О врачах и пациентах

Читая форумы и соц сети, часто замечал 3 типа постов на медицинскую тематику. И если посты благодарности, где сотрудничество врачей и пациента приводило к решению сложной проблемы, возвращают веру в человечество. То посты о "врачах убийцах" и "пациентах идиотах" вызывают грусть и желание внести каплю в море решения этих проблем. И для начала стоить сформулировать эти проблемы.

Начнем с врачей.
1) Врач идиот - ленивый, глупый, необразованный. Все кто учились в СНГ ВУЗах имеют одногруппников, что абсолютно никогда не учились, ничего в итоге не знают, но получили дипломы и работают. И врачи тут далеко не исключение.
2) Врач прекративший развитие. ВУЗ он закончил сравнительно хорошо, но на этом все. Весь его кругозор ограничен мнением и знаниями его преподавателей и учебников. А так как медицина не стоит на месте - эти знания довольно часто безнадежно устаревают. А то, что большинство врачей получали образование во времена не научной, а авторитетной медицины, ещё больше усугубляет ситуацию.
3) Перегруженный и нищий врач. Не буду утверждать за РФ и другие страны СНГ, где пропаганда убеждает что таких нет, но в Украине они есть и с этим никто не спорит. Когда врачу нужно постоянно думать о деньгах, а не о лечении пациента - высокого качества лечения гарантировать нельзя. И это старая истина, описанная ещё у Авиценны. Из-за этого врач перерабатывает, крайне уставший, пытаться пропустить через себя больше пациентов, снижая качество или вовсе вынужден вступать в договора с аптеками и т.п.
4) Зазнавшийся врач. Излишняя самоуверенность, упор на личный, а не мировой опыт, пренебрежение инструментальными методами обследования, обычно приводит к печальным последствиям. Но корона застилает взор, и врач этого не видит и продолжает наполнять личное кладбище бывшими пациентами.
5) Врач под влиянием системы рисования статистики. Когда, например, не назначают КС при наличии показаний, а выдавливают детей, ибо статистика естественных родов. Или когда не ставят диагноз коклюша, ибо ругают педиатра за наличие коклюша в округе и т.п.
6) Врач грубиян.Тут многие скажут, что это не важно, главное чтобы лечил хорошо. Вот только не все так просто, ибо многие пациенты после грубости не пойдут в больницу больше, а будут терпеть до последнего, ну или пойдут к милому гомеопату либо другому шарлатану, чем запустят серьезную болезнь. И это не люди глупые, а психика человека. Знали бы вы, сколько женщин избегает гинекологов после школьных/университетских осмотров.
7) Отсутствие института врачебной ошибки и как следствие врачи, не умеющие правильно работать с ошибкам. А ошибки неизбежны в любой деятельности, и медицина не исключение. И начинается переписывание историй болезни, подделка улик и другие мерзкие действия, что ломают психику врачам и мешают заниматься лечением.
8) Врач повязанный коррупционными узами. Тут все ясно, это как мафия, с которой нельзя выйти, ибо кто-то брал взятки, кто-то толкает фуфломицины, кто совершил ошибку, кто-то просто диплом за сало купил. Вся эта сеть гнилых связей и позволяет существовать выше описанным врачам, а хуже всего губит хороших и талантливых.

Теперь о пациентах.
1) Дремучий, необразованный пациент. И под образованием я понимаю не наличие корочек, а нормальный кругозор. Не желает ничего знать о своей болезни, путает все, не способен внятно отвечать на вопросы и выполнять назначения. И если такой пациент послушный и верит врачам, то ещё пол беды, главное чтобы пришел вовремя и попал на нормального врача. А если ж нет, то тут совсем беда, и беден тот анестезиолог у какого пациент на операции пирожками дышит...
2) Наглый скандалист. Такие способны испортить настроение и убить всю мотивацию. И что обидно, далеко не все такие пациенты так себе ведут по своему желанию, многие просто думают что без скандала нормального внимания и помощи не получат. И что самое обидное, частично они правы, так как многие врачи и правда тратят время на скандалистов в ущерб скромным людям.
3) Самоуверенные сами себе врачи. Спорят много, могут отменять часть препаратов или добавлять новые втайне от врача. С такими пациентами врач может просто перестать верить в себя, строить ложные выводы или вообще плюнуть на работу.
4) Легкомысленные пациенты и пациенты не особо жаждущие жить. Дисмотивация и душевная боль хирурга, сделавшего сложную операцию на сердце пациенту, который не перестал курить и умер от тромба, просто колоссальная.
5) Трусливые ждуны. Не идут к врачу до последнего, хоть и волнуются о себе в отличии от предыдущей категории пациентов. Эти просто бояться, бояться услышать диагноз, перемен в жизни, больших трат. Врачам не вредят особо, хотя слушать, как пациент год назад видел симптомы и не пришел, а сейчас уже поздно, тоже трудновато.
6) Внезапно ночью десятый день болит палец. Больше проблема экстренной медицины, но не только. Жуткое сочетание ждуна и скандалиста.
7) Ипохондрики и прочие тревожные личности. Они то особо и не виноваты, сами страдают, но из-за стереотипов вокруг психиатрии, направить их туда сложно. Та и реальные болезни исключить нужно, а они их генерируют сотнями. Сюда можно и скучающих бабулек Мюнхгаузенов отнести, сами они особо не страдают, но вот врачам страданий добавляют.

Почему разместил это тут? Надеюсь что на Пикабу найдутся как и врачи так и пациенты, которые смогут высказать свое мнение о этих проблемах, возможно чем-то дополнить и самое главное - поделиться хорошими идеями и практическим опытом их решения. Заранее спасибо!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).