О заболевших после прививки

Недавно один товарищ привёл пример что его начальник привился и заболел с намёком что заболел он именно от прививки и я вдруг осознал, что лишь случайно не пополнил статистику "заболевших от прививки"

У меня отменилась прививка из за отсутствия вакцины 29 июня, а заболел я 1 июля то есть скорее всего у меня уже был инкубационный период и если бы поставили прививку она подействовать бы не успела, но заболеть я бы заболел точно также и тоже можно было бы сказать что вот заболел от прививки, шах и мат ваксеры).

Немного о причине этой логической ошибки. Есть такое когнитивное искажение которое лучше всего описывает фраза "после не значит вследствие" Прививаются миллионы, понятно что чисто по теории вероятности у кого-то из них совпадёт заражение и прививка, тем более Для COVID-19 инкубационный период составляет от 2 до 14 дней, в среднем для большинства заболевших – 5,2 дня. Если вы поели креветок и заболели - это не значит что вы заболели из за того что поели креветок) Не стоит делать далеко идущие выводы по единичным случаям.

Covid-19

597 постов495 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В общении оставайтесь вежливыми и адекватными.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders