1907

Очень краткая хроника коронавируса в Испании

Январь 2020

Новостные каналы сообщают о вспышке нового и очень агрессивного вируса в Китае.

Испанцы: «Где мы, а где этот ваш Китай. Нам пох».

Новостные каналы сообщают об огромном количестве зараженных и о мерах, принимаемых Китаем.

Испанцы (в том числе и на новостных каналах): «Принудительный карантин целого региона это меры диктаторских режимов и прочих коммунистов. Но это их дело», «Пусть потом к нам в Теруэль приедут, у нас тут овердохрена лет больницу построить обещают и никак».

31 января на канарском острове Ла Гомера выявлен первый случай заражения коронавирусом.

Испанцы: «Ла Гомера остров маленький, он далеко. Да и зараженный не испанец вовсе. Нам пох».

24 февраля отель H10 Costa Adeje Palaceна Тенерифе заблокирован на карантин вместе со всем персоналом и постояльцами из-за обнаружения ковида у итальянца, прибывшего на отдых. Позже вирус был выявлен еще у нескольких постояльцев.
Испанцы: «Фигасе у них отпуск выдался. Но Тенерифе тоже остров, он довольно далеко, постояльцы в основном иностранцы всякие. Нам пох».

В небольшом населенном пункте Haro (Áро) провинции Ла Риоха подтверждается ковид у 60 человек разом. В Haro объявлен карантин.

Испанцы: следят с интересом, как за реалити-шоу. Мы с мужем просматриваем летние фотки, где мы довольные пьем вино на центральной площади Haro.

Тем временем, в Италии начинается ад и холокост, весь север страны закрыт на принудительный карантин.

Испанцы: «Фигасе! Оказывается, не только коммунисты такое вытворяют, надо же».

Я подкупаю всякие сыпучки, молоко, консервы и забиваю морозилку мясом и мороженой зеленью.

Муж: «А нам это точно надо?»

Основной очаг распространения это Мадрид и окрестности. Больницы заполняются пожилыми людьми в тяжелом состоянии. Добавляется очаг заражения в Витории (Страна Басков). Там, к тому же, из-за контактов с инфицированными под карантин попадает почти 200 человек из медперсонала больницы Txagorritxu.

По tv, ответственный по стране за координацию действий в таких ситуациях, постоянно втирает нам, что всё под контролем. Что в Испании одна из лучших в мире систем здравоохранения (это правда). Что врачи делают что надо, как надо и кому надо. Хотя вид его особого спокойствия и доверия почему-то не вызывает:

Очень краткая хроника коронавируса в Испании Испания, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

И вот уже сами врачи/медсестры/санитары и прочие жалуются на наступающий овербукинг и нехватку персонала. Да! Ведь последние полтора десятка лет систему здравоохранения терзали постоянным урезанием бюджета со всеми вытекающими последствиями.

Число зараженных растет, как и число смертей. Становится всё более очевидным, что в зоне смертельного риска пожилые, а дети могут быть бессимптомными переносчиками. Ах, да, Испания чуть не впереди планеты всей по продолжительности жизни и стариков у нас очень много.

Несмотря на обострение ситуации, власти (такое прогрессивное коалиционное правительство, ага, мать их) не отменяют феминистские демонстрации 8 марта.

7 марта число подтвержденных заражений 430 и 10 смертей. 9 марта число подтвержденных заражений 1231 и 30 смертей.

У тех, кто в этом разбирается и у людей со наличием здравого смысла, волосы начинают вставать дыбом. Медики бьют тревогу. Ситуация в Мадриде обостряется, столичные больницы работают на полнейшую катушку.

Региональное правительство Мадрида принимает ряд мер и закрывает учебные заведения с 11 марта, советуя всем, у кого есть возможность, работать по удаленке и сидеть по домам, особенно пожилым. Такое же решение принимает правительсто в Стране басков.

Студенты из всех уголков страны, учащиеся в мадридских университетах, массово разъезжаются по домам.

Новостные каналы проводят опросы на улице среди родителей: «Как детей пристроите на целых две недели-то?»

Подавляющее большинство родителей: «Оставим на дедушку-бабушку, нам же работать надо».

Дедушки-бабушки:

Очень краткая хроника коронавируса в Испании Испания, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Число зараженных растет. Идея общего карантина уже не кажется абсурдной коммунистической диктатурой. Власти не исключают возможность закрыть регион Мадрида, именно там сконцентрировано подавляющее большинство заражений.

Мадридцы, у которых есть возможнось работать удаленно или не работать вовсе, ломанулись на побережье, где у многих есть недвижимость. Многие целыми семьями.

Главы прибрежных регионов: "Тэк, блэт. Это вам НЕ отпуск! Всем понаехавшим соблюдать домашний карантин две недели!»

Мадридцы и не только: «Нам пох, тут чистый воздух».

В прибрежных регионах резко увеличивается число зараженных, число тяжелобольных в реанимациях и смертельных исходов.

Главы прибрежных регионов объявляют черезвычайную ситуацию в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. И закрывают бары, рестораны, магазины (кроме аптек и продуктовых), пляжи, детские площадки...

Число зараженных в стране растет, как снежный ком. Вирус подтверждается у спортсменов, актеров, политиков, в том числе и у одной министерши (к тому жены одного из вицепрезидентов), учавствовавшей в митинге 8 марта. Оба уходят на карантин, королевское семейство также проводит тесты на вирус, ибо королева на днях общалась с этой самой министершей.

Из супермаркетов пропадает туалетная бумага. Мы с мужем сидим перед телевизором с заранее купленным попкорном.

Любопытное наблюдение: во многих видео, где покупатели врываются в супермаркет, сметая всё и вся, отчетливо видно, что это толпа латиноамериканцев и арабов. Испанцы тихо недоумевают, почему в «Меркадоне» нет свободных тележек и туалетной бумаги, но особо не парятся.

Муж: «Боже, какая у меня предусмотрительная жена! Нам не нужно лезть в эту дикую толпу».

Многие (да почти все!) автономные области также закрывают всё или почти всё и взывают к гражданской ответственности, призывая всех – и особенно пожилых -- оставаться дома. Фото и видео в сети показывают, что у многих испанцев – и особенно у пожилых -- пофигизм перевешивает гражданскую ответственность.

В Каталунии заблокированы на карарантин несколько населенных пунктов, общим числом 70 тысяч жителей.

По состоянию на 19ч 14 марта в Испании было 6309 подтвержденных заражений, 517 выздоровевших и 193 умерших. Сказали, что тесты теперь будут делать только больным в тяжолом состоянии.

Врачи, эпидемиологи, здравомыслящие политики: «Выпускайте Кракена!»

14 марта

Президент правительства, после семичасового совещания кабмина, объявляет в стране Estado de alarma (такая разновидность черезвычайного положения) из-за сложившейся ситуации с эпидемией. Он у нас няшка и ему многое прощают:

Кстати, у жены президента положительный тест на ковид. И да – она была на демонстрации 8 марта.

В связи с черезвычайной ситуацией, вступившей в силу прошедшей полночью, в Испании закрыто почти всё, кроме продовольственных магазинов, аптек, ветклиник, банков и  других предприятий, которые обеспечивают что-то жизненно важное, вроде вывоза мусора, например. Всем предписано сидеть по домам. Мобилизованы военные для поддержки работы полиции. Выставлены кордоны на дорогах.

Выходить можно только если идешь/едешь на работу, в магазин/аптеку, выгулять собаку, за неотложной медпомощью и еще несколько доходчиво объясненных пунктов.

Сегодня муж вышел за хлебом. Чудесное воскресное утро, солнышко, на небе ни облачка, птички фьють-фьють, бабошки крылышками бряк-бряк, патрульная полицейская машина останавливается рядом с ним: «Доброе утро, куда идете?». Муж: «За хлебом в «Чокопан»». Полицейские: «Хорошо, идите».

А для тех, кто еще не вкурил, что к чему, предусмотрены штрафы до 600 тысяч евро.

Всё ну ооочень серьезно. Но у испанцев отличное чувство юмора!

Перевод: какими вы видете себя после завершения карантина?

а) с 10 лишними кг

б) залетевшими

в) алкоголиками

г) разведенками

д) все предыдущие ответы верны.

Но, знаете, это просто рай для интровертов и социофобов :) Не болейте!

Найдены дубликаты

+307

В это время в РФ.

Испанцы Россияне: следят с интересом, как за реалити-шоу.

раскрыть ветку 62
+29
А у нас метель ебашит, с дома впадляк выйти
раскрыть ветку 9
+9
Кстати, кто знает, как коронавирус переносит температуры ниже 0?
раскрыть ветку 7
+2
Даже за сигами, не то что за жрачкой
+55
А хер там. Я все купил. Ребёнка в пятницу из школы забрал. Завтра в школу не пущу. Кружки все отменил. Жене сказал на работу не ходить. Чуть денег на самое необходимое есть. У меня родители и Тёща с тестем на самоизоляции - все им доходчиво объяснил. Сижу перечитываю пачки с гречкой и туалетную бумагу. 😬
раскрыть ветку 17
+50
Ну и что там пишут на пачках с гречкой и туалетной бумагой?
раскрыть ветку 4
+17

У нас есть приятель, который говорит, что короновирус - это миф. Придумали, чтобы отвлечь мир от реальных проблем. Уот так уот.

раскрыть ветку 4
+7
А хер там. Я все купил.
Эээ... т.е. вы были в секс-шопе!
раскрыть ветку 5
+2

проблема  в том, что вирус будет гулять 12 месяцев :)

+94

Зато куча постов и комментов, что уж в клятой Рашке то точно пиздец будет, не то что в Европе, где все для людей) Вон в лучшем пост от какой-то дуры, что ее отправили домой, где подводится к тому, что это вот у нас пиздец, а в других странах все лучше.

Интернет таки дал понять, что тупых людей просто невероятно много.

раскрыть ветку 26
+48

Есть такое хорошее правило - надейся на лучшее, но готовься к худшему.

Если все максимально подготовятся к пиз..цу, то вероятность его наступления станет существенно ниже.

А если массово относиться по принципу "да фигня, ничего не будет",.. то примеры уже есть.

раскрыть ветку 1
+105

то точно пиздец будет
Мы пока просто в фазе "24 февраля в Испании"; не переживайте, скоро дойдем и до следующих фаз по тексту выше.

раскрыть ветку 5
+10

внезапно)
раскрыть ветку 3
+61
Хехе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+22
Наивная душа, вообще то нас в полной силе ничего еще не докатилось и степень звиздейа нам еще стоит оценить. С учетом развала медицины и экономике все предпосылки того, что будет хуже чем Европе у нас есть.
раскрыть ветку 4
+4

Везде пиздец с национальным колоритом. У нас это любовь к очковтирательству и недоверие к властям

+1

Ну в принципе ничего удивительного. Состояние здравоохранения в России не то что оставляет желать лучшего, а корчится в агонии.  Поэтому если будут масштабы той же Испании, все будет достаточно печально.

0
Что за пост?)
0

Это пройдёт. При таком-то подходе, весьма быстро.

+6
А в 39 лет ведь пожилыми не считаются? Ну пожалуйста...
раскрыть ветку 5
+8

вспоминая недавнюю новую классификацию нашего минздрава (нашего?.. или всемирного?..) ты - юноша, который вступил в молодость и пошел..

раскрыть ветку 3
+3
Только учти, что болезни у россиян моложе лет на 10-15, чем в той же Европе.
0
и ходят целовать иконы
+39
Буквально вчера созванивалась с подругой, она живёт в стране Басков, работает детским онкологом. Говорит, что из всей семьи из дома выходит только она, и то на работу. С продуктами капец, с туалетной бумагой тоже. Спросила ее какие выделяются средства защиты для сотрудников? Говорит, что они только с онко работают, что не заразно, по этому только просто маски. А в других больницах просто пиздец, таких объемов они не выдерживают.
раскрыть ветку 3
+5
С продуктами капец, с туалетной бумагой тоже.

Логично. Зачем туалетная бумага если есть нечего.

+7

В Игуаладе как раз подзаразились в онкологии, я хз от посетителей или от кого из медперсонала.

+1

С продуктами капец, так как идиоты паникеры скупили все, до чего руки дотянулись.. продуктов много, просто их скупают быстрее, чем завозят и раскладывают по полкам

+138

Это всё я виноват. Мне в прошлом августе дали шенген, я купил новую машину и хотел весной отравиться на ней по южной Европе.

раскрыть ветку 43
+155

Еще скажи, что ты ее помыл, с*ка.

раскрыть ветку 7
+12

Нууу, лобовое, фары, камеры там с омыванием, а с остальным и так норм.

раскрыть ветку 6
+18
Да коммунисты, судя по тексту во всём в первую очередь обвиняются в Испании.
Они вообще удивлены и малость от этого охуели.
Ну нихуя себе предьявы!
раскрыть ветку 3
+15

Это у них старая добрая традиция ещё с 30х годов прошлого века😆

раскрыть ветку 2
+18
Не. Это мы с мужем виноваты... ) Собрались в Норвегию на конференцию... )
Медицинскую!!!))))
Ее теперь перенесли на май месяц...
раскрыть ветку 11
+15

Шутите. Я в конце декабря выбрала путевку в отпуск на сентябрь. Первый отпуск за 10 лет!

Простите :(

раскрыть ветку 5
+2

И я. Наконец-то позвонила себе билет в Амстердам, такая давняя мечта. Купила в декабре, так радовалась, что билеты недорогие вышли. А они теперь и невозвратные. :(

раскрыть ветку 1
0

Нет, таки я. Всю голову сломал, что надо бы на родину поехать, огород посадить. А работы много. Хоба - в пятницу всех отравили на удалёнку!

раскрыть ветку 2
+5
Не переживай, здесь не только твоя вина. Я вот в январе неожиданно для себя купила билеты на апрель в Барселону 😔
раскрыть ветку 4
+3

Нет уж, у меня есть надежда, что переживу.

+1

А я на июль =(

раскрыть ветку 2
+3

Чувак с долларами? Это ты???

раскрыть ветку 1
+3

Само собой, я. Каждый раз, как подумываю о заграничной поездке... Первый раз в жизни я поехал в Таиланд осенью 2014.

+3
Ты чувак с долларами v. 2 - чувак с шенгеном
+2

Не, это я. Должен был по работе в Нюрберг лететь. В кои то веки заграницу хотел слетать...

0
Чувак с долларами, привет!
0
Вот и хорошо, не успел отравиться. :)
Кстати, раньше уже ездил в Европу на машине своим ходом?
раскрыть ветку 4
0

Нет. Я и вообще в Европе первый раз меньше года назад побывал. Сейчас подумываю в сторону Эльбруса поехать.

раскрыть ветку 3
0

Доллары купи плиз.

раскрыть ветку 2
0
Не надо!
0

У меня и рублей-то нет.

0
Или я. Наконец сделала загранпаспорт и собралась покупать путевку
+33

con un bombo - "залетевшая".

Мне нравится испанский язык :)

раскрыть ветку 2
+44

Жаргонное выражение с нейтральной интонацией, обозначающее  беременную женщину, т.е. то самое "залетевшая". А дословно это переводится как "с барабаном". %)

раскрыть ветку 1
+2

Залетевшая с барабаном.

+24

кто кого косплееит?

раскрыть ветку 13
+29
Президент и, правда, няшка ))
раскрыть ветку 12
+3

Редкостный идиот этот няшка,  поискать еще.

раскрыть ветку 11
+29

Да уж. Когда новости полетели - думал "оппа, понеслась накрутка". Но потом вспомнил что есть же лайв камеры. Выглядит всё удручающе (хотяяяаа...как по мне - красиво. Стада исчезли. Жаль причина вот такая вот). На скринах Италия и Чехия. Прямо вот сейчас.

+10
Уже три дня по дороге с работы на всякий случай покупаю всякую мелкую хрень, типа бумаги, мяса, вина и пива. Ну а что? Лишним не будет, а если и у нас карантин какой нибудь объявят, так мы с женой готовы) Картоха/макарошки/соль/сахар всегда и так с запасом.
раскрыть ветку 1
+5

Да уж, лучше перебдеть.

+100
Идея общего карантина уже не кажется абсурдной коммунистической диктатурой.

Ну может наконец хоть до кого-то дойдёт, что многие "коммунистические" меры вовсе не по чей-то прихоти проводились, а были суровой необходимостью и реакцией на непреодолимые обстоятельства. Тем более, что подобные меры никогда и не были прерогативой именно коммунистов.

раскрыть ветку 75
+8
Ну может наконец хоть до кого-то дойдёт, что многие "коммунистические" меры вовсе не по чей-то прихоти проводились,

Но строго говоря это не коммунистическая мера, а авторитарная, что эти меры принимаются квази коммунистическими странами, которые являются коммунистическими лишь по названию , это другой вопрос

-52

это вы так вскользь оправдываете коллективизацию, голодомор, красный террор, закон о трёх колосках, ХОЛОКОСТ и другие левацкие приколы?

p.s. а по теме - уж на сколько я либеральный либерал, но то, что карантин - это коммунистическая мера, считаю полным бредом выдуманным западными журналистами 3-4 месяца назад просто чтобы обосрать китай в глазах своих читателей. А вы эту тупую журналистскую утку подхватываете.

раскрыть ветку 54
+22
Я знаю, что не стоит разговаривать с таким высшим разумом, и все же напишу, вдруг вы закончите школу, станете более эрудированным (вдруг решите сначала изучать какие-то источники, прежде чем писать глупости)

Кто знает, может лекции по истории начнёте посещать, и по поводу остальных пунктов глупости исчезнут

Нацисты правее некуда, кхм 🤦🏼
ещё комментарии
+15
Хуясе у вас в голове насрано. Извините.
+5

Ебать, холокост это сугубо немецкая традиция, за вот такие подвязки в той же германии можно срок получить.

ещё комментарии
-2

А теперь спроецируйте происходившее тогда на сегодняшние условия. Добавьте войну. И поразмышляйте что делали бы вы и что делало бы правительство

раскрыть ветку 4
-92

Вопрос в том - что хуже, такие меры или вирус? Мне сыграть в русскую рулетку с риском лишь 0,1% проще, чем морочиться с карантином, например.

раскрыть ветку 18
+43

Вот для того и нужен карантин и прочие санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, чтобы этот риск не стал 0,2, 0,5, 1, 3, 8 и более процентов.

раскрыть ветку 5
+18

Англия так и поступила, прямым текстом сказали что в этом году много стариков умрёт преждевременно, ни какого карантина и это из рыжий премьер заявил

раскрыть ветку 7
+6

`Вы забываете одну важную вещь - из заболевших примерно 4% (точные цифры не помню) нужна реанимация. А реанимация - это койко-места, и их количество очень ограничено, как и количество персонала, которое будет за вами заботиться. При этом, на лечение в реанимации уходит около 10 дней. Так что если страны не будут морочиться с карантином, то общая смертность сильно вырастит, так как больницы просто не будут готовы принимать пациентов с другими заболеваниями.

+3

Если вы один из 1000, то риск = 0.1 А если вся 1000 таких же,то риск 100%

+2
Это каким образом 0.1%? Расчёты можно?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

P.D.: для любителей всяких пруфов ;) Сегодня, 15 марта, в Саламанке полицией был выписан первый в стране штраф за нарушение режима черезвычайной ситуации: https://www.marca.com/tiramillas/actualidad/2020/03/15/5e6e5...

Там и видео есть. Его уже по всем телеканалам прокрутили.

раскрыть ветку 4
+3

Всё-таки испанский - красивый язык.

Давно хотел начать его изучать.

Скажите, вы долго его учили до уровня "легко общаюсь на бытовом уровне"?

раскрыть ветку 2
+9

Я перед переездом отходила три недели на интенсивные курсы, с понедельника по субботу 3 часа каждое. Потом, по приезду сюда, где-то с полгода смотрела совершенно дебильное игровое шоу Precio justo. Там было всё: и числа, и предметы, и люди, и вся эта мутотень проговаривалась по нескольку раз, с разными интонациями... В общем, у меня ушло где-то полгода.

раскрыть ветку 1
+2

Справедливости ради, его штрафанули скорее за то, что он презрительно отмахнулся от полиции в контексте "хернёй тут занимаетесь". Если бы сказал "я за хлебушком иду", то шел бы себе дальше, он просто решил залупнуться на полицию/гвардию, а она привыкла к статусу непререкаемого авторитета и ей такое отношение всяких праздношатающихся категорически не нравится.

+13

Чисто теоритически, если объявлен карантин и всем сидеть по домам, то это совсем совсем не оплачивается? Т.е. ты 14 дней сидишь и не зарабатываешь? Или как то по среднему всё же платят?

раскрыть ветку 22
+29

Неа, никаких теорий. Люди действительно озабочены этим вопросом. Ведь кроме наемной рабсилы есть ИП, есть владельцы фирм разных масштабов... Всё это вовсю обмусоливается как в новостях, так и в профессиональной сфере.

За каждого работника налоги платит не только работник, но также и работодатель, а если работа стоит и денюжка не идет, то как платить? В общем, правительство отложило сбор налогов на полгода, кажется. Плюс еще есть варианты временного увольнения работников, когда государство выплачивает пособие (кажется, в размере 70% от зп, но не более 1500 евро). Открыты кредитные линии для предпринимателей, компенсации и еще чего-то там. Ибо это такой невьепенный форс-мажор в мировом масштабе.

раскрыть ветку 9
+4

В общем, правительство отложило сбор налогов на полгода, кажется. Плюс еще есть варианты временного увольнения работников, когда государство выплачивает пособие (кажется, в размере 70% от зп, но не более 1500 евро). Открыты кредитные линии для предпринимателей, компенсации и еще чего-то там. Ибо это такой невьепенный форс-мажор в мировом масштабе.

Вот это очень круто. Интересно, сделают ли также в случае чего в России. Тут малому и среднему бизнесу и так сложно приходится.
Удачи вам и здоровья! Привет из Кореи, у нас вроде эпидемия пошла потихоньку на спад.

раскрыть ветку 2
0

не сдюжит экономика такого... Ничья. вторая волна прогнозируется осенью. Ну объявят карантин на 8 недель, а дальше что? :)

раскрыть ветку 5