1373
Лига биологов
Наука Наука

Онихофоры: мультяшные охотники с нежной кожей

Серия Расширяем школьные знания

Ну вот, скажите мне, на кого похоже это животное? Немного на слизня, немного на гусеницу, немного на многоножку, немного на червя.

Описали этих тропических беспозвоночных давным-давно, в далёком 1826 году, да так с тех пор и спорили, кто же они такие, а потом взяли и записали как целый отдельный тип животных под названием Онихофоры, или Первичнотрахейные.

Водятся они везде, где есть густые и влажные тропические леса, потому что на солнце и при сильном ветре им практически моментально настаёт каюк. Мягкотелые, покрытые тонюсенькой кожицей-кутикулой в 1 мкм толщиной, да ещё и испещрённой порами трахей, они банально высыхают вне родной сырой мини-экосистемы – вот и толкаются в мокрой листовой подстилке, в гниющих пнях и под камнями, а ещё встречаются на берегу моря в кучах водорослей.

На сегодняшний день известно 110 видов онихофор, и встречаются они чуть ли не всех цветов радуги, да и длина их тела колеблется в значительных пределах – от 2 до 20 см.

В сухой сезон онихофоры впадают в спячку: съёживаются, сворачиваются колечком, как котики, чтобы уменьшить испаряющую поверхность тела, и лежат в полной неподвижности порой по полгода.

Но ребятки – хищники, и есть-то хочется. А высыхать – не хочется. Поэтому даже в благоприятный период года днём они не покидают своих сырых укрытий, а на охоту выходят ночью или во время дождя, поедая насекомых, пауков и других мелких беспозвоночных. Способ охоты у онихофор очень своеобразный: чтобы обездвижить добычу, они выбрасывают клейкую слизь из специальных желёз, расположенных по бокам рта, поражая цель на расстоянии до метра.

Облепив жертву, слизь застывает, превращая добычу в живой (до поры до времени) резервуар для приготовления наваристого супчика. То есть всё почти так же, как у пауков. Под плотные покровы, внутрь живого содержимого, онихофоры впрыскивают слюну, содержащую пищеварительные ферменты, ждут пока всё это дело настоится, а затем высасывают получившийся питательный мясной бульон.

Размножаются онихофоры тоже занятно. Ребятки эти раздельнополы. Самцы пакуют свои сперматозоиды в специальные мешочки – сперматофоры, которые лепят прямо на тело самки, причём не в строго отведённое место, а куда придётся. Кутикула в этом месте послушно растворяется, и сперматозоиды мигрируют к яичникам.

Если налепить на самку не вышло, то это тоже не беда. Самцы отложат сперматофор в произвольном месте, а самки потом найдут их по запаху и всосут в себя. После оплодотворения яйца развиваются в теле самки, и там же, в половых путях, появляются на свет малыши, выходя из тела матери уже готовенькими, но совсем небольшими – такой способ называют яйцеживорождением.

Но есть среди онихофор ещё более продвинутые виды, и живорождение у них самое что ни есть настоящее: у самок есть матка, в которой образуется плацента, питающая малышей от 4 до 13 месяцев. В этом случае они появляются на свет ещё более крупными и полностью сформированными – вот только у некоторых видов лишены пигмента.

Удивительно же: беспозвоночные, а всё почти как у млекопитающих!


Приглашаю вас также на свой канал Записки учителя биологии – там ещё больше интересного о живой природе.

Лига биологов

11.4K постов18.8K подписчика

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества