Ошибки хорошего человека

Была у меня в школе социальный педагог. Незабываемая женщина. Яркая, полная, с дефектами речи, которые ее не портили, а делали, напротив, еще более душевной. Полагаю, имела еврейские корни, запомнилась человеком душевным и понимающим.

Социальный педагог - работа скотская. Сегодня бумажки заполняешь, а завтра на тебя с топором кидаются. Знаешь все дно подотчетного района. А район у нас был достаточно маргинальным.

Что делала эта женщина для трудных подростков? Организовывала экскурсии в тюрьмы. Представляете? Привезти восьмиклассника в исправительную колонию. Статистику по тем, кто к тюрьме шел, но перестал, мы, конечно, не узнаем, но, думаю, результат потрясающий.

Знаю, что те, кто все-таки дошел до мест заключения, писали ей письма, благодарили, раскаивались. Хотя может это как семь стадий принятия.

Вместе с ней мы писали огромную работу по сокращению преступности среди детей из неблагополучных семей, просили вместо неэффективных кружков макраме построить скейт-парки и открыть бесплатные секции единоборств.

Она всегда была за детей, верила даже в самых отбитых.

А потом прошли годы... Лет 8... И встретились мы в одном муниципальном учреждении. И смотрит она на меня, и говорит: "@, зачем я потратила свою жизнь на идиотов?"

И вот с одной стороны да, зачем? А с другой - именно такие люди дают веру в хорошее.

Лига Педагогов

1.7K поста5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже этого не понял. Из текста следует что она многим помогла, ну не всем, конечно, но то и невозможно. Тогда почему она своих подопечных так назвала?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, как и везде - выгорание. Может к кому-то душой прикипела, а все равно чуда не случилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вызывает вопрос достоверность. Это вообще реально привезти детей на территорию подобного режимного объекта? кто их туда пустит?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас - не знаю. Это были 2003-2007 годы. Дети девяностых как раз подошли к интересному невыносимому возрасту. Допускаю, что инспектор по делам несовершеннолетних тоже была заинтересована в таких экскурсиях и всячески способствовала их проведению.

12
Автор поста оценил этот комментарий

И открыть бесплатные секции единоборств.

Ахуенная идея, давайте маргиналов ещё и драться научим. Можем ещё и автоматы раздать, чтоб детишки не скучали

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт дисциплинирует, тренировки выматывают, награды на соревнованиях мотивируют. А еще есть тренера потрясающие, которые мозги на место вправляют. Это неплохая попытка, на самом деле.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько не видел таких людей в секциях, на них это действительно сугубо визуально и поверхностно. По сути они оставались всё теми же зверятами, только с повышенной уверенностью в своих силах. Пусть лучше просто по подъездам пьют, им так хотябы ушатать можно относительно легко

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У тренера по единоборствам точно шансов больше, чем у преподавателя макраме) Да и старшие товарищи умеют убеждать. Результат не стопроцентный, но лучше трезвый тренер, чем пьяный батя или восьмой отчим.

124
Автор поста оценил этот комментарий
Вас не смущает, то что она это сказала глядя на вас???
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не смущает, что в тексте упомянута работа, которую мы писали совместно?)

показать ответы