Обсессивно-компульсивное расстройство

Наверное многие знают, что эта за болезнь, ею страдали многие известные люди, также есть несколько известных фильмов где главный герой страдает этим недугом. Это сейчас я благодаря интернету осознаю, что творится со мной, я с ней уже свыкся. Страдаю я ОКР сколько себя помню. В детстве, когда я еще только научился сам мыться, отец сильно удивлялся почему я в бане моюсь два раза, он мне говорил, что одного раза достаточно. Он не понимал, что у меня было непреодолимое желание быть идеально чистым. Затем, когда я начал ходить в баню один я уже мылся 3 раза к ряду. Отец сначала не понимал почему я так долго нахожусь в бане, посыпался шквал вопросов и я признался. Затем я ходил только с ним и под его присмотром мылся как все нормальные люди.

Однажды мне купили велосипед, для меня это было очень радостным событием. Ездил я на нем конечно же не как все нормальные дети, я каждый вечер протирал его тряпочкой, никогда не ездил, когда на улице было грязно. Мне не хватало того, что протирал его каждый день, в мою детскую головушку пришла гениальная идея - обмотать раму велосипеда картонной бумагой. Также, когда я заправлял кровать мне было очень важно, чтобы покрывало было без единой складки, и лежало идеально параллельно кровати, также я перед тем как выключить свет включал и выключал 5 раз. Родители затаскали меня по врачам, гадалкам, мулла со мной разговаривал я ходил на какие-то иглоукалывания. Может быть эффект плацебо, а может реально в этом что-то есть, но меня тогда отпустило. Тогда мои оценки в школе ухудшились, в комнате впервые был беспорядок, я начал ходить на футбол, приходил грязный, родители меня еще заставляли мыться, а я уставший хотел спать) короче родители успокоились и забыли, сынок вроде как все обычные пацаны.

Где-то в 7-8 классе идиотские навязчивые идеи вернулись. Мне было противно от слюни, которая во рту, я постоянно плевался и таскал с собой кучу платочков, чтобы не плеваться там где это нельзя. До сих пор помню как тогда был раздражен рот, к тому же появилась кровоточивость десен. Но к этому приходу я стал умнее и более скрытым, да так, что родители до сих пор не догадываются о ее существовании. Однажды когда играли в футбол, я упал на правое плечо и стряхнул пыль с плеча. Была такая ненормальная идея, что если прикоснулся к правой части тела, надо также прикоснуться к левой и наоборот. Мысль вообще ебанутая до невозможности, но очень охота это сделать, даже понимаю, что это идиотизм, но ничего не могу поделать. Тогда я сделал то же самое и с левым плечом, один чувак из старшаков это заметил и посмеялся. Я почувствовал себя дебилом. После этого случая я через не могу заставлял себя не делать то, что хочу на людях. Не знаю, может мозг все же осознал, что я в обществе больше не буду вытворять свои штучки. Мне было приятно находиться среди людей потому, что я мог вести себя как нормальный человек, не причесываясь каждые 5 минут.

Затем в старших классах появилась еще одно отклонение, а именно желание четко выговорить слово, после сказанного слова мне казалось, что оно прозвучало как-то блекло, а надо сказать красиво, четко выговаривая согласные. К примеру, слово отдыхай. Все говорят АДЫХАЙ, а я как мудак  ОТ ДЫ ХАЙ.

До сих пор помню, что в аттестате всего 20 предметов и мне хотелось, чтобы было 10 пятерок и 10 четверок. Короче я перестарался и было 11 пятерок и 9 четверок. Как же меня это бесило, хотелось у кого-нибудь попросить, чтобы исправили 5 на 4, но тогда меня бы закрыли точно.

Как-то в классе 7 я впервые посмотрел фильм ужасов, хотя ужасами это назвать сложно. Не помню название, там короче на путешественников нападают человекоподобные обезьяны со страшными еблами. Да эти ебла преследовали меня долго, я не мог дома оставаться один, не мог ходить в баню один. Тогда мне строго запретили смотреть фантастику и ужасы, прям если видели, что я сижу за телеком, проверяли что я смотрю.

В институте я с таким кайфом делал чертежи, инженерную графику я получил автоматом уже в конце октября, мне так нравилось делать чертежи. Тогда я неплохо подзаработал выполняя их на заказ.

После того как на 1 курсе , где я переезжал 4 раза, мы на второй курс решили вчетвером снять двушку. Я приехал на 2 недели позже, помню сидит мой сосед за ноутбуком в интернете и смотрит футбол. Я подумал может он как-то подсоединил телевизионный кабель, но он сказал, что смотрит по интернету. Я охренел, сразу же достал его вопросами, как так быстро? Он взял, открыл ютуб клип с Шакирой Ласт тайм африка и она начала сходу показывать в HD! Для меня деревенского парня это было шоком, я у себя дома фильм качал по 2-3 дня, а тут такое. Я начал смотреть фильмы пачками. Тогда именно посмотрел "параномальные явления" и много других ужасов. Пацаны угарали когда я шугался  с каждого шороха. Все жили неподалеку и на выходные разъехались. Короче вы поняли да, что было. Мне было так страшно, что в час ночи не выдержав этого я пошел ночевать на футбольном поле. Страшилки шептали из каждого угла. Я тогда не выспался, и в субботу просто взял пива 2,5, и смог нормально уснуть.

Пацаны всегда удивлялись, почему я каждый день заправляю кровать, почему я постоянно моюсь, почему я  открываю закрываю дверь 5 раз. Тогда я стал стричься на лысо потому, что бесили волосы. Как-то я пришел в институт и не успев зайти в аудиторию услышал как одногруппники обсуждали меня. Они смеялись над моей привычкой выговаривать слова несколько раз, над моими привычками итд. Спустя некоторое время я посмотрел фильм "Авиатор". Наконец-то я увидел родственную душу, я понимал каждый его поступок, а когда в конце он начал без остановки повторять "дорога в будущее" я понял его, я понимал это чувство. Погуглив фильм в википедии я понял, что за у меня болезнь, я читал симптомы и понимал, что у меня пока все в пределах нормы. Я начал часто ходить на футбол, чтобы уставать. Когда я уставал, становилось хорошо и на желания становилось пофиг.

На 4 курсе я устроился на работу в одну организацию, которая ремонтировала трактора и прочее. Я вообще не занимался техникой, красил, подметал, мыл некоторые запчасти соляркой, короче техничка обычная. Платили 8 тыс. руб. Тогда меня болезнь отпустила, было хорошо, я ходил на работу, частенько пил пиво, на выходных гонял в футбол, а учеба мне давалась легко, я мог курс лекций вызубрить за два дня. Остальные студенты охуевали, когда я выходил сдав за раз все лабораторные работы. Просто некоторые иногда сдавали 1 лабу по частям. Преподаватели на экзаменах говорили, что видят меня впервые, и что я могу даже не пытаться. Я сдавал сходу на 5 и они ставили 3 или 4 из-за того что не ходил, дебилизм блять конкрентый. Кстати, долгосрочная память очень хреновая, я смотрю некоторые фильмы как в первый раз, хотя смотрел их в прошлом году.

После этого я сходил в армию и сейчас работаю. В армии было хорошо, меня не мучил недосып, т.к. я сплю 6-7 часов я просыпался в 4 утра и стоял разговаривал с дневальным, старшина заметил эту мою особенность и я был постоянно в наряде по парку.

В феврале прошлого года все обострилось и появилась одна дебильная мысль. Тогда я с 73 кг сбросил до 68 за неделю. Учитывая, рост 187 это серьезно. Я перестал есть, т.к появилась мысль, что нужно дать отдохнуть желудку, охренеть что только мой мозг не придумает. Заебался я тогда знатно, стирал постельное белье каждый день, руки шелушились от того, что постоянно мыл их, сон был вего 3-4 часа, я обратился к знакомому врачу. Он дал кучу советов, написал, что мне кушать, что не делать. Скорее всего, опять эффект плацебо, короче я начал есть, поправился, страшилки исчезли, даже смешно теперь, что я боялся того, что в зеркале кто-то смотрит на меня. Конечно есть старые привычки которые делаю на автомате, но я уже не замечаю этого. Даже недавно посмотрел Заклятие 2, и воспринял нормально, т.е. мог в тот же день заснуть один дома.

Я знаю, что здесь есть такие люди, мне будет интересно почитать ваши истории.

79
Автор поста оценил этот комментарий

А дату проверял потом у файла, что сегодняшнее?

раскрыть ветку (1)
76

Я прекрасно помнил, что записал все на видео и я никогда не пересматривал.

показать ответы
166
Когда выхожу из дома перед этим смотрю на плиту минут 5-10 что бы запомнить что я выключил газ
раскрыть ветку (1)
193

Я записывал на видео)

показать ответы
4
DELETED
Это тоже про тебя?
http://pikabu.ru/story/ad_perfektsionista_4796043
раскрыть ветку (1)
33

Вот мой рабочий стол уже втечение долгих лет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
43
А я воду всегда перед сном пью, определённое количество глотков и если не попью, то всю ночь не усну ахах
раскрыть ветку (1)
10

Была в одно время такая хрень, только я должен был сделать два глотка держа стакан в правой и два глотка держа в левой)

показать ответы

Автор, пожалуйста, дай свои контакты. Мне 27 и я вроде даже авторитет среди подружек по рассудительности... Хрен знает, может люди, которые меня любят, делают вид, что не замечают этого. Сейчас - уже в сознательном, самостоятельном возрасте... в школе был пипец, не всегда сдерживалась. У меня другие "фишки". Мне важно знать, что я не одна такая. Гуглила, окр по-другому описывают. Всю жизнь искала похожих людей. Только я не могу объяснить свои навязчивые идеи, все гораздо сложнее

раскрыть ветку (1)

Не обижайтесь если с опозданием отвечу, после работы устаю сильно, лень даже в инет заходить.

mr.youvich@mail.ru

Буду очень благодарен, спасибо
раскрыть ветку (1)

Здравствуйте, я сейчас могу ответить  mr.youvich@mail.ru

а как ты лечишься и почему безуспешно?У самого нечто похоже и самое страшное что начинается все с мелочей, а со временем как снежный ком все больше и больше разных вреднейших ограничений..даже и не помню когда последний раз чувствовал себя свободным

раскрыть ветку (1)

Самый эффективный способ лечения я назвал "мне похуй". Т.е. когда мне охота помыться, убрать какую-нибудь мелочь, крутануться вокруг своей оси, 5 раз открыть и закрыть дверь, короче совершить ебанутое действие я говорю себе: не буду! Тогда конечно мозг отвечает какую-нибудь причину по которой я обязан это совершить, типа умрут родные, я умру от болезни, инфекции, мне отрежут ногу, у каждое свое. А я ему про себя отвечаю мне похуй! и что? чисто из принципа не буду, пускай умру, я не боюсь и после того как я ухожу от двери закрыв его всего один раз я чувствую себя победителем, я чувствую, что все делаю правильно. Однажды я шел по улице и увидел чью-то блевотину и взял себя на слабо, я прикоснулся к ней руками, обляпал лицо и ходил так целый день. Никаких таблеток, чисто психология внутри мозга. Есть старые привычки, стричься коротко, порядок в комнате, но я лично считаю, что это нормально, а когда мне охота к примеру вынести все вещи из шкафа, и помыть все полностью, я всегда спрашиваю себя, что бы сделал нормальный человек, а ведь все нормально, это просто идиотская привычка, мне ничего за это не будет. Болезнь приходит, когда человек слаб, когда у него депрессия, он чувствует себя незащищенным. Поэтому я пытаюсь себя до такого не доводить, когда плохо иду в магазин покупаю гостинца и иду к родственникам, а раньше если мне было плохо я хотел довести себя до края, закрывался в комнате и смотрел ужастики, специально не давал себе спать, чтобы было еще страшнее, я хотел с глазу на глаз встретиться с ними.

Короче подведу итог, не боятся последствий невыполнения защитных ритуалов, вести нормальную человеческую жизнь и не сидеть в одиночестве.

@Duhkotana Очень нужен ваш совет, оставьте какие-нибудь контакты, пожалуйста
раскрыть ветку (1)

Обратитесь к RianFligs, он разбирается вроде, а если нужен именно я, то скину вам завтра вечером после работы свою почту.

показать ответы
1
Написал вам под комментарием к другому посту, напишу здесь тоже: советую обратиться к специалисту, вы описали несколько симптомов шизофрении, волнообразное их проявление и усиление с каждым рецидивом. Это может свидетельствовать о развитии заболевания, к тому же пик заболеваемости у мужчин 25-30 лет, я так понял, вы как раз этого возраста. В следующий раз может накрыть уже серьёзно, просто диетой не отделаетесь.
раскрыть ветку (1)

Спасибо, я уже обратился, это он меня заставил есть в прошлом году, когда мне казалось, что желудку нужна ген.уборка. Он друг семьи, позванивает иногда, узнает как дела.

1

После прочтения подобных постов и комментариев, понимаю, что я не ебанутый на всю голову, а относительно нормальный человек.

Никого не хотел обидеть, просто спасибо.

раскрыть ветку (1)

Ага, я тоже успокоился)

1
А я, поднимаясь по лестнице,считала сколько раз повернулась вокруг своей оси,пока шла. И должна была перекрутиться обратно, как было,иначе не комфортно. И по тротуарной плитке ходила,стараясь не наступать на швы.
раскрыть ветку (1)

Вот эти кручения вокруг своей оси сильно задалбывали в детстве, типа крутануться 5 раз в одну сторону затем в другую, балерон хренов. А насчет швов на тротуаре, бывает охота взять тряпочку и вычистить грязь собравшуюся в этих швах, иногда так охота аж до скрежета в зубах хочу я ее почистить и все тут. Хорошо, что я боюсь реакции людей, общество меня спасает)

5

Значки на раб. столе также почти. Ещё заменены на тёмные кастомные. Много-много лет уже.

Папки в компе - строго по названиям. Документы, Фото, Музыка, Фильмы, Работа и т.д.

Все фотки в папках строго по годам. Ни одной лишней программы в автозапуске и в трее. Хотя оперативки у меня 32 Гб.

Музыку в mp3 переименовывал обязательно. Правил все теги, чтоб всё было по стандарту. В вк плейлист тоже продуман до мелочей. Если какой-то микс, то обязательно что указано в скобках с маленькой буквы.

Например, Various Artist - Track 01 (original mix).

Ещё я мою голову каждый день обязательно. Если день не помоюсь, то чувствую себя плохопахнущим и сальным. Хотя, волосы на голове от частого мытья быстро становятся жирными(

В душе (каждое утро обязательно!) очень тщательно смываю с себя воду. Ощущение, что остатки мыла и шампуня на всём теле.

В машине ни одной лишней безделушки нету. Никаких проводов торчавщих, никаких штукенций. Минимализм.

На работе на столе только мышка, колонки, клава. Каждая личная вещь на СВОЁМ месте. Вообще каждая вещь на своём месте. Созданным специально для неё. Дома также.

раскрыть ветку (1)

По совету врача я соблюдаю строгую дисциплину, имею право мыться только в среду и субботу, руки мою только перед едой и перед сном. Вот он ужаснулся тогда, когда увидел как у меня от постоянного  мытья потрескалась кожа рук и в некоторых местах кровоточила. Благодаря строгому распорядку умывания мне кажется, что все нормально, так должно быть.

1

Хм. Квадратный ноутбук.

раскрыть ветку (1)

Экран разбился и друг один подогнал свой старый монитор от компьютера.

показать ответы
А не бесит что корзина внизу несимметрично стоит?
раскрыть ветку (1)

Когда я купил ноутбук и впервые включил его ярлыки стояли именно так, и менять их нельзя.