Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отчёт ОБСЕ незадолго до начала спецоперации на  Украине

Отчёт ОБСЕ незадолго до начала спецоперации на  Украине Политика, США, Россия, Евросоюз, Спецоперация, ОБСЕ, Длиннопост

Из отчёта ОБСЕ можно сделать вывод, что Украина готовилась к вторжению  в ДНР и ЛНР, не исключено что и в Крым.  Иначе как можно объяснить  скопление  на линии соприкосновения  такого количества войск ВСУ,  нацгвардии, и разных националистических батальонов. Как можно объяснить что  на подконтрольной правительству территории  велись работы по укреплению  и  строительству новых траншей, блиндажей,  наведении понтонного моста  через реку Кальмиус.


При этом  БПЛА, осуществлявшие мониторинг  подвергались  воздействию помех сигналу GPS (по оценке, вследствие глушения) так же на территории подконтрольной Украине.  Значит они под носом ОБСЕ  в тайне готовились к полномасштабной войне?


Почему в Мариуполе, который находится в окружении  и при такой интенсивности огня, боеприпасы не кончаются?  Выходит туда был завезен  целый арсенал боеприпасов, с расчётом на длительную осаду. 150 - тысячная армия  вооружённая Западом до зубов, против  2-х маленьких республик, всё население которых меньше 4 миллионов, а армия  не превышает 50 тысяч? Это даже не смешно.


Киевская власть не оставила России другого выбора, кроме как нанести превентивный удар. Война была бы по любому. Не для того Украину накачивали вооружением и деньгами, что бы она не отработала миллиарды долларов во славу США и Запада. Кто толкнул  Саакашвили расстрелять российских миротворцев и раздолбать Цхинвали?  Неужели он совсем спятил,  и Грузия со своим 3-х миллионным населением полезла на рожон сдуру?  Украину так же как Грузию натравили на Россию ради своих интересов, и в наглую  бросили. Слишком дорого для Украины обошлись кружевные трусики.

__________________________________________________________________________________________

Ежедневный отчет № 265/2021

от 11 ноября 2021 года1


СММ обнаружила две недавно обустроенные системы траншей и укрепления существующей траншеи по обе стороны от реки Кальмиус вблизи Гранитного Донецкой области


Признаки военного присутствия и присутствия военного типа в зоне безопасности

10 ноября СММ обнаружила две недавно обустроенные системы траншей восточнее

н. п. Гранитное (подконтрольный правительству, 60 км к югу от Донецка) и к востоку от реки Кальмиус (по оценке, сооружены в период между 6 октября и 10 ноября 2021 года), а также  недавние работы по укреплению существующей траншеи в поле к югу от Гранитного; а также понтонный мост через реку Кальмиус северо-восточнее Гранитного (не зафиксировано по данным наблюдения от 11 августа 2021 года).


В поле примерно в 800 м к востоко-юго-востоку от восточной окраины Гранитного и

реки Кальмиус БПЛА СММ малого радиуса действия обнаружил систему траншей,

состоявшую из 40-метровой траншеи (с севера на юг; с 4 огневыми позициями на

восточной стороне как минимум 1 подземным блиндажом) и еще одной 25-метровой

траншеи, которая ответвляется от упомянутой 40-метровой траншеи, проходит с запада на восток и заканчивается огневой позицией или наблюдательным пунктом. Вблизи северной конца упомянутой 40-метровой траншеи этот БПЛА обнаружил 3 свежие воронки (по оценке, образовались вследствие разрывов артиллерийских снарядов, выпущенных из восточного направления).


Примерно в 800 м далее у северо-северо-востоку и ориентировочно в 500 м к востокоюго-востоку от северо-восточной окраины Гранитного и реки Кальмиус этот БПЛА обнаружил новую 15-метровую систему траншей, проходящую с севера на юг.

Примерно в 30 м далее к северо-западу этот БПЛА обнаружил 2 палатки (по оценке,

военные) и яму (по оценке, подготовительные земляные работы для обустройства

подземного блиндажа). Кроме того, в поле примерно в 1,2 км к югу от южной окраины Гранитного и ориентировочно в 1,3 км к западу от реки Кальмиус и западнее н. п. Старомарьевка (62 км к югу от Донецка) БПЛА СММ малого радиуса действия зафиксировал работы по укреплению существующей 100-метровой системы траншей (вблизи ее восточной стороны была замечена свежая земля, а также лежащие на земле лопаты).


По оценке, упомянутые три системы траншей принадлежат Вооруженным силам

Украины. По оценке, две недавно обустроенные системы траншей восточнее реки

являются продвижением вперед, что сократило расстояния между передовыми

позициями Вооруженных сил Украины и передовыми позициями вооруженных

формирований в этом районе с 1,7 км до 900 м.


БПЛА СММ дальнего радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS по оценке, вследствие предположительного глушения) во время тестового полета над районами между н. п. Варваровка (подконтрольный правительству, 81 км к северо западу от Донецка) и н. п. Николайполье (подконтрольный правительству, 61 км к северу от Донецка), а также между н. п. Андреевка (подконтрольный правительству,79 км к северо-западу от Донецка) и Варваровкой. Тот же БПЛА подвергался воздействию помех сигналу GPS (по оценке, вследствие глушения) во время полета над районами между Николайпольем и Андреевкой.


- Во время полета над районом возле юго-восточной окраины н. п. Перевальск

(неподконтрольный правительству, 38 км к западу от Луганска) БПЛА СММ малого

радиуса действия подвергся воздействию помех сигналу GPS (по оценке, вследствие

предположительного глушения), после чего наблюдатели утеряли контроль над

пространственным положением аппарата и не смогли вернуть его (см. выше).


- БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS(по оценке, вследствие предположительного глушения) во время шести полетов:

трижды над районами вблизи подконтрольного правительству н. п. Новоселовка

(31 км к северу от Донецка), дважды над районами вблизи подконтрольного

правительству н. п. Попасная (69 км к западу от Луганска) и один раз возле

неподконтрольного правительству н. п. Юрьевка (27 км к западу от Луганска).



https://www.osce.org/files/2021-11-11 Daily Report_RUS.pdf?itok=60053