Осторожно, мошенники! Или работа во фрод-мониторинге.

Привет всем! Работаю во фрод-мониторинге одного из известных банков, и с мошенниками сталкиваюсь ежедневно и многократно. Часто читаю тут посты про мошенников, самое популярное - это взлом знакомого в соцсетях. В реальности так и есть, но это далеко не самый эффективный способ мошенничества. Про самые эффективные способы я тут рассказывать не буду, а поделиться хочу с Вами следующей историей.
Есть в нашем банке различные анти-фрод правила, проще говоря, срабатывающие случаи, отклоняющие или тормозящие какие-либо подозрительные операции (Обычно это переводы), для того чтобы убедиться, что деньги не переводятся мошенникам, и если перевод мошеннический, то операцию отменяем и при необходимости перевыпускаем карту. Так вот, если фрод был успешным и клиент обращается к нам с информацией о том, что он перевел деньги мошенникам в другой банк, то мы блокируем номер карты получателя, и при повторных переводах на этот номер карты от других наших клиентов - переводы будут отбиваться.

Теперь сам случай))
Сижу на работе, коллега шлет из дома скриншоты переписки, как друг просит перевести деньги на "Сбербанк" хотя по БИНу карты мы сразу понимаем, что это не Сбер. Друга взломали, а коллега решил выманивать у мошенника номера карт (Переписку, увы, удалил). Пишет мошеннику сообщения в стиле "Ой, банк заблокировал перевод, давай другую карту". Все полученные номера отправляет мне на блокировку😁. 3 штуки я заблокировал, благодаря этому, в этот же день, на эти карты делал перевод ещё 1 наш клиент, его деньги спасли)). Так что если вы пострадали от рук мошенников - всегда обращайтесь в банк, если вам помочь не смогут, то хоть уберегут других.