Обавша

Сын (7 лет):

- Я тут подумал и решил стать обавшой.

- Кем?

- Ну обавшой. Человеком, который умеет всё делать одинаково хорошо обеими руками.

- Амбидекстр называется.

- Нет. Обавша называется.

- Ок.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

387
Автор поста оценил этот комментарий

В 1911 г., обращаясь к матерям и призывая их быть внимательнее к речи собственных детей, К.И. Чуковский писал: «Для нас все слова уже готовы, скроены и сшиты, и голова у каждого из нас — как оптовый склад таких готовых форм, «магазин готового платья». У детей — это мастерская — все мерится и шьется, творится каждую минуту заново, каждую минуту сначала, — все — вдохновение и творчество»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Чуковский - гений.
Писать для детей так, чтобы и через 100 лет они были в восторге и знали наизусть (ну мой знает) - это призвание и волшебство )
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обавша
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу за грамматику предъявят даже если ошибка будет в слове, которое появилось сутки назад ))
показать ответы
256
Автор поста оценил этот комментарий

Я починил сыну игрушку, и он назвал меня "чинюх", от слова чинить. Я спрашиваю почему не "чинитель" или "чинист". Типа учитель-чинитель, тракторист-чинист. Он ответил чинюх-конюх. Почему конюх, хз.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Чинюх!!! ))) отличное слово)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Копатя, еще.. Лопата
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну копать же , а не лопать… действительно, что за бред назвать лопатой))
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ползук. Любой жук, паук, который ползает на языке дочери
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это слово точно можно внедрить в «общепринятые слова и термины»
По крайней мере, я так теперь тоже буду называть)))
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый однажды притащил какой-то фрукт, и сказал, что это гибрид яблока и груши, и называется он соответственно - "яблуша". Я сказал что это звучит как-то пидарски, и лучше называть ему эту фигню гряблоком.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Яблуша - это когда ты хочешь высказаться по поводу умственных способностей человека, но сильно обижать его не хочешь, и такой: «ну ты яблуша, конечно»
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запослезавтра
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как обнадёживающий тост ))
690
Автор поста оценил этот комментарий

тогда безрукий - это вша?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я у него спрошу ))). А если грубо выразиться хочешь ? Когда «руки из жопы»? Страшно представить.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сынуля мой в детстве штанину называл "ногав" по аналогии с рукавом. А ещё однажды заявил:
- Я многопëтка!
- ?..
- Ну, я много пью.
А ещё объявил: "У меня рот как у Акульки". Выяснилось, что это не про имя Акулина, а маленькая акула)).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
-у меня болит запястье. (Показывает на щиколотку)
- запястье на руке
- ну это ножное запястье.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Умею обеими руками делать многое(переучили в детстве с левши на правшу), но пью только с левой руки, с правой не удобно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверно, переучевша называется))) я уточню )

А вообще, он заинтересовался , после того, как пошёл в муз школу и понял , что левой рукой ему трудно зажимать лады.
Я объяснила, что в обычной жизни ты почти никогда ничего ей не делаешь , особенно безымянным пальцем и мизинцем. А теперь, в первый раз в жизни надо ими работать, вот они у тебя и «тупят».
7
Автор поста оценил этот комментарий

Устами младенца глаголет истина.

Иностранные слова следует использовать только в том случае, когда отсутствует их общеупотребительный русский аналог, считают авторы поправок в закон "О государственном языке Российской Федерации". https://rg.ru/2022/10/26/v-dumu-vnesen-proekt-o-zashchite-ru...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но не вижу ничего дурного в использовании латыни в медицинских терминах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а точно тут что то на медецинском, чисто бытовуха же?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну понятно, что все эти «скилы», «харрасменты» и прочие «андердоги» может стоит некоторым убирать из своей речи.
Но, амбидекстрия - латынь, стандартный мед термин , ушедший в народ . Просто не вижу в нем ничего страшного, не будут же переучивать медиков теперь.
Можно, конечно, говорить: обоерукий.
Но у меня ассоциации больше с какими-то крутыми древними воинами , которые умели двумя руками мечами махать одновременно. Чем с навыком левой рукой есть и писать так же как правой.

Я, кстати, не знаю как по-русски сказать в одно слово «андердог». Чтобы прям аналогично было.))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки ждала этого комментария )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подпëс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))) комментатор: «этот форвард *зачеркнуть* нападающий подпёс, играет последний сезон…»
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прыгал через планку в школе с левой стороны, а все с правой, включая левшей), вот почему так? Хотя правша)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже левоцентристская правша , как тут в комментариях))