Опять Сбербанк

Одна из задач моей работы - слушать входящие звонки в крупную корпорацию. Интересуют конкретные, но попадаются разные. И вот у меня вопрос возник - а это нормально, что сотрудники СБ Сбербанка звонят на работу клиенту, который хочет взять кредит, с целью получить характеристику на этого клиента от его работодателя? В ходе звонка сообщают о его желании взять кредит - секретарю, начальнику HR и непосредственному руководителю заемщика. Вот я пришел за кредитом, а об этом полмира узнало - это в порядке вещей с каких пор стало? Давно банковскую тайну послали на хер?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше удивляет то, что работодатель, как правило, спокойно может предоставить информацию обо мне любому, кто позвонил и представился сотрудником банка.
раскрыть ветку (1)
1

Причем тот даже имя свое не назвал и никто не спросил. Просто вот я сотрудник СБ, дайте инфу по такому-то. Да нате. Охуеть)

По идее они звонят по тому номеру который ты указал при подаче заявления на кред. Если бы указал номер сб, то они им бы позвонили
раскрыть ветку (1)

А что мешает позвонить и попросить соединить с СБ? особенно если входящий на фирме один, а дальше секретарь или добавочный? Как и было в моем случае.

3
Наверняка когда оформляешь заявку на кредит, подписываешь 100500 бумажек, одна из которых является разрешением поведать твоему работодателю об этом. Эти сволочи продуманные...
раскрыть ветку (1)
1

вот это вероятно вполне

1
Звонят обычно одному человеку в организации,например, в отдел кадров(работает ли у вас такой-то).Но кадровики делятся инфой со своими подружками. Так о том что,ты хочешь взять кредит узнает чуть-ли не полорганизации. Раньше,кстати звонили обязательно.Теперь реже.У людей появилась КИ.Можно требовать 2-НДФЛ.Звонить или не звонить решаеть сам кредитный менеджер,руководствуясь внутренними инструкциями или "чутьем".
раскрыть ветку (1)

В мое время обычно СБ звонило СБ и все оставалось в СБ. Это логично, кмк.

показать ответы
Ты,наверное,в банке не занимался проверкой потенциальных клиентов.
раскрыть ветку (1)

нет. я их привлекал. и не в сбере, а  в банках некурильщиках.) но зачем всем встречным рассказывать-то? обычно это решалось между двумя СБ. что-то поменялось с тех пор?

показать ответы
4
Это всегда так было.
раскрыть ветку (1)
1

хм. чет не замечал. сам в прошлом банкир с 9 летним стажем.

показать ответы