Один день на свинокомплексе

В один чудесный жаркий летний день меня отправили на один из свинокомплексов для оценки объемов реконструкции электросетей. В этом посте не будет названий и фотографий, по определенным причинам, а также потому, что некоторые фотографии могут вызвать у читателей, не знакомых с этой темой, неприятные ощущения. Это правдивая история, которая вызвала у меня множество мыслей и чувств.

Итак, лето, жара, мы едем на свинокомплекс. Не доезжая нескольких километров, я почувствовал ужасную вонь, которая становилась все сильнее по мере приближения к месту. Приехав на место, у меня начались рвотные позывы. Для человека, никогда не бывавшего в таком месте, эти ощущения были особенными. Я даже не знаю с чем это можно сравнить.

Справившись с рвотными позывами и отмахиваясь от полчища насекомых, меня провели на проходную, где заставили полностью раздеться и принять душ, согласно правилам безопасности свинокомплекса. После душа, мне дали чистую, но потрепанную рабочую форму, которая висела на мне мешком. Свинокомплекс представлял из себя 14 корпусов, разделенные пополам галереей, из которой можно было попасть в каждый полукорпус.

Я не очень хорошо помню названия всех корпусов, так как не являюсь специалистом в этой области, однако расскажу о том, что мне хорошо запомнилось.

В "Хрячнике" находились огромные хряки. Было жутко находиться рядом с такими тяжеловесами, а взглянув на их яйца, стало страшно еще сильнее. Запах в этом корпусе был гораздо лучше, чем на улице, но эти животные были реально пугающими.

В зоне "Осеменения" я тоже был, где узнал о том, что осеменение происходит не всегда естественным способом, а с помощью человека и специальных инструментов. Свинюшки в этом комплексе стояли в закрытых боксах в стесненных условиях. Выглядело это не очень.

Далее шли корпуса "Доращивания" , "Опороса", карантинная зона и крематор.

В доращивании находились поросята, которые еще не набрали нужный вес, а в зоне опороса лежали свинки с поросятами. Вот тут то и началась жесть. Некоторые поросята погибали и их выбрасывали в коридор, чтобы потом отнести в крематор. Я никогда такого не видел, и зрелище лежащих в куче маленьких пятачков произвело на меня большое негативное впечатление.
Что-то екнуло внутри. Я смотрел, как работники совершенно спокойно выбрасывают поросят в кучу, понимая, что они уже к этому привыкли. Но внутри было максимально мерзкое ощущение.

Самый позитивный корпус назывался "доращивание", где было много маленьких живых пятачков.

Следующим корпусом был корпус Откорма, где свинки находились в относительно больших "вольерах" с кормушками, из которых автоматически подавалась питательная смесь. В этом месте концентрация дерьма была максимальная. В помещении было жарко и душно. Мне рассказали, что в случае, если электричество отключится надолго (не помню на сколько), то система вентиляции отключится и все поголовье просто задохнется. Поэтому качество электроэнергии и резервные источники питания играют огромную роль.

Все оборудование внутри "откорма", пол, ограждения были покрыты слоем жидкого дерьма. Даже конденсат, капающий мне на голову, был похож на капли говна. Это было настолько жестко, что все, чего я хотел на тот момент - это уйти оттуда и никогда больше не возвращаться, но меня ждал еще один сюрприз.

Коридор к крематору был усеян трупами свиней. Представьте, жара, лето и куча трупов.

Крематор представлял их себя машину с большим "ковшом", в который бросали трупы. Сам процесс кремации я не застал.

После всего этого я отмывался минут 40, но вонь была такой, что впиталась в кожу, и я вонял после этого еще несколько дней. После этого приключения, я не мог смотреть на свинину несколько месяцев.

Через неделю меня отправили на другое предприятие, где была бойня свиней. Я поприсутствовал в колбасном цехе, где увидел огромный чан с какой-то вонючей жижей мерзкого вида. С тех пор я уже 5 лет не ем колбасу.

Но это было еще не все. Процесса убийства свиней я не видел, но слышал, как их загоняют в специальное помещение. Так вот голос человека, который их "пугал" был настолько жутким, как будто открылись врата в ад. Когда этот человек кричал, я покрывался холодным потом.

После всего этого мне было еще очень долго не по себе. Я не понимал, как можно работать в таком месте, особенно на бойне... Мужики рассказывали, что бойцы скота там долго не задерживаются, у них просто едет крыша.

Интересно, если бы каждому человеку, который хочет покушать мясца, приходилось бы убивать животное, многие бы справились? Я бы точно нет. А представьте как тяжело людям, которые растили свинку, кормили ее, а потом убивали. А убить корову, которая была кормилицей целой семьи долгие годы? Да даже курочку, которую ты вырастил из цыпленка? Это очень жестко и тяжело..

Подведя итог, могу сказать, что, по моему мнению, свинокомплекс - это бесконечный конвейер боли и смерти. Работать там, испытывая жалость, невозможно. Отсюда вопрос, кто же эти люди, которые там работают? Как они с этим справляются и что чувствуют?

С другой стороны, когда я покупаю свинину или иду в ресторан, где мне приносят сочный говяжий стейк, я не задумываюсь о том, откуда берется мясо и в каких условиях оно выращивается, но в моменте, находясь в таком месте, как свинокомплекс, желание есть мясо исчезает напрочь.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.