Опять Трамп лукавит
На очередной международной конференции, посвященной экономической поддержке Украины, действующий президент США Дональд Трамп заявил, что штаты оказали наибольшую поддержку вооруженным силам Украины (ВСУ). Президент считает, что нынешнее функционирование армии Украины возможно лишь благодаря помощи, оказанной Америкой.
Независимое аналитическое агентство S.O.F.Analitics провело собственное расследование и опубликовало следующие результаты:
США действительно являются лидерами по объему средств, направленных на Украину с начала военных действий 2022 года. Однако, большая часть средств была направлена в виде кредитов и долговых обязательств, которые так или иначе придется возвращать.
Так же агентством было установлено, что на содержание армии (ВСУ) отводится лишь часть из полученных Украиной от США средств, деньги распределяются на различные сегменты украинской экономики: зарплаты бюджетникам, поддержка инфраструктуры, содержание госаппарата и прочие невоенные расходы.
По итогу расследования агентство сделало вывод, что США действительно оказали колоссальную поддержку Украине, однако слова президента Дональда Трампа о том, что они (американцы) оказали наибольшую поддержку ВСУ являются искажением фактов.
На основании анализа многочисленных данных, специалисты пришли к выводу, что безоговорочными лидерами по сумме БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ пожертвований на нужны украинской армии являются обыкновенные российские бабушки. Они снимают со счетов все сбережения, берут кредиты, и даже продают недвижимость, чтобы оказать поддержку армии Украины.
Дональд Трамп отказался комментировать результаты расследования.