-1

Опрос! Продажи 1.2

В продолжение к своему первому посту в сообществе Бизнес, модераторы которого, по какой-то причине, добавили меня в игнор-лист до 28 октября, пуляю опрос - знаете ли вы что такое Цели по S.M.A.R.T. ?

Всех единомышленников прошу привлечь как можно больше ответчиков, дабы опрос был наиболее информативен.

Вот ЗДЕСЬ сам опрос.

В идеале - набрать 1200 ответов. Ниже, для заинтересованных, разъясняю откуда взял такую цифру.

Опрос! Продажи 1.2 Бизнес, Малый бизнес, Цель, Smart, Опрос
Опрос! Продажи 1.2 Бизнес, Малый бизнес, Цель, Smart, Опрос

Спасибо за уделенное внимание и хорошего дня!

Дубликаты не найдены

+1

Отличный опрос с одним вопросом. Ну а статья - хуета, конечно

0
Сколько голосов то набралось?
раскрыть ветку 1
-1
Пока что грустная цифра, но результат интересный)
Иллюстрация к комментарию
0

Уважаемый, вам бы еще и гендерно-возрастные и прочие характеристики учитывать стоит, а то опрос будет нерепрезентативным. Это вам любой вменяемый социолог скажет.

А 1200 - от потолка. Можно и 1100, и 1000 использовать, если будете учитывать то, что я вам написал выше.

раскрыть ветку 9
-1

Зачем мне это учитывать, если меня интересует выборка аудитории Пикабу?

По поводу 1200 - фото сделано из учебника по Социальной Психологии Д. Майерса (7 издание). Именно это число (и более), экспериментально доказано, дает наиболее информативный результат.

раскрыть ветку 8
0

А аудитория пикабу это только пацанчики от 18 до 22? А может есть помладше/постарше? А может еще и девчонки тут присутствуют? А какие поло-возрастные пропорции у сообщества пикабу?

З.Ы.

фото сделано из учебника по Социальной Психологии Д. Майерса

Это называется «смотрел в книгу, да видел фигу»

раскрыть ветку 7
Похожие посты
531

А вы знали как упаковывают напитки в маленькие тетрапаки (коробочки с трубочкой)?

Видео с выставки оборудования в Китае. По работе часто посещаю фабрики и выставки, видосов скопилось прилично. Буду заливать потихоньку. Надеюсь понравится.

P.S.: велкам в инсту: _sbn_life_ , там я гружу все подряд, видосы с фабрик (сборка, склейка упаковка всяких товаров) , выставок, рынков, с улиц, в общем про все что вижу интересного в Китае, да вообще про все.

762

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов

Расскажу, как мы страдали от дорогого интернета в офисе и решили сделать свой в 5 раз дешевле. Мы сделали устройство, которое суммирует трафик сразу с нескольких SIM-карт и выдает отличный интернет. Теперь пользуемся только им.

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов Бизнес, Техника, Малый бизнес, Интернет, IT, Длиннопост

Как мы страдали от офисного интернета

Когда мы заезжали в офис на Белорусской, мы долго удивлялись ценам за интернет. За обычный провод скоростью 100 Мб/сек нам озвучили цену в 60 тысяч рублей. Мы спрашивали знакомых предпринимателей, и, действительно, многие жаловались, что интернет для юрлиц в БЦ и офисных зданиях дорогой.

Это связано с тем, что зачастую в офисных зданиях представлены только 1-3 провайдера интернета, и они пользуется монополией на предоставление интернета в этих зданиях.

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов Бизнес, Техника, Малый бизнес, Интернет, IT, Длиннопост

Узнали про технологию суммирования интернет каналов и решили ее реализовать

Во время коронакризиса Саша (главный по продуктам) прочитал про технологию суммирования интернет каналов. Утверждалось, что можно объединять несколько разных интернет каналов в один. Нам незамедлительно захотелось попробовать это самим, посмотреть, например, получится ли просуммировать трафик с разных 4G модемов.

Для начала мы решили не реализовывать свое собственное решение, а взять готовое — OpenMPTCPRouter. Это надстройка над openwrt, которая решает именно такую задачу: проксирует весь трафик во внутрь одного MultiPath TCP соединения. На самом деле, кроме собственно MultiPath TCP этот дистрибутив поддерживает кучу разного софта, например glorytun, который тоже умеет решать задачу инверсного мультиплексирования.

Такое обилие фич делает OpenMPTCPRouter не самым предсказуемым и не слишком удобным в настройке, но для начала сойдет (хотя в будущем мы, разумеется, планируем устранить его фатальный недостаток).

Прототип 1, прототип 2 и в продакшн

Нам предстояло собрать устройство, в которое можно вставлять сразу несколько симок разных операторов, или даже несколько ethernet-проводов, а с них суммировать трафик и получать очень быстрый интернет. Забегая вперед, мы сразу предположили, что такое устройство может пригодиться не только нам. Поэтому появилась двойная мотивация запилить коробку-прототип.

Для прототипа мы закупили несколько Raspberry, несколько USB-модемов, несколько SIM-карт от разных операторов и принялись за работу. На все про все у нас ушло 2 недели, чтобы получить полностью работающее устройство.

Вот так оно выглядело сначала:

Интернет получался быстрым и стабильным, поскольку использовались симки сразу нескольких операторов, а значит если в какой-то момент 1 или 2 оператора «отваливались», то остальные распределяли трафик между собой.

Собрав прототип 1, мы сразу же решили создать пару девайсов для своих друзей. Форм фактор выбрали такой: черный корпус, из которого торчат блок питания и ethernet-шнур. Минимально и сердито.

На этом этапе поняли — устройство еще и портативное.

Решали проблемы на уровне железа, софта, серверов, сим-карт

Получившийся суммирующий модем можно было подсоединить к любому раздающему роутеру и наслаждаться интернетом.

Для работы прототипа нужны были только розетка, сотовое покрытие, а также НАШ СТО, КОТОРОМУ ПРИХОДИЛОСЬ ПОСТОЯННО УСТРАНЯТЬ ВЕЧНО ВОЗНИКАЮЩИЕ НЕПОЛАДКИ.

Чтобы устройство работало бесперебойно и без вмешательства человека, пришлось решать проблемы на уровне железа, софта и сотовой связи.

Съездили в Сколково к знакомым ребятам, чтобы они нас обучили базовым навыкам работы с железом. Например, в нашей системе Raspberry и usb-хаб каждый самостоятельно потребляют электричество от своего блока питания. А нам хотелось питать коробку только от одного блока питания. Нам было очень сложно даже от таких задач, поскольку раньше особо никогда не работали с железом.

Распаивали 5А/6А блоки питания, чтобы одновременно хватало питания и для Raspberry, и для активного питания системы из usb-модемов. Разобрались с порчей карт памяти для одноплатного компьютера. Добавили вентиляторов и радиаторов чтобы коробка не перегревалась. Появился легкий шум от вентилятора, но в закрытой коробке на расстоянии 1м его почти не слышно.

Долго отбирали оптимальные usb-модемы, изучили прошивки, перепрошили модемы. В общем поняли, что лучше не экономить и теперь берём те, у которых лучшие отзывы на рынке. Оказалось, что модемы — это самая дорогая часть системы. Это неочевидно, потому что в коробке помимо модемов есть компьютер Raspberry, флешки, usb-хаб, блок питания, провода, вентилятор и сам корпус.

Написали систему удаленного доступа к устройству, чтобы можно было проверять все ли с ним нормально и настраивать что-то по необходимости. Поняли, как анализировать сигнал от вышки, выбирать оптимальные частоты для модемов и какие симки использовать.

Отдельно стоит отметить процесс закупки комплектующих. Доставка корпусов, радиодеталей, модемов, одноплатников — это все занимает время, и к сожалению, не получается с первого раза заказать то, что тебе действительно нужно. Часто что-то к тебе и вовсе не приезжает из-за, например, ошибок на складе. Поэтому процесс сборки первых устройств затянулся в 2 раза по сравнению с планом.

Сумматор заработал стабильно. Решили сделать проект Summator

Решив основные проблемы новичка и собрав устройства, мы отдали их друзьям, своим первым пользователям. Средняя скорость интернета днем получается в районе 50-60 Мб/с, вечером — 80–100 Мб/с. В одном девайсе используются 4 симки. Пользоваться сумматором легко — блок питания нужно воткнуть в розетку, а ethernet провод в любой роутер.

Устройство хорошо пригождается бизнесам сидящим в небольших офисах, чтобы полностью заменить проводной интернет. Для таких бизнесов важна скорость и стабильность соединения. Либо чтобы на подхвате всегда был резервный источник интернета.

Также в процессе сборки мы поняли, что сумматор, оказывается, можно брать с собой в поездки. Например, Жора брал его с собой в путешествие на юга и всегда звонил нам оттуда по видеосвязи.

Мы хотим, чтобы весь опыт для пользователя коробки был максимально бесшовным, поэтому пока ставим свои сим-карты и самостоятельно их пополняем.

Собрали еще больше устройств

Мы уже собрали 50 устройств, и сейчас собираем большую партию в 200 девайсов. Скоро будет новая история про то, как мы организуем наше производство и какие задачи приходится решать.

Мой профиль в ФБ:
https://www.facebook.com/roman.jarenkov/

Первый раз статью я постил тут:
https://vc.ru/tribuna/156740-kak-my-snizili-stoimost-interne... 
Показать полностью 4
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
2416

Пумпошка #9 Отчёт. Вышел в плюс за 4 дня! Цена слова! Опт. Фотосессия

Привет Пикабушники!) Я решил что могу развиваться ещё быстрее но мне нужен пинок под зад,  по этому я даю цену слова. Если не выполню цель переведу 10000 рублей любому пикабушнику, можно выбрать по лайкам или ещё как угодно на ваше усмотрение мне неважно, у меня есть большой страх и я хочу его побороть.

И так сначала отчёт:  

Я вышел в маленький плюс!) Тадааам!) Сейчас не сезон, я работаю всего 4 дня и у меня нет воообще ничего на чём можно зарабатывать кроме пончиков, ни кофе, ни напитков, ни пумпошек, ни бельгийских вафель. Сейчас самое главное не "поймать звёздочку" и работать с ещё большим усердием.

Чай я так и не выставил - у всех выходной и по этому не смог поставить позицию в кассу. Мы предлагали бесплатно, но чёт никто не брал)) Сегодня нас посетило 8 пикабушников. Ожидания себя оправдали - было 47 чеков. Я прогнозировал на выходные 35-40. За вычетом пикабушников 39 - я попал в расчёт, это тоже меня оч радует)

Упал средний чек. Это не страшно, я его вообще сейчас не должен набирать, 158 рублей по итогу дня.

Пумпошка #9 Отчёт. Вышел в плюс за 4 дня! Цена слова! Опт. Фотосессия Пумпошка, Пончики, Бизнес, Цена слова, Обещание, Цель, Видео, Длиннопост
Пумпошка #9 Отчёт. Вышел в плюс за 4 дня! Цена слова! Опт. Фотосессия Пумпошка, Пончики, Бизнес, Цена слова, Обещание, Цель, Видео, Длиннопост

Там небольшая разница в цифрах - обратите внимание пришли несколько клиентов просто под закрытие по этому статистика поменялась.

Сегодня отвёз пончики 10 штук на пробу - привёз их в 11:30, и в 13:00 мне уже позвонили и попросили ещё 50 штук!!! Вы бы мои глаза видели)) о_О

Но не смог столько сделать из за того что мои ребята не успевали... Пикабушники которые у нас были знают - мы очень долго отпускаем клиентов. Проблема в том что если в очереди больше 2-3 человек, начинается паника. Пончики делаются очень долго. На нас ругаются. Ещё не научились быстро обслуживать гостей - для нас эта задача номер 1 на воскресенье наладить этот процесс. Всё исправим.

В итоге мы отвезли часа в 16:00 ещё 40 пончиков. Из 50 оптовых сегодня было продано 35, 15 сказали что продадут завтра с утра.

Эмм.. Сейчас ещё немного опозорюсь) Ребята продают наши пончики по 60 рублей!) Мы по 50. Это камень в мой огород.

Приехал к ним на точку - сравнил американские донаты и наши пончики. Да. Визуально мы проигрываем. Донаты большие, пышные, их много и они хранятся по 3 дня. Расстроился.

Сначала подумал что я вообще не конкурент... Куда я лезу... А потом после беседы с одним из пикабушников понял с кем я себя сравниваю? Это бездушные резиновые булки политые непонятно чем которые сделаны на машине тупо для того чтобы на них зарабатывать - а я делаю авторские пончики с настоящим Бельгийским шоколадом НИ ГРАММА ни чем не смешанным которые делаются в ручную каждый!! Да они у меня немного разной формы, да на них даже посыпка одна и та же посыпана по разному - но в этом и есть моя уникальность! В моей уникальности!

По этому я решил идти против своих страхов. Я обещаю что до пятницы я договорюсь минимум с пятью точками которым оптом буду продавать мои пончики! Отчёт я обязан сделать до пятницы в виде 5 фотографий с разных торговых точек где есть мои пончики на витрине! Если не сдержу слово - переведу 10000 пикабушникам, не важно одному 5-рым 10-рым, как в комментариях придумаем. Для меня сейчас каждая копейка на счету и для меня это весомая цена чтобы нести ответственность.

При всех моих амбициях у меня есть страх прямой продажи и переговоров связанных с тем что я что то продаю. У меня возникает такое ощущение что я кому то что то впариваю. Я вообще всегда думал что у меня будет компания, я буду руководителем и у меня в штате будут торговые представители которые этим будут заниматься лишь бы не продавать). Я даже в Пумпошке когда сейчас вижу клиентов по ту сторону прилавка пытаюсь сбежать по скорее, те кто меня видел может замечали этот момент)) А тут будет проверка себя на что я способен)

Кстати! Мы сегодня попробовали сделать Пумпошки!

Они получаются даже вкуснее пончиков, и их удобно очень макать в соусницу в растопленный шоколад! Так что новый ассортимент уже не за горами!) Ну и конечно плавно перейдем потом в разные чесночные/сырные/копченые соусы/начинки с другим тестом) Мне кажется всем понравится такой формат)

Забыл вчера написать - я позвонил в компанию 2гис, нас добавят на карты во вторник) Я вижу что Вы пишите, не всегда и не всем отвечаю, но лучшие идеи всегда реализовываю.

Сегодня очень понравилась идея вместо вилок к пончикам давать перчатки одноразовые. Завтра протестируем, если гостям понравится обязательно внедрим!

На счёт рекламы в пробке я понял, что был не прав) Правда еду в костюме давать как то как минимум не эстетично) По этому решил всё равно обработать пробку - но сделать специальное предложение в промо листовке. Раздавать их будут девушки "Гоу-Гоу", но не хочу чтобы реклама была навязчивой - по этому идея такая:

Красивая девушка идёт вдоль рядов, в одной руке палка на конце которой красивый разукрашенный пончик сделанный из пенопласта со стрелкой на тц и надписью "Мы открылись!".

Если люди проявят интерес - мы вручим им листовку с уникальным предложением.

Осталось только доработать предложение и найти человека кто занимается декорациями, кто сможет сделать нам два таких пончика на палочке. (девушек будет две).

Сегодня опять провёл время с Пикабушниками мужем и женой GrSkaut

Ребята просто меня вдохновляют! Офигенные! Куча идей куча обратной связи и куча позитива прям как я люблю! Весь сегодняшний день они посвятили фотосессии моих пончиков! Смотрите что получилось!) Выложу часть, остальное в комментариях можно посмотреть)

Ну правда же они офигенные!?!? 3 месяца назад я даже не знал как их готовить и если бы мне не отказали во франшизе я бы никогда не подумал о том чтобы сделать что то сам! Теперь очень хочется чтобы это увидел тот кто мне отказывал))) Это я немножко злорадствую)

Эти фото я сегодня распечатаю и сделаю презентационный альбом, чтобы предлагать свою продукцию кофейням для опта! Ну согласитесь мне будет очень сложно отказать?) Главное не испугаться ток разговаривать начать)

А это наша команда!)

Мой друг, лучший из продавцов кого я знал Степан:

И мой родной брат Никита. Наш повар-технолог и мастер своего дела!)

Ребята меня уже ненавидят, потому что я контролирую просто КАЖДЫЙ процесс каждое движение, но со временем научились меня терпеть)

Кстати!!! Вспомнил. Вы нас может быть уже видели когда то. В своё время нас показывали по телевизору по двум каналам и мы были во всех пабликах в инстаграмме с этой гифкой)

Я не знаю чей это канал, взял первое попавшееся видео из многих.

Вантуз лепит Никите Стёпа - а я снимаю и смеюсь как обезьяна) Мы считали, собрали тогда суммарно более 50 миллионов просмотров на всех ресурсах) Хотели засветиться в интернете, получилось, моя была идея)

В общем - мои планы на неделю:

1. Найти минимум 5 точек на опт с ценой слова.

2. Отладить процесс продажи (это к Стёпе) , сейчас очередь из 3 человек это реально проблема. Только у меня на глазах два раза четвёртые люди постояли и ушли, не хотели ждать.

3. Купить новые телевизоры и довести меню до ума. Многие ругаются, что мои "Каляки-маляки" очень сложно передают смысл. Абсолютно согласен.

4. Провести акцию с раздачей Промо в пробке.

5. Дотянуться до количества чеков - 50. Их реально могло быть сегодня 50 если бы не очередь и терминал.

6. Поставить кофе машину.

7. Довести до ума финансовую часть всего проекта. Посмотреть где можно сократить расходы, поговорить с поставщиками о скидках, да и вообще у меня там бардак, нужно разбираться, а то показывать даже стыдно)))

8. Ну и работать работать работать!) Пикабушники из регионов хотят попробовать наши пончики, я же не могу их подвести, нужно расширяться!)

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: