет =D с видом на море и горы))))))) Пераст, как его еще называют "город миллионеров" говорят что даже разрушенный дом тут не стоит меньше 1 милл. Евро. В не сезон, тут можно проехать на машине, в сезон только пешочком. Набережная Монтенегро в Тивате. Для прогулки великолепное место. Красивые яхты, вкуснейшая пицца, дорогие бутики, и дорогие машины въезжающие на набережную с Московскими номерами движущиеся к стоянкам яхт ;-) Есть в Будве еще одно местечко. Ресторан "Меркур" возле автостанции, так вот у этого ресторана есть собственный небольшой зоопарк, на территорию которого можно пройти совершенно бесплатно, сквозь ресторан вам ни кто ни чего не скажет. В мини зоопарке, 2 павлина один белый как невеста, очень красивый. Уточки, кролики, черные лебеди, кролики. Старая Будва, стоит прогулять хоть пару раз. Сходить к статуе гимнастки в море, дойти до пляжа Морген который прячется в скалах. Побродить по улочкам города, покушать пиццу-ролл за 2 Евро. Там же есть небольшой участок с игровыми автоматами для детей. И конечно целая куча кафешек и ресторанов на любой вкус и кошелек. Если у вас еще остались силы, то сгоняйте до старой оливы ей более 2000 лет. Там же находится старая мельница, и пещера с летучими мышами. У местных жителей можно не дорого купить масло собственного производства.

Это был "краткий" путеводитель по бесплатным развлечениям на машине в Черногории. С отъездом из Будвы в основном. Так же есть куча платных мест)))) Можно например прокатиться на зип лайне за 10 Евро через самый глубокий в Европе каньон реки Тара. Там же порафтить за 50 Евро, проехать по захватывающему дух и в то же время наводящему страх, мосту Джурджевича (вроде так написала) Можно купить в местном турагенстве экскурсию в соседнюю Сербию за 18 Евро. Можно прыгнуть в тачку и уехать в Боснию. Албания прекрасна, на машине. Хорватия великолепна (при въезде их Черногории виза не нужна) Косово и тд..... Черногория прекрасная страна. Езжайте не пожалеете. Она на любой кошелек. Если будет интересно-пишите. Могу скинуть точки и адреса)))) Коммент получился длинным, но надеюсь ёмким....

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!


Спасибо большое за отличный и подробный комментарий!


Если позволите, несколько вопросов:


1) Сколько примерно вышли затраты на человека без билетов и проживания?


2) Где вы арендовали машину и на каких условиях (залог, предоплата)?


3) Если ехать в другие города (Котор, Бар, Херцег-нови, то стОит ли там снимать жилье для ночевки или времени вполне хватит, чтобы вернуться обратно в Будву?


4) В Боснию и Албанию въезд без визы?


5) Скиньте если не сложно (можно на почту vsm84@bk.ru ) координаты каких-нибудь интересных мест, пляжей, кафе и прочего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не приходило в голову, что этим вопросом надо озабачиваться до планирования отдыха?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Озабачиваться - шедеврально)))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы брали у туроператора тур или отдельно перелет, отдельно бронь жилья?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сами брали перелет, теперь определяемся с жильём.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз в Черногорию? Тоже во второй половине сентября?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В каком населенном пункте планируете остановиться?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Будве

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества