Ошибки хорошего человека

Была у меня в школе социальный педагог. Незабываемая женщина. Яркая, полная, с дефектами речи, которые ее не портили, а делали, напротив, еще более душевной. Полагаю, имела еврейские корни, запомнилась человеком душевным и понимающим.

Социальный педагог - работа скотская. Сегодня бумажки заполняешь, а завтра на тебя с топором кидаются. Знаешь все дно подотчетного района. А район у нас был достаточно маргинальным.

Что делала эта женщина для трудных подростков? Организовывала экскурсии в тюрьмы. Представляете? Привезти восьмиклассника в исправительную колонию. Статистику по тем, кто к тюрьме шел, но перестал, мы, конечно, не узнаем, но, думаю, результат потрясающий.

Знаю, что те, кто все-таки дошел до мест заключения, писали ей письма, благодарили, раскаивались. Хотя может это как семь стадий принятия.

Вместе с ней мы писали огромную работу по сокращению преступности среди детей из неблагополучных семей, просили вместо неэффективных кружков макраме построить скейт-парки и открыть бесплатные секции единоборств.

Она всегда была за детей, верила даже в самых отбитых.

А потом прошли годы... Лет 8... И встретились мы в одном муниципальном учреждении. И смотрит она на меня, и говорит: "@, зачем я потратила свою жизнь на идиотов?"

И вот с одной стороны да, зачем? А с другой - именно такие люди дают веру в хорошее.

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду обсуждать вашу героиню.

А по тексту.
Организовывала экскурсии в тюрьмы. @
Лично мое мнение. Это нужно делать и желательно с 1 класса.
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Было время когда для этих же целей казнили не в подвале, а на городской площади)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в школе показывали фильм про героиновых наркоманов, прямо с ломками, гниющими конечностями прямо до костей, просто ходячие трупы. Вроде травмы нет, наркоманов среди одноклассников тоже

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про дезоморфиновых наверное, нам тоже показывали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, да

1
Автор поста оценил этот комментарий

В детских садиках день через день.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вызывает вопрос достоверность. Это вообще реально привезти детей на территорию подобного режимного объекта? кто их туда пустит?

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас - не знаю. Это были 2003-2007 годы. Дети девяностых как раз подошли к интересному невыносимому возрасту. Допускаю, что инспектор по делам несовершеннолетних тоже была заинтересована в таких экскурсиях и всячески способствовала их проведению.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В 2004-2005 возили детей на экскурсию в СИЗО. Не могу сказать, что было сильно сложно согласовать, через знакомых вышли на начальника СИЗО, получили его принципиальное согласие, написали письмо в краевой УФСИН и вперёд.

Всё по серьёзному - досмотр посетителей, лязганье дверей сзади, ожидание, пока откроют впереди и тд. Дети выходили заметно притихшие.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Всё по серьёзному - досмотр посетителей» с проникновением?

Автор поста оценил этот комментарий

в чем состояла экскурсия, насколько близко дети были от арестантов?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инспектор ПДН проводил беседу, рассказывал про виды наказаний, потом, при переходе в разные помещения сотрудники рассказывали про их назначение, как осуществляются режимные моменты, заканчивалась экскурсия в небольшой комнатке, где показывали изъятые запрещённые для передачи вещи, рассказывали про попытки побега и всякие пугающие байки)))

Сидельцев дети видели только в отдалении, на мониторах видеонаблюдения, с галереи, когда у них была прогулка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 14 лет побывала в Алькатрасе. Так получилось. Даже эта тюрьма, которая давно стала музеем, произвела неизгладимое впечатление.
Так что, детям даже не обязательно видеть арестантов. Сама атмосфера достаточна внушительна уже.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ездила в школьном возрасте с театральной студией в детскую колонию, спектакль и концерт им показывали
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

было написано "в тюрьмы" поэтому и подумалось про взрослые заведения

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, в колонию для несовершеннолетних даже лучше. Так сказать, ближе к телу.
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают такие экскурсии. Водят
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям с гкп начинать, что уж там.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, своего ребёнка возите, а моего оставьте в покое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так экскурсии, вроде, дело добровольное?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку