Особенности работы в Дании (IT)

Давненько не писала ничего про Данию, а тут, можно сказать, появился повод. Полгода назад я сменила работу, что позволило сравнить, подумать и выделить для себя какие-то закономерности. Это всё ещё IT, так что за остальные области не могу ручаться, но сейчас появилось ощущение, что я знаю больше про то, как и что здесь происходит.


1. Вам никто не поднимет зарплату


Я не встречалась в Дании с понятием «повышение зарплаты». Индексирование - пожалуйста. Раз в год, в декабре во время официального разговора с руководителем. Повышают в среднем на 1.25%, особо тупым на 1.05%, особо талантливым на 2%, ну может на 3%. Тем, кого очень боятся потерять могут аж на 4% поднять. Такой невероятный подъем выливается после вычета налогов в лишние 200-300 крон в месяц. (Для перевода крон в рубли умножайте на 10). Премий нет, тринадцатой зарплаты нет, ничего нет. Знаю только, что менеджерам могут доплачивать, если люди вокруг довольны и счастливы. Программисты, как водится, людей счастливыми сделать не могут.


2. Приятные собеседования


Попасть на собеседование сложнее, чем в России, очень много людей отсеивают сразу на этапе просмотра резюме. И если в Питере мне HR настойчиво рекомендовали глянуть «вот на это чудесное резюме, подумаешь нам нужен C#, а тут 1С», в Дании такого в разы меньше. Но если уж дошёл до собеседования, общаться будут максимально корректно и осмысленно. HR, кстати, обычно присутствует, но большую часть времени сидит тихо и вопросы задаёт только касающиеся непосредственно позиции, ожиданий от работы или рабочих условий. Никто никогда не спросит про планы на уход в декрет, количество детей и семейное положение. Это запрещено.

Задачек в духе «напишите мне алгоритм сортировки, который работает за nlogn» я тоже не встречала. Обычно просто спрашивают про опыт прошлой работы, а уже оттуда тянулись технические вопросы. В общем все как я люблю.


3. Стресс!


Я навскидку назову около 10 знакомых, которые за последние 3 года уходили на больничный по причине стресса. Честно, я не очень представляю, что это значит, и что должно произойти, чтобы состояние «как вы меня все утомили» превратилось в стресс. Датчане говорят что-то про учащенное сердцебиение, головные боли и плохой сон. Причём стресс испытывают не только менеджеры горящих проектов: в соседней команде с учащенным сердцебиением на 2 месяца отправился домой откровенный халтурщик и халявщик, который не могу сделать простую фичу, расписанную почти до запятой. Менеджеры относятся к этому очень толерантно: переживают, жалеют.. у меня же подобные новости вызывают желание демонстративно закатывать глаза и отпускать едкие комментарии о профпригодности.


4. Толерантность


Первые пару лет мне было тяжело. Если я вижу говно в коде, я говорю «о, какое говно в коде». Тут так нельзя - это вызывает стресс (см пункт 3). Не знаю уж скольких датчан я довела до бессонницы своими резкими заявлениями. Тут нужно максимально корректно, с кучей словесных реверансов в стиле «прекрасная идея, может быть только вот стоит учесть небольшой момент..», «отличная работа, вот только парочка незначительных комментариев..». Всегда нужно спросить мнение всех людей в команде, сделать вид, что это мнение очень важно, аккуратнейшим образом сформулировать вывод, чтобы никого не обидеть. К этому привыкаешь, начинаешь считать это нормой.

Я работаю на пределе своей толерантности , но все равно я для них - строгая и суровая барышня, с которой шутки плохи.


5. Возраст


Датчане начинают работать по специальности лет в 26-28. К этому времени они успевают закончить базовую школу, подумать куда хотят дальше, поучиться после школы в гимназии или неком аналоге техникума, взять годик на подумать, в это время поработать кассиром в магазине, попутешествовать, потусить, выбрать универ, отучиться в универе, отдохнуть и наконец начать работать. Я на самом деле считаю, что это очень здорово - иметь возможность не сразу после школы получать высшее, а подумать, чего ты вообще от жизни хочешь и в какой профессии себя видишь. Парней в армию не забирают - тоже удобно, зарплата кассира позволяет снимать маленькую квартирку с друзьями и жить нормальной жизнью, так что у них есть это время.

Для меня же это вылилось в то, что команда, в которую меня взяли лидом, первые пару месяцев вообще не хотела мириться с тем, что ими руководит какая-то «вчерашняя студентка» (мне под тридцатник). Но ощущения все равно приятные - все старше, а ты такой молодой и перспективный :)


6. Рабочий день и отпуск


Рабочий день обычно с 8 до 15.30-16, встречаются и те, кто сидит в офисе с  7 до 15. Позже - редко. Удобно для жаворонков: домой приходишь рано, ещё весь день впереди. Датчане обычно забирают детей из садиков в 15.30, поэтому после этого времени на работе уже никого не поймать. Овертаймы (неоплачиваемые, кстати), говорят, бывают, но редко. Отпуск 5 недель, плюс обычно ещё одна неделя от фирмы. В отпуск народ массово ходит летом, могут недели на 3-4 уйти все разом. Никого не парит, что на работе никого нет, все планы изначально на это рассчитаны. Ещё очень удобная штука: при смене работы отпуск переносится. Это выглядит примерно так: прошлый работодатель отправляет заработанные отпускные на специальный счёт feriekonto, откуда можно запрашивать себе деньги, когда уходишь в отпуск. Плюс в том, что новый работодатель изначально ожидает, что в отпуск ты будешь ходить как белый человек. Я в первый отпуск ушла 3 недели спустя после перехода.


7. Язык


Мне говорили, что все говорят на английском! Мне говорили, что все письма будут на английском... всё врали :( да, говорят, но неохотно, на датском им удобнее. Поэтому если хочется понимать, что происходит вокруг, а не только участвовать в официальных митингах - надо говорить по-датски. Одно приятно: датчане очень благосклонны к тем, кто пытается говорить на их языке, и стараются помогать как могут. Но первые две недели был ад, даже вспоминать грустно. Потом втянулась, въехала в предметную область и пополнила словарный запас. Зато всегда можно свалить свою нетолерантность на неидеальное владение языком :)


8. Плюшки


Везде разные, но конкретно у меня на обеих работах была столовка (очень достойная) за смешные по датским меркам 500 крон в месяц, плюс неделя отпуска (всего 6 недель), возможность иногда работать из дома (хотя редко получается), подарки перед рождеством и рождественский ужин с бесплатным баром до 2 ночи :) Ещё доступ ко всяким образовательным сайтам, оплачиваемые конференции и курсы. Ещё фитнес центр прям в здании, йога, бокс и велосипеды. Пользоваться я этим конечно не буду, у меня дома беговая дорожка стоит.

В общем приятно и комфортно, в пятницу можно забрать домой недоеденные печеньки.


9. Зарплата


У программистов по меркам Дании зарплата высокая, топ 7%. В среднем что-то около 45.000 до налогов. Налоги сжирают всё, остается в среднем 25.000 крон. Чем больше зарплата, тем выше налог. IT-консультанты - загадочные программисты на вольном выпасе - могут получать существенно больше, но это типа работы фрилансера: сегодня густо, завтра пусто. Ну и плюшек нет, так что команда по йоге будет скучать без вас. В целом получается, что программист в Питере может позволить себе больше, чем программист в Дании. Разница зарплат не настолько существенная (а в некоторых местах её вообще нет, или вообще зарплата в Питере выше), чтобы перекрыть бОльшие расходы на жизнь.


Ну как-то вот так. Надеюсь, кому-то может показаться интересным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с большинством согласен (сам работаю в Датской компании, но ответвление в России).

Приходят рано - обоже, да :D Мой коллега, иногда приходит на работу в 5, мать его, утра.  (Датчанин) - Я охуевлен. Большая часть офиса с 7 до 8.

Жили там недельку. Я сова. Встать в 8 утра - пздц подвиг. Так вот - в 8 утра в отеле все УЖЕ были на завтраке. Пришел в офис к 9 - я последний. Уходили в 5 - 6 вечера - они охреневали, как мы русские долго работаем...

Но по поводу толерантности - очень зависит от компании. У нас в принципе царит весьма здоровая атмосфера сарказма и подъебов. Я полгода пытался говорить на датском, и всё время произносил матерные слова вместо правильных - никто не поправил, за то ржали как кони, после митингов. Спросить - что за говно написано, в принципе тоже можно, не обидятся. (надеюсь :D )

Есть еще несколько особенностей - работа заканчивается, когда закончился рабочий день. "Так, всё плотно по срокам, мы можем не успеть, сейчас пятница, 3 часа дня - я домой, поговорим в понедельник" - примерно так. Рабочие часы закончились - никого нет. Смысла писать, звонить когда человек не в офисе - практически ноль. (только если тимлид или пм могут ответить)

А так - очень радуются когда рассказываю про штрафы и цену воды/электричества в России. Штраф за скорость 500-1000р. для них, как анекдот. Налог на авто 3000р - просто не верят.

Но так - очень доброжелательные (в принципе везде, все). По английски в принципе тоже говорят везде, но всё равно в любом удобном случае тут же переключаются на датский.

Были с русским коллегой в Дании (он по датски говорит, я нет) - когда обращались ко мне, то на английском, к нему на датском. При чем на автомате, не задумываясь практически.

Письма и тз на датском - уже обыденность. Сидишь с гугл транслейтом - большой теребить нести задачи. (условно :D)

раскрыть ветку (32)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, всё узнается :)

Мне еще вспоминается такой момент: когда мы работали с датчанами из Питера, нужно было быть очень аккуратными в формулировках. У них начинало знатно подгорать, если русские говорили "мы тут решили", они считали, что решать могут только они. У вас такого нет?

раскрыть ветку (18)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

сама в шоке :) удачно попала: пришла на собеседование как разработчик, вроде их устроила, но попросила "менеджерскую" по их меркам зарплату (чтобы просто не уходить с понижением). Они тогда предложили пойти руководителем.


если честно, это были самые сложные 2-3 месяца в моей карьере - сделать так, чтобы команда перестала смотреть, как на врага народа. Еще всё усугублялось тем, что предыдущий тимлид остался в команде, но на должности архитектора.

раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

на датском я говорю, хоть и не идеально. И это тоже в какой-то степени помогло

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже рукоплещу. А скажи пожалуйста что-нибудь по-датски, чтобы прям проняло до глубины души. Если хочешь я отправлю тебе открытку

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Tak skal du have, det er meget sødt af dig :) Det er altid sjovt og hyggeligt at få et postkort. Jeg er glad for at se, at der er mange mennesker, der gerne vil vide mere om Danmark.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда отправь адрес на balmora.tesATгмаил.ком. Если успеешь до 17 мск, то открытка будет из Вологды, так как вечером я отсюда уже уеду)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готово :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это "решать могут только они"?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну на тот момент они нас видели именно как аутсорс. типа "мы вам дали задачки, вот вы их и делайте", но с нами же так не прокатывает. У нас умные ребята, архитекторы, гораздо более толковые, чем на тот момент были у датчан. А они не хотели, чтобы им придумывали умную архитектуру :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, у нас такого нет. Аутсорсеры тоже есть, но сидят они в тех же офисах, просто не везде доступ есть и из плюшек только еда и качалка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут какой то датчанин проходил, видимо и у него подгорело что вы там что то решаете, отминусился, я поправил))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно дико, а что за проект?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

делали умные приборы для измерения всякого в пище

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за назойливость. А как проходит разработка, точнее проектирование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала сидит группа «концепт дизайнеров», думают, чего бы такого нового измерить или старого переделать, чтобы покрасивее выглядело. Потом собирается проект, в котором

1. Хардварщики (прям реальный, которые платы паяют и собирают вместе всякие шестеренки и трубочки)

2. Специалисты по оптике и всяким детекторам

3. Embedded software

4. Instrument software (это уже софт, с которым будет работать оператор инструмента)

5. Менеджеры


И начинается сборка требований, поездки в разные страны к пользователям, создание прототипов, переделывание прототипов..


Софтваре в жесткой связке с embedded пилят код. Обычно на базе существующей платформы, потому что инструменты так или иначе по смыслу между собой похожи. Сначала делается mvp, потом новые фичи. Фичи изначально делятся по приоритетам. Делаются промежуточные релизы: филдтрайл, маркеттрайл, первый релиз, второй релиз, ... 100й релиз, потом в стадию поддержки

Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас наоборот. 😁 Они там решают, ахах. Но у нас они вроде не сильно горячительные. З.ы. Чаще у нас горит читать комментарии и названия  переменных на датском. И в целом если проект достается от другой компании - 99% там полно говнокода, к сожалению. (Наши иногда себе позволяют конечно, да и мы сами не без греха, но не в таких адовых количествах).

Я как понимаю вы на C#. Так вот, проект весь в App_Program, все BL, DAL  и тд... И это не самое страшное еще, что приходило. 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут тихонько нетолерантно скажу, пока никто не видит :)

В России я встречала больше реально умных архитекторов и сениоров, да и мидлы чаще аккуратней и вдумчивей. А вот менеджеры мне больше нравятся в Дании


Хотя везде конечно хватает некомпетентности

28
Автор поста оценил этот комментарий
Про штрафы, цены ЖКХ и налог в 3000 ты им рассказал, а про зарплаты в 15-20 тысяч?)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но и это рассказывал. 🙂 Но эта часть им не понравилась.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вон в посте написано: "налоги сжирают всё". Где там всё?! У нас в России налоги на зарплату 56%, если всё посчитать! А датчане ещё и жалуются...
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем что-то около 45.000 до налогов. Налоги сжирают всё, остается в среднем 25.000 крон
В целом получается, что программист в Питере может позволить себе больше

Они правильно делают, что считают всю зарплату до налогов. Это их пенсия, их социалка, а не просто деньги, которые нужно отдать государству. А программист в Питере может и получит эти "25 000" крон, но в конверте.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работаю - всё белое и сколько оферов приходит 90% белое. Я не думаю, что на такую зп в конверте (в Питере) кто-то пойдет. Обычно (насколько я знаю), если конверт, то это какой-то стартап и там денег падает больше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но этими белыми будет "25 000", с которых ты сам заплатишь налоги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, белое всё. То, что вы говорите - это серое :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Программисты уже давно не получают в конверте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всегда указывают зп после всех налогов (иногда до вычета НДФЛ). У них за указывается до вычета всех налогов - они около 40-60%. Ну и у нас 56% - тоже от зарплаты зависит. Если не ошибаюсь - часть про пенсионный фонд и ОМС не растет после зп 60-80 тысяч и получается, что % для работодателя снижается. У них наоборот - чем больше к тебя денег , тем больше %.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 43%
Автор поста оценил этот комментарий

А какая компания, если не секрет? Не крафтваерк?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет оО. Вы от туда?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) друг оттуда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку