Оберег для бабушки от мошенников
У моей бабушки постоянно что-то угоняют: почту, одноклассники, однажды даже стырили госуслуги...
До денег на “безопасный счет” пока не дошло, бог миловал.
Если объяснять, то забывает. И вот у меня какая идея: сделать амулет, чтобы бабуля глядела на него каждый раз, когда садится за комп или если берет смартфон. Пусть освежит в памяти простые правила, чтобы не стать жертвой мошенников.
Сначала думал в сторону старых компьютерных приколов: бубен, костыли (вот это было жестко сейчас), баги, синяя изолента. Но такое не откликается в сердце бабушки.
После переосмылсения получился такой список:
1. Письмо с зубами как некрономикон
2. Ключ-пароль с зубами 12345
3. Телефон с зубами
4. SMS или сообщение в мессенджере с зубами
5. Кнопка, которая хочет укусить за палец
6. Волк в шкуре госуслуг
Попробуем нарисовать:
Пусть на бабулю страшные штуки смотрят изо всех щелей!
Как думаете поможет?
Убережет?









Антимошенник
4.9K постов34.5K подписчиков
Правила сообщества
Нежелательны:
* посты об очередном фишинговом сайте
* скриншоты фишинговых сообщений
* переписки с мошенниками
* номера телефонов мошенников
* фото фальшивых квитанций ЖКХ
* фото попрошаек и "работников СНИЛС"
* "нигерийские письма" и прочие баяны
* видео без описания
Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.
Запрещены:
1. Нарушения базовых правил Пикабу.
2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).
3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru
4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.
5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".
6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.
Крайне нежелательно:
7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.
В зависимости от степени нарушения может последовать:
А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)
Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)
Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте , т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.
Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает и общество Пикабу.