Острый перец на подоконнике

Предыстория.

В апреле получился значительный перерыв в работе и, чтобы не тухнуть от скуки, было решено что-нибудь посадить.
Изначально выбор пал на зелень по типу укропа, петрушки и кинзы, но тут на глаза попался сортовой острый перец с вкусным названием "Аджика". Ну как тут пройти мимо?

Собственно, вот такой набор получился:

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

Посев был в первых числах апреля. Зная то, какими капризными могут быть эти ваши капсикумы, было посажено сразу 3 экземпляра. В тот момент еще шел отопительный сезон и батарея как нельзя лучше подходила на роль постоянного подогрева. Поставил и забыл. 14 числа показали листья все 3 сеянца. 2 отправились к родне, а один занял почетное место на окне.

Место ему явно понравилось.

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

Примерно до месяца рос в обычном маленьком пластиковом стакане. Теперь-то я понимаю, что надо было высеивать сразу в 0.5, чтобы корневая нормально развивалась, но что было под рукой, то и пошло в ход.

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

Долго руки не доходили до пересадки. Но корни так сильно оплели ком, что стали проступать рельефом на стакане. Пересадили в литровую ёмкость.

Чиллит на фоне земляники из семян.

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

Так он провел еще дней 20, может даже больше. Когда-нибудь я начну записывать все даты, но точно не в случае с этим парнем.

Вот тут ему около месяца. Из-за того, что затянули с пересадкой, перец начал преждевременно стареть. От этого и пошел ранний выпуск бутонов.

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

Он был в высоту сантиметров 50 и имел даже завязь, когда купили новую тару в 7л.

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике
Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике
Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

Корневой было тесно, вода практическа сразу впитывалась при поливе.

Долгожданный момент пересадки:

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

На упаковке производитель указал срок от всходов до первого сбора урожая 110-120 дней. Но мы похоже прийдем к финишу быстрее.

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

Не хочется больше беспокоить растение. Надеюсь, что этого объема грунта хватит до следующего сезона.

Острый перец на подоконнике Перец, Острый перец, Длиннопост, Огород на подоконнике

Внешний вид его мне понравился. Думаю оставить как многолетник.

Всем спасибо за внимание)