О важности ферритина

Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.


Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.


Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала,  херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.


А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.


К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.


Здоровья, любите себя.

444
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробней? Чувствую себя хреново, гормоны в норме,  гемоглобин,ферменты крови, узи брюха, сахар, щитовидка, даже витамины в крови проверены - все в норме, а я еле таскаюсь.

раскрыть ветку (1)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к сожалению, не врач, чтобы сказать, что с Вами. Но у меня гемоглобин был 115, после этого отправили сдать В12, Ферритин, Фолиевую, оказалось, что косяк там. Мой врач придерживается позиции по гемоглобину, что если у женщины детородного возраста не должно быть ниже 130-135, остальное надо лечить. А ферритин не ниже 70, у меня был 11. Так что если ниже, можно покопать там.

показать ответы
224
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не представляю как описать врачу проблему.  Типа я устаю слишком сильно после работы? И что нужно проверять? всё?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае я даже не жаловалась на слабость, лечили затянувшуюся болезнь, и врач обратила внимание на гемоглобин в общем анализе крови, самом обычном, типа а еще мы вот это полечим.


Но вообще слабость - симптом много чего. Скорее врачу нужно назвать этим словом, не усталость, а слабость. Упадок сил, возможно потливость из-за слабости при выполнении физической работы, если у Вас такое. Или слабость с самого утра, проснулись и уже все. Так что к терапевту с описанием того, как Вам неможется + самый обычный общий анализ крови+ измерение температуры, она может вечером быть повышеной, тоже маркер того, что проблема в организме.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
если бы я не заболела, я бы так и продолжила игнорировать
И вы не одиноки. Собственно, больницы сейчас таковы, что туда идёт только серьёзно больной человек.

Ну ещё клинические ипохондрики и бабки, которым нечем себя занять.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

И иногда еще задаешься вопросом, а точно ли мне туда надо, а не стоит ли игра потраченых нервов, в случае с бесплатной (да и с платной случается).

показать ответы
197
Автор поста оценил этот комментарий

Расстраивает то, что приходишь с жалобами на постоянную немощь, даже в платную, к терапевту - "ну сдайте на вот это. Норма? ну не знаааю".  Я уже сама спрашиваю - доктор, мож мне к эндокринологу? - ой, ну схооодите.... а сразу направить вы не могли? как много людей знает, к какому доктору им идти? Может мне к паразитологу? Или может к онкологу, а то вырастет что-нибудь и получится - "а гдеж вы раньше были?

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это кошмар. Зачастую сначала гуглишь в какую сторону копать, а потом уже идешь к узкому специалисту.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня иногда складывается ощущение, что врачи обратят внимание на какую-то проблему, если я ее сама правильно назову. Но как я могу её правильно назвать, если я сама не врач? Гугл и Пикабу рулят)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

что-то вспомнился анекдот, про правильно назвать врачу:


Приходит ветеринар к терапевту.

Терапевт:

- На что жалуетесь?

Ветеринар:

- Нет, ну так каждый может!

1054
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема некоторых болезней в том, что ты не всегда понимаешь что ты заболел. Меня так мочевая кислота подкосила, тоже без сил был.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, если бы я не заболела, я бы так и продолжила игнорировать небольшое снижение гемоглобина, ну что, казалось бы 115-118, при норме от 120. Первый врач, которая сказала, что человек моего возраста должен ориентироваться на середину нормы.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я так накопала инфу, что те же гормоны щитовидки могут меняться время от времени. То что ты сдал и у тебя норма сегодня не обозначает что норма будет завтра. И попробуй поймай эти колебания. А вот еще эпизод - у моей сестры тоже самое было, анализ гормонов щитовидки показал норму, Узи - узелки в щитовидке. Взяли пункцию - оказалось что это злокачественное. Удалили, посадили на синтетические гормоны. Сестра говорит что только сейчас себя человеком почувствовала, настолько сил прибавилось. а теперь прикол - повторная биопсия удаленной железы показала что произошла ошибка, бяка была неопасная, и удалять ничего не надо было. Короче так бы и ходила бы она со своей "нормой" и дохла бы и дальше. А теперь кушает гормоны нужной дозы и живет припеваючи. Вот тебе и норма.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не было счастья, да несчастье помогло. Вообще какая же чертовски сложная штука наш организм.

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
О, чудесный эффект плацебо (или гидратации?)! На следующий день значительное улучшение самочувствия))).
Во первых и искренне - конечно же здоровья вам. Но улучшение самочувствия связать с венофером я не могу, увы. Срок жизни эритроцита в среднем - 60 дней. То есть, увидеть хоть сколько-нибудь значительное улучшение красной ветви крови можно ожидать не ранее, чем через 4-5 недель. Тогда, когда эритроциты обновятся (из тех, что получили Венофер) хотя-бы на половину.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прошел месяц, делали контрольный анализ, я сначала тоже думала, что эффект временный. Я получала не Венофер, капали феринджект или как-то так.

Про плацебо тоже думала, но во мне был слишком силен скепсис, что мне вообще нужны эти процедуры. Так что верю, что этот чудный эффект со мной надолго :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно такое же состояние, но после баночки крепкого, жизнь видится в ярких тонах и я сразу начинаю что-нибудь делать. Так что за элемента мне не хватает?
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Витамина ЦЕ, он содержится в винЦЕ, сальЦЕ, пивЦЕ %)

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще хаха. Хронический тонзилит дал осложенения на почки, почки перестали впитывать витамин Д, из-за этого начал херачить паратгормон и вымывать кальций из костей, кальций осел в почках и образовал камни поломав зубы и продырявив позвонок, почки сказали "ой, все" и перестали выводить еще мочевую кислоту.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас подсела тихонько, потому что у меня тоже хронический тонзиллит, который, собственно, и дал похохотать мне, с чего лечение и началось.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представь, как плохо приходится раковым больным - у них в большинстве случаев, если началась боль, то это уже поздно лечиться, а до этого бывает что никаких симптомов вообще.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и за тщательную диагностику и неигнорирование сигналов организма, раз даже такая мелочь приводит к шваху организма.

18
Автор поста оценил этот комментарий
О, эта славная повышенная температура. Была у меня операция в гинекологии. Пока лежала, никто температуру не мерял, точнее иногда объявляли, что идем мерять, но шепотом и на посту, так что слышно не было, только если случайно мимо проходил. Короче, выписалась я, дома меряю, 37. Я же бдительная. Я иду к врачу. Говорю, мол была операция, температура есть, что-то не так? У меня берут мазки, смотрят узи, пока мазки готовятся назначают курс антибиотика. Пропиваю, температура на месте, мазки все в норме. Иду к другому врачу, сдаю кровь на инфекции, на паразитов. Тоже вме ок, температура держится. В итоге 3 курса атибиотиков спустя у меня начала болеть грудь от ок, которые мне назначил первый врач после операции. До нее ок я уже пила, но другие и все было норм. Назначала, чтобы гормоны в норму пришли. В итоге сил моих нет и я бросаю пить ок, и температура приходит в норму. Не один врач, был не в курсе, что ок может давать температуру. Вот как-то так.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

моя "любимая" 37-37,1 которая меня настигает периодически, где только не искали причину. Приходится пока смириться, что она бывает.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, коллега по несчастью. У меня гемоглобин 95, пониженый уровень железа. Причину так и не нашли. Разово помогал ферринжект. Но, во первых, ампула стоит 5 тыс., а во вторых без защиты для желудка не обойтись. Словила такой гастоэнтерит, о котором ещё долго буду вспоминать. Его лечение вылилось в крупную сумму. Поэтому сейчас гемоглобин 110 и извращение вкуса-иногда тянет жевать чёрный перец с солью и нюхать киянки. А так ничего, жить можно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, я за 5 ампул ферринжекта отдала 5 тыс. Где такие цены офигевшие?

Прокапали 2, тьфу тьфу вообще без побочек.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вам так то повезло. Что быстро помогло. У меня это мероприятие почему-то в хронике. Первый раз поймали на цифре 75(!!!) так же, во время простуды. Все сопутствующие, включая ферритин соответственно низкие. Была ещё не совершеннолетняя, там хоть кого-то это интересовало так что была даже у гематолога. Полгода таблеток, анализы крови раз в две недели, заключение гематолога что я не его пациент, ещё три месяца закрепляющих таблеток. Потом полгода контроля анализов. Два года спокойной жизни, простуда - гемоглобин 90. Все по новой. Опять обследования, все у вас хорошо. Курс, закрепить. Живём дальше. Три месяца и снова. Сейчас с последней итерации прошел год, пошла сдавать уже сама и получила 110) Обследована с ног до головы, куча денег, никаких причин для этого. Хоть раз бы кто предложил капельницы, таблетки железа, которые к тому же лично мной ужасно переносятся и помогают далеко не все уже видеть не могу.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали, что это не навсегда, раз в год желательно проверять и капать, увы. Я порасстраивалась, но потом решила, что раз в год не так страшно, при том положительном эффекте, хоть и грустно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был гемоглобин 138, но вечный упадок сил, и вылезающие паклями волосы. Врач тоже отправила сдавать фиритин, цинк, медь, б12, фолиевую. Фиритин оказался 5. Пью железо уже 7 месяцев ( курсами, по схеме которую врач прописал), фиритин стал 60, но самочувствие не стало лучше ( только волосы меньше лезут), грешу на витамин д, но пока жаба душит его сдать, так как он зараза очень дорогой(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, желаю скорейшего излечения! А про витамин Д тут в треде очень многие писали, что из-за него может быть тоже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже три года такое состояние, как у вас. Лежу и ничего не могу заставить себя делать, хочется стать камнем и ни о чем не думать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю Вам поскорее выбраться из такого состояния!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько вам лет если не секрет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

29

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите его контакты, плз, тоже очень нужен толковый специалист
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чижикова Марина Дмитриевна Гастроэнтеролог, Иммунолог-аллерголог.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего 2 мл
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мне дали направление, сказали идти в аптеку при клинике, а потом с этим дуть сразу на капельницу, вместе с бумажкой, по сему я коробку и не рассматривала, жираф большой, ему видней %)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А к кому вообще обращаться если у меня такое уже года два. Я как-то тоже считаю что это просто норма и лень

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Общий анализ крови для начала, а затем к терапевту.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем. Год назад была в аналогичном анабиозе, только дело было не в железе, а в нехватке витамина Д (никогда бы не подумала, что он так сильно влияет на состояние). К слову, анализ показал, что этого витамина в моем организме практически не обнаружено. А ещё это влияет на невозможность похудеть (с этой проблемой я и пошла к эндокринологу).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, а я как раз дико страдаю из-за невозможности похудеть. Качаюсь до кровавых соплей, а толку ноль. Гормоны проверяла, все ок. А оно вот где могло засесть.

показать ответы
135
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. У меня гемоглобин 70-80, у сестры 60-70. И ни один, сука, врач не сказал мне, что нужно принимать фолиевую кислоту или ферритин как-то проверить. Я даже у областного гематолога была. Заебись. Были те же симптомы, что у вас. Железосодержащие таблетки пили. Обе. Желудок на 3 день болит. Толку никакого. Пили месяцами.
Спасибо. Пойду пытать врачей. На пикабу узнаешь больше, чем от кучи лежащих врачей двух разных городов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала давно, что железо хуже всего принимать в таблетках, что лучше капать или уколы, которые тоже не подарок, больнючие.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло с врачом! У меня гемоглобин был 90 и плюс от отсутствие нормального сна. Рекомендации "доброго"доктора: больше отдыхайте и ешьте говядину. Ни доп анализов, ни таблеток...

А что за капельницы вам ставили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ферринжект ставили, но это что врач пропишет, там же куча нюансов. Плюс я еще пила Фолиевую в таблетках.

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала Ваш пост, и чуть в осадок не выпала. Как будто кто-то по моей жизни решил пост написать. Не точь в точь, но похоже. Дело в том, что я знаю что такое депрессия на собственном опыте. Было это лет 5 назад. И да, все эти слова "депрессия от безделья", "бери и делай" бред сивой кобылы, потому что организм сбоит на физиологическом уровне.
Но это отступление, а дело вот в чем.
Две недели назад я сдала анализы на Д25 и ОЖСС/ЛЖСС (витамин Д и железо, проще говоря) по причине желания отрастить длинные волосы, оказалось у меня жесткий дефицит витамина и латентный дефицит железа. Эндокринолог прописал мне лечебную дозу витамина Д и ферритин, и еще до кучи магний В6, йод, омега-3. Курс 2 месяца. Потом контроль и коррекция доз.
Я пропила только 2 недели, но чувствую прилив сил и хорошее настроение, возвращается интерес к жизни, как это было в 16-19 лет.
Так вот, сегодня я задалась вопросом: почему во время депрессии мне не то что никакие витамины не пороверили, мне никакие витамины (даже поли-) не назначили! Я была на легких антидепрессантах и легких успокоительных. Всё! А вот почему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что это отголоски того, что депрессию долго игнорировали как болезнь. И теперь такая гиперкомпенсация, сразу лечить голову. Ну или некомпетентность.

Автор поста оценил этот комментарий
А куда обращаться и что проверять-то? В жизни у врачей был только по безвыходной надобности(как пример — армия), и что-то совсем не представляю куда там обращаться, чтобы капельницу подобную ставили. Да и вообще у кого-то совета прошу впервые, наверное. Потому что долбит у меня в голове в аналогичный набат уже давненько и совсем не радуют иногда всплывающие мысли, что я могу суициднуться(всё норм, рук накладывать не собираюсь и не собирался никогда на себя, просто иногда думаю, а вдруг придут такие мысли? От этого чёт напрягаюсь).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдите полную диспансеризацию, раз с врачами почти не контактируете.  Общие анализы: кровь, моча, кал. УЗИ брюшной полости, кардиограмма. А там, должен подсказать терапевт, куда бежать по результатам. Результаты анализов если отклонения, сразу лучше для себя запомнить и тыкать пальчиком в смущающую строчку. Главное не бойтесь задать вопросы, а почему так, а почему тут такое. Здесь лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше задать глупый вопрос, чем не задать. Любые симптомы, что вас беспокоят озвучивайте, даже если чешется левая пятка на новую луну. Чем больше информации будет у врача, тем лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Последние анализы у меня в телефоне. Прикрепилась в связи с плохим состоянием к клинике у которой есть удобное приложение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
Одна 5мл стоит 5 тыс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В клинике может другие цены, мне упаковка из 5 ампул стоила 4900 с чем-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фолиевая кислота или ферритин?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое, это разные вещи. Меня подкосил именно ферритин

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня обратная ситуация. Указания просить курс ферритна мне выдала гинеколог, хотя анализ показал норму в 90. Как же мне с него было плохо. Слабость, постоянная тошнота.  Как только перестала,  снова скачу козой. Только теперь дома без дела лежит куча таблеток железа, и наших и американских.  Меняла их, думала от российского ферритаба так плохо.  Мне не подошло.. так что не все врачи одинаково полезны..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший врач на вес золота

Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Москве? Так нужен адекватный терапевт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мной занимался в результате не терапевт, а иммунолог-аллерголог, к которой я попала очень странным путем. Москва, да.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была схожая ситуация, только у меня дополнительно еще и витамин Д был 15, когда норма считается от 30. Теперь бдю постоянно и ежегодно сдаю анализы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Витамин Д не сдавала, но были мысли проверить еще до этой эпопеи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Считайте калории, худеют от дефицита калорий (15-20% от суточной нормы отнимайте), считать их можно в приложении FatSecret, вносить вес продуктов только в сыром виде. Посчитать суточную норму калорий можно по формуле Миффлина-Сан-Жеорна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были периоды и жестких диет,  уходит очень плохо вес. Это при лишних 10. Вода сходит и дальше ни бе ни ме. Летом худею, не меняя стиля жизни, как ноябрь, здрасте обратно килограммы. Спорт помогает держать вес и улучшать качество тела. Фигура груша -  между талией и бедрами разница 30 см..

Я где-то в глубине души даже смирилась.

Мне помогла хорошо похудеть только диета Дюкана, не советую если что, куча побочек и прочего. Но мне такой стиль питания отлично подошел (правда, я не исключаю, что швах в организме и из-за нее). Ну долго на ней сидеть тоже не подарок.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация, только длится уже два года. У меня синдром хронической усталости. Вот только в данный момент многие прочитав это (в принципе как и большинство моих знакомых), с ухмылкой подумают, что каждый устаёт и у всех синдром хронической усталости. Вот только когда ты переработал и отходишь сутки-двое и потом снова всё плюс-минус хорошо - это не СХУ.

СХУ - это заболевание вызванное повышением уровня в организме вируса Эпштейн-Барра. Это такой патогенный вирус, который есть практически у каждого человека, но он грубо говоря спит (как герпес - у кого-то есть и вылазит, а кто-то может попить из одной кружки с человеком с герпесом, но у него ничего не вылезет). Чтобы заставить его плодиться в организме надо было очень постараться: плохо питаться, жить в постоянном стрессе, мало спать и отдыхать, выжимать из себя все соки, потом забухивать усталость, пару сильным эмоциональных срывов и всё - ты попал (так было у меня).

Курсы лечения по 2-3 месяца. Состоят из уколов, таблеток по расписанию, потом опять уколов, потом опять таблеток и надежды, что всё пройдёт. Но у меня ни разу после курса не получалось избавиться от него полностью. По большому счёту это моя вина, т.к. как только становится легче, забываешь на время, что нужно сходить к врачу и добить до конца. То работа мешает, то просто радуешься, что наконец-то нормально можешь жить и затягиваешь до момента, когда всё начинается по новой.

Цените здоровье и не бойтесь идти к врачам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как, мне его тоже поставили, но не сказали, что слабость от него (мы слабость даже не обсуждали, более актуальные проблемы были на тот момент), просто плюсом к основному лечению ещё и занялись моей анемией. Видимо не только железо помогло.

Автор поста оценил этот комментарий

автор, дак все же, какую болезнь-диазноз вам поставили, ну или вы думаете из за чего это?) может просто сидром усталого менеджера?эпштейна-барр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эпштейна барр, собственно с ним меня и направили к врачу, а там уже и ферритин обнаружили пониженный.

Автор поста оценил этот комментарий

а норма гемоглобина у нас какая? залезла щас в свой анализ - 137 там. и подчеркнуто чота, это много или мало таки?))))

про ферритин и цинк как раз думала, вот на след.неделе иду сдавать. и тут пост прям в тему))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Норма как раз от 135, но тут уже в комментариях не раз наткнулась на истории, что гемоглобин может быть в норме, а сдали развернутый, а там полный швах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А то я прошла неврологов, отоневрологов, терапевтов, лор, куча исследований, Пониженное железо, витамин Д, гемоглобин в норме. Но прописали только один препарат. Плюс куча лекарств от невролога на укрепление позвоночника. Записалась к вашему врачу на понедельник, вдруг поможет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь поможет, берите все анализы, которые есть, даже совсем старые.  У меня лечение влетело в копеечку, но есть надежда на ремиссию, перестать болеть от каждого сквозняка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то анализы на руках до этого были?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мазок из горла, на вирусы и бактерии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Черт. Гемоглобин 93, поднять не получается никак, при этом апатия такая же дикая, усталость постоянно, иногда случаются срывы. Подозревала депрессию, но сейчас задумалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте развернутое железо, все показатели, вдруг поможет и найдете что именно там сбоит

Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, то на какую сумму она назначила анализы? А то судя по отзывам она сразу на 40 тысяч назначает + прием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вышло около 15, но я сдавала иммунограмму и прочие радости, потому что попала к ней с бесконечными простудными заболеваниями

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже болею какой-то непонятной усталостью, причем очень сильной. Только вот облом в том, что все анализы у меня в норме: гемоглобин, железо, ферритин. Подробнее: Синдром хронической усталости

Живу так уже несколько лет. Не знаю что делать. Если бы у меня все было так просто, как у вас... А так все анализы хорошие, врачи разводят руками и посылают к психиатру, тот выписывает таблетки, я их исправно пью, но они не помогают. Ничего не помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала, кошмар. В моем случае усталость была именно физическая, я не знаю, что бы со мной было, если бы я уставала умственно. Так хоть любимая работа спасала.

Автор поста оценил этот комментарий
Ампулы по 2 мл?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вы спросили, я только дозировку знаю 100 мг, а сколько там в ампуле было, кто бы знал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
115 это идеально даже для меня, вот бы такой был. У меня такой редко. И 75 был. Обычно 80-90. А что за капельницы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так, только к доктору, что он назначит

1
Автор поста оценил этот комментарий
115 это идеально даже для меня, вот бы такой был. У меня такой редко. И 75 был. Обычно 80-90. А что за капельницы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Феринжект, но у меня проблема была именно в ферритине, а так на гемоглобин много показателей влияет.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, к какому врачу надо идти после получения анализов на ферритин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

терапевт

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно проверьте, как подняла уровень витамина Д и железа, так сразу жить захотелось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, проверю и его)