107

О винный Новый Мир... Часть 2

В первой части (https://pikabu.ru/story/o_vinnyiy_novyiy_mir_chast_1_5619916), мы с вами рассмотрели интересные красные сорта, теперь настало время белых. В данном посте будем акцентировать внимание не только на вина Нового Света, а и заглянем в Старый, все-таки более прохладный климат благопрятен для производства белых вин. Начнем с уникальных географических сортов.

Аргентина:
Одним из моих любимых ароматных белых вин является аргентинский Торронтес. Такой сорт практически нигде не растет кроме Аргентины. Лучшие регионы - Сальта, Катамарка и Ла Риоха. Его яркий аромат дыни и цитрусовый привкус влюбляют в себя с первого глотка. Даже недорогой бренд Pampas del Sur оставит яркие впечатления от употребления.

Новая Зеландия:

Новая Зеландия знаменита сортом Совиньон Блан (Sauvignon Blanc). Этот сорт винограда распространен, однако привкусом маракуйи встречается только в винах Новой Зеландии, в особенности в районе Мальборо. Ценник на такой напиток не из дешевых. Меньше 1000 рублей мне не удалось найти.

Германия:

Прохладный климат Германии прекрасно подходит для двух сортов в немецким характером, а именно для сорта Рислинг (Riesling) и Гевюрцтраминер (Gewurtztraminer). Оба сорта всемирно известны и неплохо прижились по всему свету, но их родина здесь. Рислинг порадует любителей кисленького своим яблочным ароматом, Гевюрцтраминер - ароматом личи и мягким медовым вкусом. В России наиболее популярен Рислинг, его можно найти в любом магазине, помимо европейского очень примечателен вариант из США, в особенности калифорнийский. С Гевюрцтраминером сложнее, я обнаружил только несколько экземпляров французского и чилийского производства. Немцы любят производить различные купажи, а в Новом Свете моносорт.

Австрия:

Грюнер Вельтлинер (Gruner Veltliner) легкий ненавязчивый пикантный напиток. Лучшие сорта имеют маркировку Qualitatswine и DAC (Districtus Austriae Controllatus).

ЮАР:

Шенен Блан (Chenin Blanc) - отличный сорт, с нотками меда и ананаса, который производится в основном в ЮАР. Также можно встретить вина из Аргентины и США.

Теперь перейдем к сортам, не привязанным к географии.


1. Пино Гри (Pinot Gris)

Широко распространенный сорт, производимый по всему свету, отличные бюджетные варианты можно найти из США и Австралии.


2. Шардоне (Chardonnay) - самый распространенный сорт белого винограда в мире. Его вкус варьируется от кислого во Франции, Северной Италии, Чили, Новой Зеландии до сладкого в США, Австралии, ЮАР, Аргентине и Испании.


3. Вионье (Viognier) приятный низкокислотный сорт, производимый в основном во Франции, Австралии и США.


Из всех перечисленных мне больше всего понравились Гевюрцтраминер и Торронтес, даже не смотря на то, что я предпочитаю красные вина, эти варианты впечатлили меня.

Лига Алкобушников

11.5K поста44.7K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.