О записи разговоров с должностными лицами на диктофон

Рассказываю со слов друга. Далее его приключения в 6 действиях.
1. Позвонила девочка-следователь и спрашивает: где вы?

- Я уехал из города. Что хотели?

- Провести следственные действия.

- Давайте проводить. Где? Куда? Какие следственные действия? Повестка?

- Эээээ.... Ну ясно. До свидания.

2. Объявляют в розыск. Начинают названивать из УгРо и спрашивают: вы в розыске. Где вы сейчас находитесь?

- На основании чего в розыске? Сошлитесь на норму закона на основании которой я должен сказать вам где нахожусь. Пришлите подтверждающие доки мне на электронку.

- Ээээ.... Не могу вам ничего прислать потому что не знаю с кем я разговариваю.

18 минут с опером беседовал, сошлись на том, что я позвоню девочке-следователю и сам всё выясню.

3. Тут же звоню девочке-следователю и спрашиваю: на каком основании меня объявили в розыск?

- Вы не сказали где находитесь. А сказали, что вы за городом. Я проверила в нашей программе "розыск-магистраль" и оказывается вы уехали в другой регион. Из чего я сделала вывод, что вы уклонились от явки на следственные действия. После чего объявила вас в розыск.

После беседы, через несколько часов, направила на электронку повестку.

4. Направляю жалобу в прокуратуру на незаконный розыск и прикладываю к жалобе записи тлф переговоров с их расшифровкой.

5. Ответ прокуратуры - мы прочли расшифровку разговоров - из них ясно, что вы уклонились от явки на следственные действия. Розыск законный.

6. Обжалую вышестоящему прокурору и одновременно с этим направляю жалобу в порядке 125 статьи УПК РФ в суд. Ответ прокурора: мы еще раз изучили записи и расшифровку тлф переговоров и..... объективных оснований для инициирования розыскных мероприятий не имелось, прокурором города ваши доводы признаны СПРАВЕДЛИВЫМИ. В связи с этим повторная жалоба удовлетворена.

*

А теперь, знатоки, внимание! ВОПРОС: а если записи тлф переговоров с девочкой-следователем не были сделаны?
Важное дополнение. Перед записью тлф разговора приятный женский голос объявляет о том что разговор будет записан.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.