О влиянии плохих клише

Сын друга совсем недавно стал смотреть и читать не только сказки и мультики, но и остросюжетные произведения про героев и супергероев. Недавно я стал случайным свидетелем его разговора с бабушкой (далее Б - бабушка, в - внук):
Б: Какой ты у меня красивый. Вырастешь большим, найдешь себе хорошую жену и будет у вас много много деток. Надеюсь, успею еще правнучков увидеть.
В: Не, баб, я не буду жениться и детей заводить.
Б: Почему это?
В: Все, у кого есть дети и жены, всегда погибают.
Далее к разговору уже присоединились мы с другом, пытаясь выяснить, откуда у ребенка такое страшное представление о семье. Оказывается, он просто уловил распространенное клише многих фильмов и рассказов, и, сложив два и два, сделал очевидные выводы. Действительно, если в кино показывается герой, у которого беременная жена и/или маленькие дети, то с вероятностью примерно 99% он трагично в конце погибает.
Так что, дорогие девушки, которые переживают, что им не делают предложение, возможно, ваш парень вовсе не боится ответственности или обязательств. Возможно, у него просто срабатывает инстинкт самосохранения из-за бессознательно заложенных плохими клише и штампами страхов.