Обзор на Katawa Shoujo, часть 5
Последняя часть обзора Katawa Shoujo, присланного в рамках контеста, организованного нами любимыми, переводческой командой "Энтузиасты team". Артемий Топоркин, рут Сидзуне и общие мысли об игре.
Ну что... Вот и всё, по сути. Катава позади, и у меня это заняло немногим больше трёх месяцев (учитывая что я читал её довольно редко).
Короче говоря, в сумме рейтинг рутов получился, начиная с лучшего, Рин-Лилли-Сидзуне-Ханако-Эми. Из всех концовок мне больше всего понравились хорошая концовка Рин, нейтральная Лилли и, наверное, хорошая концовка Сидзуне. Очень тёплые и трогательные моменты. Ну, а из девушек я в первую очередь одобряю Рин, Лилли и Мишу.
Про Катаву в целом что сказать... Это то что считается классикой, и, думаю, вряд ли когда-то будет забыто. Это то что называется "серьёзная литература", где талантливые люди в удачную форму вложили свою душу, эмоции и мысли. Это то что получает бриллиант у меня в реестре. Всё здесь выдержано в едином тоне и литературном стиле: спокойное, размеренное повествование о мыслях и проблемах людей. Персонажи совсем разные, но благодаря тому что руты писали разные люди, образы получились очень хорошими. Здесь очень мало надуманных мотивов, которые убивают атмосферу. Всё всегда логично - благодаря этому чувства персонажей передаются читателю и всегда остаются ему понятны. Каждый из авторов изобразил некий близкий ему тип души, и это получились не просто образы, собранные из анимешных шаблонов чтобы потешить публику: они действительно похожи на реальных людей. Посмотрите вокруг, порассуждайте о людях, и вы увидите, что в наших судьбах нас окружают такие же Лилли, Юко, Эми, Сидзуне, Миши, и даже Кендзи. Иногда на жизненном пути попадаются Ханаки, а ещё реже - Рин. Хотя, конечно, чаще всего мы будем находить в людях их отдельные, самые яркие черты, но это не меняет поучительности этого произведения.
Рисовка здесь уступает очень многим японским студиям. Но, возможно, что это лучшее, чего можно было добиться. Да, некоторые CG слишком неправдоподобны, на некоторых персонажи искажены или выглядят просто некрасиво, имеются проблемы с отрисовкой направления взгляда - но по большей части они всё равно хороши. Я не могу назвать эти арты очень хорошими после работ Minori, Синкая и по вокалоидам. Но на фоне литературного качества и огромного количества проделанной иллюстраторами работы - критиковать как-то даже неудобно. Плюс это всё были, как я понял, просто любители, которые работали добровольно и на безвозмездной основе.
Из минусов ещё разве что упомяну про обилие рефлексии в диалогах, о которой я написал в заметке. По большей части это не привлекает лишнего внимания, потому что оформлено неплохо и вписывается в интересы персонажей. В некоторых случаях "чтение между строк" оказывается просто необходимым для построения сюжета. Но в каких-то местах такая манера разговаривать просто выводит из себя. Это что-то вроде "квасной психологии", когда рассуждение разводят на пустом месте, пытаясь высосать из пальца что-то важное. Много таких моментов собрано в истории про Эми, но вообще это довольно серьёзный недостаток Катавы в целом.
Ну и под конец, музыка. Про музыку я уже немного сказал, а много про неё и не скажешь: она идеально подчёркивает атмосферу и чувства, а также очень разнообразна. То, что было написано специально для Катавы, выглядит просто очень круто - видимо, над этим работал человек с хорошим музыкальным талантом, образованием и вкусом одновременно. Превосходная Wiosna отлично открывает новеллу и описывает общую атмосферу "Ямаку", а Romance in Andante из финальных титров имеет некий положительный тон "завершённости" и светлого будущего. Здесь есть мелодии на каждую эмоцию: напряжённая Caged Heart, печальная Moment of Decision, грозовая Shadow of the Thuth, "буржуйская" джазовая Red Velvet, разные оттенки повседневности и рутинных дел: Raindrops, School Days, Afternoon, умиротворяющая Comfort и Friendship с оттенком "хорошего конца и счастья впереди" (которая мне особенно понравилась!). Parity идеально подходит под образ Рин, а The Student Council и Stride - под работу студсовета. Короче говооря, потрудились на славу.
Ну вот, как-то так. В заключение я хочу посоветовать послушать треки из раздела "Дополнительно" - "Музыка" с пометкой "bonus by Ajoura". Эти треки не играют в новелле и я не знаю их истории, но среди них есть очень неплохие - в частности, Invisible Snow.
Есть много разговоров и даже проект перевода альфа-версии сюжета Катавы, в котором, как говорят, руты Ханако и Сидзуне выглядят совершенно по-другому. Это представляет для меня не очень большой интерес, но, возможно, я ещё вернусь в мир "Ямаку", когда этот коллектив закончит перевод (а если не закончит, остаётся возможность что я прочитаю это на английском).
Ну а следующим заходом будет либо eden* от минори, либо же "Бесконечное лето" - "наш ответ Чемберлену". С одной стороны, весьма интересно, что же там намешали наши разработчики. После совсем недавних небольших новеллок от Keirin "Три грации" и "Чёрный подсолнух" во мне появилась слабая надежда на то что и у нас можно встретить что-то адекватное в этом жанре. С другой, шестое чувство подсказывает мне что БЛ будет просто невероятным трешем. С третьей, мнение народа убеждает меня в обратном. Наконец, если я начну читать eden*, то ничего другого я не буду читать как минимум следующие два месяца. Так что посмотрим.
Проведя с Сидзуне немало времени, я уже не в силах перестать вдумываться в смысл каждого мгновения тишины.
- Нет-нет-нет~! Это очень-очень~ большое! А ещё очень дорогое~!
- Очень-очень~ дорогое?
- Вахаха~! Довольно-таки~...
В этом руте очень много "чтения между строк", ближе к концу довольно много психологии, и не очень много романтики. Но больше всего тут, конечно же, чтения между строк. Никто ничего не говорит друг другу открыто; мотивы всех и каждого приходится читать по тону и атмосфере. Сидзуне даже иногда относится к этому как к какой-то забавной игре, специально создавая ситуации, в которых смысл её слов неочевиден, но интересен собеседнику.
Эта девушка относится ко всему в жизни как к соревнованию между собой и чем угодно; она крайне упряма и классифицирует события лишь как свои победы и поражения. В сущности, её и Мишу вполне описывает этот отрывок, добавить тут нечего:
По этим же причинам Сидзуне -- человек не особо романтичный. Любовь для неё в большой степени оторвана от романтики и понимается, как и всё остальное, только как череда побед и поражений. Даже Хисао она оценивает лишь с позиции того, как он помогает ей достигать её собственных целей. Однако, что интересно, двигают ею всегда лучшие намерения: она хочет сделать людей счастливыми (с её точки зрения, конечно). По этой причине она создаёт для окружающих многочисленные ситуации, в которых им приходится проявлять себя, "сражаясь" с обстоятельствами. Она обожает что-то организовывать, причём ставит перед собой и подчинёнными цели просто ради того чтобы им было над чем работать. Для неё сам процесс "соревнования", "борьбы" с чем-либо является условием для счастья, неважно даже ради чего и зачем, и к этому самому "счастью" она хочет приобщить других людей. Так как никакого смысла, кроме абстрактной "победы", за её действиями нет, то после достижения очередной цели Сидзуне легко может забыть про все свои усилия, как будто всего этого никогда и не было -- равно как и про усилия тех, кто ей помогал. Но сам успех для неё всё же важен -- и по этим причинам она не терпит никакого неподчинения, относясь к окружающим её людям (как и к себе самой) лишь как к безымянным инструментам для достижения очередной "победы" над чем-либо -- как она считает, "для достижения общей цели". Такое отношение, конечно же, не по душе очень многим и из-за этих её качеств Сидзуне поссорилась с Лилли, которая ставит своей целью не абстрактные победы, а помощь каждому конкретному человеку.
При всём этом Сидзуне считает свой стиль жизни правильным и счастливым, и поэтому старается вовлечь в исполнение своих идей как можно большее число людей. Но и людей она воспринимает как повод для соревнования, в котором "победой" для неё будет убедить или заставить человека сделать то что она хочет, а иногда даже и просто как-то повлиять на его убеждения. А после "достижения цели", когда человек уже вовлечён, она теряет к нему интерес и начинает оценивать его лишь с позиции того, насколько он эффективен в "работе на благо". Ради справедливости следует, впрочем, отметить, что к самой себе она относится точно так же, безо всяких поблажек, работая порой круглые сутки.
О том, при чём тут Сиина Микадо~, человек совершенно другого склада~, как они повстречались~, что из всего этого вышло~ -- и рассказывает, по сути, эта повесть.
На стиль постоянного чтения между строк я уже насмотрелся в руте Эми и частично в руте Ханако. Надо сказать, здесь это обыграно получше и ситуации созданы более интересные, но всё равно когда персонажи постоянно общаются в таком режиме, это, если честно, надоедает. Они же вообще не разговаривают нормально, идёт рефлексия над каждым словом, а собеседник воспринимается то как собеседник, то как животное в зоопарке, чьи повадки изучаются по его речи. Например: "Должно быть, у неё поднялось настроение, раз она способна шутить".
Да и вообще, если честно, такие рефлексивные диалоги очень часто используются во всей Катаве с различной степенью уместности. Чуть ли не каждая реплика любой из девушек рассматривается в контексте того как она при этом смотрит, как жестикулирует и что она ела вчера вечером. Просто в определённых рутах это более заметно, потому что выводы, сделанные из всех этих наблюдений, важны для сюжета. История Сидзуне -- как раз из таких.
В реальности меня это всегда раздражало. Сам я "читаю между строк" речь собеседника лишь в двух случаях:
1) если не могу за конечное время найти формулировки для того чтобы высказать мысль прямо;
2) если предполагаю, что мой собеседник сам будет "читать между строк" мою речь, и, попробуй только я проявить откровенность, начитает там такое~, что я потом не расхлебаю.
В остальном же я считаю это крайне надуманным и неэффективным, и всегда глядел с насмешкой на людей, которые занимаются подобным постоянно. Но нельзя не признать, что политика общения с чтением между строк может породить кучу сюжетов для разнообразных драм, курьёзов и просто красивых ситуаций.
Сама Сидзуне мне не понравилась, но психология у неё достаточно сложная (не то что у Эми), из-за чего образ получился очень живой. Что, конечно, хорошо~. Но куда больше мне понравилась Миша Микадо -- в первую очередь из-за её доброты и нежности, а во вторую очередь из-за её верности. Очень она хорошая, только с Сидзуне связалась на свою беду. В самом начале я ожидал что такой будет Ханако, но Ханако оказалась личностью довольно жёсткой и изолированной.
Во всей этой истории Миша сказала одну очень хорошую мысль. Возможно, главную мысль рута -- по крайней мере, мне это понравилось больше всего:
"-- Я много думала в последние дни и поняла, что не хочу никого ненавидеть. Глупо было испытывать такие эмоции, правда?"
Ещё Миша очень нравится мне своим неизменным позитивом, который она поддерживает во что бы то ни стало, в любых обстоятельствах -- даже в депрессии. Особенно, конечно, фирменное "Вахаха~!". Это даёт ей возможность относиться ко многому философски. В этом она похожа на Лилли, разве что более импульсивная. Ну и, конечно же, её уникальная манера речи, которую даже в текстовом виде понимать довольно трудно. Я до сих пор не уверен~! как правильно читать тильды и восклицательные знаки в её репликах~! Видимо, тильды означают то что она задумчиво тянет ударный слог слова или просто даёт акцент на этом слове. Ведь она постоянно на ходу переводит всю свою речь в жесты, что может вызывать у неё трудности при построении предложений. Может, мне и самому взять на вооружение этот приём~? =)
Словом, вот такие впечатления вызвал у меня этот рут. Очень яркие тут персонажи и не очень яркие события, так что рут оказался даже лучше ханаковского -- несмотря даже на то, что мне не понравилась его главная героиня.
(с) Артемий Торопкин https://vk.com/fraktalius
Наша группа ВК: https://vk.com/littlebustersvn






[18+] Аниме[18+]
98.2K поста32.7K подписчиков
Правила сообщества
- Соблюдайте правила Пикабу;
- Данное сообщество только для NSFW-постов, все остальные размещаются в основном сообществе;
- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;
- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.
- Не допускаются эротические арты с изображением детей и персонажей, изображённых похожими на детей;
- За политоту бан.
- Эротические арты должны быть с цензурой половых органов и без явного акцента на них (не совать прямо в экран), потому что тогда придёт товарищ модератор и отвесит бамбулей.
- Если вы постите картинки, созданные с помощью нейросетей, то обязательно ставьте тэг "Арты нейросетей";
- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к .