8153

Оливье

Коллега мне один рассказывал. Пришла к нему свидетельство о рождении гражданка делать. А у отца нетипичное, скажем так, для нашей страны имя - Оливье. И возник вопрос - как отчество у девочки правильно писать Оливьевна или Оливьеевна. Запросы куда-то там направлял. А вот финал истории мне так и неизвестен.

А мне только Ленинович встречался на моем жизненном пути. Франсуа Ленинович. И Елена Леопардовна. Поленились опечатку "н" на "п" менять. Так-то Леонардовна все ее звали, но я ее паспорт видел.

Слава Богу, я просто Сергеевич.

Дубликаты не найдены

+5914
ответный пост

Несколько лет назад работал я на Мальте. Был у меня коллега - испанец доминиканского происхождения и звали его Ленин Рамирез. Как-то за ужином рассказал он мне историю своего имени. Его мать слушала радио Кубы, по которому все время произносили это имя. Она понятия не имела, что это фамилия и кто вообще такой этот Ленин. Но ей так понравилось звучание, что она так сына и называла. Так что знайте, в Барселоне живёт простой чернокожий парень - Ленин Рамирез.

Ответ на пост «Оливье» Ответ на пост, Фамилия, Ленин
комментарии 268
+10516
ответный пост

У моего нынешнего коллеги на прошлой работе была девушка, которую звали Таня. А фамилия у нее - Дима.  Так ее в телефонную книгу и записывали. А потом не знали, кому звонят: Тане или Диме.  Спрашивали: может ударение на последний слог? Но нет. Звучит, как имя. Просто  Дима.  Она уже привыкла к любым недопонимания и конфузам. Кстати, отчество у нее Мариновна.  Ее отец, Марин,  то ли словак, то ли венгр.

комментарии 588
+12782
ответный пост

По работе познакомился с испанцем. Разговорились значит: женат (жена - испанка), двое сыновей у него. Старшего зовут Юрий. Я удивился, спрашиваю:
- В смысле?? В честь кого?
- Как это в честь кого? В честь первого человека в космосе Юрия Гагарина, конечно! Ты что, его не знаешь??
Даже неловко стало...

комментарии 488
+2267
Друг рассказывал.

У его папаши отчество Леопольдович. В студенческие годы друзья в шутку называли его ЛеоПЁРДович. Вот как-то звонит ему друг домой, а к телефону подходит папашин папаша. Голоса у близких родственников как известно похожие, а по телефону вообще бывают неразличаемы.

— Алло

— Алле, привет, Леопердыч!

— Это не он…

— А кто?…

— Это сам ЛЕОПЁРД!

✡✡✡
раскрыть ветку 197
+761

и напердел в трубку

раскрыть ветку 28
+59
Мы так одну даму (по работе часто созванивались) называли Лариса Джемовна.
Прошло время, звоню на какое-то предприятие, говорят, что у них теперь новый человек работает - Лариса Джимовна.
А мы её лет восемь Джемовной называли!
Извиняюсь, а она смеётся:
- да хоть Повидловна, всё нормально!
раскрыть ветку 6
+252

Я тут заявку оформил ради интереса на одном известном сайте по подбору кредита, через несколько минут звонок.

Девушка, видимо с трудом сдерживая смех, обратилась ко мне: "Здравствуйте, Хулио Санчес, вы оставляли заявку на нашем сайте".

раскрыть ветку 65
+22
Иллюстрация к комментарию
+12
У меня Мама Наталья Кречетовна
раскрыть ветку 32
+8
Мою одноклассницу (за партой даже сидели два года) звали Александра мать ее ДОРМИДОНТОВНА. И это было не в XVIII веке, а в 70-х годах прошлого столетия.
+39
Елена Леопардовна. Поленились опечатку "н" на "п" менять.

Елена Леопардовпа?!

раскрыть ветку 13
+70

В конце советских времён славный город Тулу среди прочих приехал учиться

в институте китайский студент. В процессе обучения прекрасно освоил

русский язык, женился на местной девчонке и остался жить в Туле,

по-моему, даже гражданство сменил.

А звали этого китайца Ху Ли Цзю. Друзья и знакомые называли его просто

Ху - привыкли потихоньку.

И родился у него сын. Как и полагается, пришёл молодой отец со справкой

из роддома в ЗАГС, чтобы зарегистрировать ребёнка и получить

свидетельство о рождении. Работница ЗАГСа отдала документы китайца своей

помощнице, та ушла снимать с них копии, а сама для быстроты просит его:

- Диктуйте фамилию.

- Цзю.

- О, какая знаменитая фамилия! Имя ребёнку выбрали?

- Константин, само собой.

- Ясно. А отчество какое?

- Х... Ху...

- Ну что вы мямлите, говорите быстрее! Как ваше имя?

- Ху.

- Так и говорите!.. Нет! Я не могу ТАКОЕ отчество писать!

История закончилась тем, что китаец поменял имя на Харитон, а сын стал

Цзю Константином Харитоновичем.

раскрыть ветку 37
+3
Клювопардыч
+4
Баян с бородой. История с анекдот.ру от 06.03.2001
+3
Читал на баше и на удафф.коме лет сто назад. Пиздабол
раскрыть ветку 1
+1

Аахахахах, это топ)

+1
Батя-троль - счастье в доме!
+1
У меня одноклассник был Игорь Гамлетович и одноклассница Светлана Гарриевна.. и он, и она из семей обрусевших немцев, фамилии соответствующие немецкие у обоих были
-1
Я своим ором ребёнка разбудила, дико смешно 🤣🤣🤣
+249

Давно было, мы с мужем совсем юные были.

Ездили на свадьбу в деревню. Друг мужа женился, у невесты оказалось столько родственников, что лучше было отпраздновать у нее на родине. Под Вязьмой, симпатичная такая деревня оказалась.

За два дня мы там со всеми перезнакомились и были приглашены на пироги в один дом с утра.

Неудобно отказать бабушке было, пришли с утра компанией. А там два деда.

Знакомимся, одного дед Совет, другого Социал, мой муж пошутил:

- Только Союза не хватает.

- А он на войне погиб.

Даж не до шуток было. Позавтракали, получили еще пирогов с собой.

Бабушку звали баба Рипа. Разумеется, мы были уверены, что ее имя Агреппина.

Друг уже дома сказал, что ее Республика звали))))

раскрыть ветку 98
+112

Я работал в типографии с человеком по имени Ким. Годы это были 1994-2000

Осетин, москвич во втором поколении, было ему на тот момент лет 60.

И раз я его спросил как-то, почему у осетина имя корейское? :-)

А он и говорил, мол, имя совсем не корейское, а СОВЕТСКОЕ - Коммунистический Интернационал Молодёжи! КИМ.

раскрыть ветку 61