Опять мошенничество

Волна постов про мошенничество вконтакте уже давно схлынула. Думалось мне, что и сами мошенники перевелись или нашли другой способ развода. Ан нет, пишет мне моя учительница по экономике из далёкого девятого класса (сейчас второкурсник):

Опять мошенничество Мошенничество, Взлом вк

Естественно, и ежу понятно, что страницу ломанули. В первую очередь написал знакомой, у которой был номер телефона настоящей владелицы аккаунта. Обрисовал ситуацию.
Стал думать, как бы проучить мошенника. В первую очередь решил "повестись":

Опять мошенничество Мошенничество, Взлом вк

Тут я попытался выяснить что-нибудь ещё ну или на худой конец просто поугорать над лапшой, которую мне пытаются на уши навесить. Но тут мошенник резко замолк и я решил, что надо исправлять ситуацию:

Опять мошенничество Мошенничество, Взлом вк

Ага, есть номер карты. Могу попытаться заблочить. звоню в колл-центр Альфа-банка, где мне сообщают, что это карта им не принадлежит. Окей, понятно, мошенники любят врать. гуглю по БИНу (первые шесть цифр номера карты).

После непродолжительного поиска нахожу карта принадлежит банку Тинькофф. Окей, звоню туда, обрисовываю ситуацию. сказали, что заявку зафиксировали и будут разбираться.

К тому моменту, как я закончил звонок, владелица акка уже сменила пароль и завершила все сеансы.
Остерегайтесь мошенников, создавайте сложные пароли для интернет-сервисов и не логиньтесь нигде, когда пользуетесь общественными сетями Wi-Fi.