4

Одиссея (The Odyssey, 2026, 18+)

Серия Присмотрелся

Новый фильм Нолана как дань уважения мастерам спецэффектов и простое желание снять высокобюджетных фильмов по мотивам классической мифологии

По сюжету Троянская война закончилась. Одиссей, царь Итаки, мечтает лишь об одном - вернуться домой к жене Пенелопе и сыну Телемаху. Но путь, который должен был занять несколько недель, растягивается на долгие годы. На его дороге встречаются циклопы, сирены, ведьмы, боги, морские чудовища и бесконечные испытания.

Впечатления после просмотра.
Я думал, что Нолан снова будет поражать масштабом, придумывать сложную структуру повествования и превращать древний эпос в интеллектуальную головоломку. Но неожиданно «Одиссея» оказалась гораздо проще. Впервые за долгое время режиссер не пытается быть умнее зрителя. Он просто рассказывает историю. Вновь по-своему, так как многие статьи были посвящены тому, что от оригинальной "Одиссеи" здесь не так много. В любом случае рассмотреть хочется именно фильм. И он действительно с большим размахом. Становится понятно, почему картина сумела собрать миллиард долларов. Зритель явно соскучился по масштабному кино, где основой становятся реальные локации, практические эффекты и минимальное использование компьютерной графики.

Каждая остановка Одиссея воспринимается как отдельная глава большого путешествия. Разрушенная Троя, остров циклопа, владения Цирцеи, где работа художников по гриму выглядит как нечто больше, чем просто изменить внешность актеров, и особенно царство мертвых, которое благодаря оператору Хойте ван Хойтеме стало одной из самых впечатляющих локаций фильма. Конечно, «Одиссея» создавалась с расчетом на IMAX, но даже на обычном большом экране производит сильное впечатление. Как и музыкальная атмосфера, написанная Людвигом Йоранссоном.
Фильм действительно очень громкий. Это делалось специально для нужного эффекта и при помощи инструментов, которые были близки по духу к той эпохе.

Но главное, фильм вовсе не о чудовищах. Настоящие испытания оказываются совсем не мифическими. Чем дальше Одиссей удаляется от войны, тем яснее понимает, что домой возвращается уже совсем другой человек.

Актерский состав впечатляет количеством громких имен, хотя далеко не всем досталось достаточно экранного времени. Особенно хочется отметить Энн Хэтэуэй, Роберта Паттинсона и Джона Легуизамо. Но главным остается Мэтт Дэймон, который вновь оказывается в своем любимом сюжете о возвращении домой.
Его Одиссей лишен привычного геройского пафоса. Перед нами уставший человек, начинающий сомневаться не только в своем пути, но и в самом себе. Он почти ничего не объясняет словами, но его взгляд постепенно наполняется усталостью от собственной легенды.

И все эти разговоры про Елену Троянской в исполнении Лупиты Нионго, про Эллиота Пейджа, про Агамемнона оказались здесь совершенно не важны. На первой здесь не делают акцент, просто подчеркивают последствия, второй на экране появляется от силы на 10 минут, а третий выступает сколько не лицом, а характером того самого царя, прятавшегося за оболочкой огромных доспехов, которые, как писали, похожи на броню Бэтмена.

И все же сильнее всего удивило другое. Обычно после фильмов Нолана обсуждают структуру, монтаж или скрытые смыслы. После «Одиссеи» хочется говорить о людях. О Пенелопе, которая продолжает ждать. О Телемахе, выросшем без отца. О самом Одиссее, который понимает, что путь домой иногда оказывается страшнее любой войны.
Для режиссера, которого долгие годы упрекали в эмоциональной холодности, это, пожалуй, самый большой комплимент.

Оценка фильма - 7 "опять Мэтт Дэймон потерялся" из 10

При желании буду рад увидеть вас в моем небольшом блоге, я все также в ТГ
Много шума из-за кино

Советую посмотреть

4.1K поста35.3K подписчиков

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества