33

Обновление reflow-паялки

Серия Reflow паялка

4 месяца назад я постил про самодельный столик для reflow-пайки печатных плат. За это время он прилично прогрессировал, и хочется рассказать про обновления.

Ссылки

Что нового

Самое главное - получилось нормально добить поддержку свинцовых паст, с головой на MCH-нагревателях. Не дожидаясь выхода PD3.2 зарядок с AVS-профилями. Вполне прилично тянет прогрев четырехслоек со сплошной медью внутри (на двуслойках надо намного меньше). На бессвинцовые (RoHS) пасты динамики не хватает, но они дома точно нафик не нужны.

Второй момент - была серьезно переделана вебня. Она теперь в стиле Material Design 3. На всех кнопках, которые включают нагреватель, появилась дополнительная защита - их надо не просто кликнуть, а еще и подержать. Ну и появился импорт-экспорт профилей для тех кто хочет покопаться поглубже. С вебней можно поиграться на гитхабе, без железа, просто выберите демо-режим.

Почти все механические компоненты были подогнаны под JLCMC, где они стоят совсем копейки, и можно объединить доставку с платами. Несколько позиций все еще надо покупать на алике, но цена от этого уже не распухает как раньше.

Магнитный замок крышки был переделан, чтобы больше ничего клеить. С учетом того, что нейлоновый корпус еще не каждый клей возьмет, это заметное упрощение и по сборке и по деньгам.

Схема была подкручена чтобы поддерживать PD-профили до 48 вольт. Если честно, конкретно для паялки - нафик надо, просто руки чесались :). Для экспериментов очень удобно иметь девайс, который точно не сдохнет от ошибки в софте, когда ковыряешь новые мощные зарядники.

По ходу экспериментов упростил позиционирования трафарета для пасты. Раньше делал реперные дырки в плате и трафарете, куда втакалась проволока. Но случайно обнаружил, что есть гораздо более доступные калиброванные "positioning pins". Это такие шпыньки точного диаметра со сглаженными краями, для надевания на них чего-нибудь. Под них можно делать отверстия вообще без зазора 0.05мм, и трафарет совсем не елозит. Отпечатки очень резкие получаются.

Далее совсем кратко, чтобы не раздувать:

  • Переехал на EasyEDA Pro. Очень рекомендую всем для новых проектов.

  • У меньшил высоту корпуса и сильнее скруглил ребра. Стало визуально приятнее.

  • Поправил алгоритм переключения PD-профилей, чтобы быстрее заскакивал на более мощные, и не мотало на верхней полке.

  • Выкинул поддержку RTD датчиков. Измерения через TCR меди/вольфрама достаточно хороши, чтобы не усложнять.

Что в итоге по деньгам

После всех оптимизаций, у меня без учета доставки получилось так:

  • С нагревательной головой из алюминиевой платы - 85$ (до 180 градусов)

  • С головой на MCH-нагревателях - 105$ (до 250 градусов)

Ну не супер-дешево как планировал, но приемлемо. Альтернативы из приличных - не сильно дешевле, но намного жиже по фичам.

Если собирать несколько штук (себе и друзьям) - следующие получатся долларов на 50 дешевле, т.к. деталек приезжает с большим запасом.

Что еще

Осталось еще несколько моментов, которые не успел проверить лично, но платы с детальками уже едут.

  • Подправил стабилизатор 3.3V на более бюджетный и крупный, чтобы проще паялся.

  • Заказал термопасту от хотендов 3D-принтеров (Creality), должна жить лучше чем Termal Grizzly Kryonaut, да и дешевле намного.

  • Наколхозил трафарет для нанесения пасты совсем без напрягов. Сомневаюсь, что очень надо, просто удобно, если часто наносить.

  • Подправил корпуса, чтобы гайки в посадочных местах не проворачивались (перед этим чуть лажанул с размерами)

  • Добавил разъем для подбора сопротивлений нагревателей, чтобы не покапать дорогой милиомметр.

В общем, риски что в самой последней итерации накосячил - минимальные.


PS. OSHWlab забацал конкурс лучших разработок за 2026 год. Поэтому если у вас есть аккаунт на EasyEDA и паяльный столик нравится - поставьте пожалуйста на тамошней странице проекта палец вверх. Ну а с меня видео, как паста на плате бульбулирует при сборке. Пока разбираюсь, как в OBS stutio сделать исходники в 3 потока, чтобы понагляднее всё свести (микроскоп, общий вид, вебня).

Лига Радиолюбителей

1.5K постов10.1K подписчиков

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества