О том, как напали на мою соседку

Просматривая тучи документалок о всяких убийствах и нападениях, никогда не задумывалась что подобное может произойти с мной или моими знакомыми.

Думаю для начала нужно сказать, что живу я в Казахстане, в типичной хрущевке. По соседству со мной живет одинокая бабушка-божий одуванчик (в квартире напротив) и семейка знатных алкашей. Бабушку я знаю с раннего детства, а вот алкаши живут в нашем доме последние лет 7-10. За это время конечно мы уже привыкли к их постоянным пьянкам, дракам и даже к бомжам которых они иногда водят. Простые разговоры на них не действуют, скандалы и крики тоже мало помогают (Зато в соседке-пьянице просыпается актриса и она начинает то ли реветь то ли выть, закрыв лицо руками). Ну и участковый давно положил нам на воротник крепежное изделие с резьбой ;DD


И так, в чем собственно суть. 11 декабря 2015 года, вечером (точную дату напомнили вчера в суде) сидела я и попивала чай. В подъезде происходила какая-то непонятная возня, на которую я по началу не обратила внимания, думала опять алкаши ссорятся или напились да двери открыть не могут. Не прошло и минуты как в наши и соседские двери начали долбить и истошно орать. Я побежала глянуть что происходит и убедиться что ничего особо криминального не происходит. Посмотрела в дверной глазок и о*ела. Дверь в квартире напротив была распахнула, бабушку за волосы заволокли в квартиру, перекинули ее ноги через порог (почему-то именно это больше всего врезалось в память) и захлопнули двери, она еще несколько раз вскрикнула и все утихло. Так как дома были только я и отец, я конечно побежала к нему, крикнула чтобы одевал свой слуховой аппарат и объяснила что на бабушку Соню напали. На тот момент верить в это не хотелось и я надеялась что мне показалось, может ей плохо было и она от боли кричала, а у меня глюки какие-то, к тому же прошло несколько минут а она так и не кричала больше. В общем над своими действиями мы тогда особо не задумывались. Выскочили на площадку, отец начал стучать в двери, когда никто не ответил, он их несколько раз пнул (что было то было, в панике и не такое наверное люди делают). Бабушка снова истошно заорала, было слышно как падают какие-то вещи, а потом и стук в двери с той стороны. Потом вскрики "Ай-ой, помогите" и все в этом роде и снова все затихло. Тут уже Выскочили и наши пьющие "друзья" и тоже начали в двери. А еще они без конца спрашивали ее, "Соня, ты не можешь открыть дверь что-ли?" ;DD

Мы зашли в квартиру и я сказала отцу мол, вызывай полицию, а отец уже брал трубку телефонную. Надо сказать эта глупая система с "нажмите два если хотите то потом три если хотите это потом 80 если вас жрет дракон" отнимает кучу времени и дико раздражает, особенно в тот момент у нас воспылало все внутри. Наряд полиции приехал в течение пяти минут и за это я им безумно благодарна, ибо булки уже уставали находиться в сжатом положении. И тут произошло вот что: я побежала на балкон чтобы крикнуть номер квартиры, которую набрать в домофоне, отец пошел вниз чтобы открыть дверь, выпивохи зашли домой. На площадке никого, "горизонт чист". Вернувшись к двери, я посмотрела в глазок (сама не знаю почему) и увидела как из квартиры соседки вышел мужчина и начал спускаться вниз. Моментально открыв двери, я крикнула поднимающемуся сотруднику, мол "вот он, только что мимо вас побежал вниз, держите его!".  (Этот "гений" человеческого вида с улыбкой пробежал мимо полицейского и поздоровался, сделав вид что он якобы сосед и вообще не при делах.) Как рассказал мне отец, по счастливому случаю, с одной стороны подъезда была припаркована машина полиции, а с другой стороны шли патрульные (три молодых парня, каждый вечер патрулирующие улицы и дворы, чтоб порядок был, ну вы наверняка знаете). Так вот, этот мужик выскочил из подъезда и растерялся. Его тут же повалили на землю, и посадили в машину.
Пока происходило это "задержание", я с облегчением выдохнула, потому как моя соседка вышла в подъезд. Она в шоке повторяла мол это он, он только что вышел, это Бека. На ней был порван халат, все лицо было в крови, но она была жива и это было главное для меня на тот момент. Бабуля отказывалась ехать в больницу наотрез и согласилась только после долгих уговоров и только потому что моя мама, только что пришедшая с работы, сказала что поедет с ней. Кстати говоря, пьянющая соседка (которую мы называем Чебурашка) во всей этой суматоху вымыла пол от крови, уничтожив тем самым "улики". 


Спустя час уже целая толпа людей в форме успели побывать у нас, взять наши росписи и номера телефонов чтобы вызвать на допрос. Следователь по делу, мне сначала показался ответственным и хорошим парнем. Он возил бабушку в больницу, пару раз навещал ее и вроде честно вел дело. Но как позже оказалось, он тот еще кусочек навоза. 


В тот же вечер мы узнали все подробности. Бабушка, которой кстати говоря уже 76, рассказала нам вот что: где-то часов в пол седьмого, к ней позвонил мужчина, сказал что электрик и нужно проверить счетчик. Она посмотрела в глазок и увидела мужика, который пару раз был у наших вечно буянящих выпивох и помогал им чинить проводку, после чего вместе с ними прикладывался к беленькой. (Стоит заметить, что бабушка Соня не доверяет незнакомцам и двери открывала только нам и и своей родственнице из деревни. Ну и людям с квитанциями). Увидела она вроде знакомое лицо и открыла двери. Вы конечно скажете мол, не ходят электрики так поздно проверять счетчики, мы тоже так думали, пока за пару дней до этого к нам не пришли примерно в это же время настоящие работники. Так вот, этот лже-электрик затолкал бабушку в квартиру и начал ей угрожать, хотел ее изнасиловать (!!!) и даже предлагал деньги за это. Когда бабушка начала отказываться, он начал ее избивать, материл, говорил всякие дикие вещи. Мужик разделся и попытался сделать то что задумал, но не вышло. Здесь уже он пообещал ее убить и пошел искать нож, в этот то момент бабушка и выбежала в подъезд и начала кричать и стучать в двери. Этот мужик, которому как оказалось около 40 лет, схватил ее за волосы и затащил волоком в квартиру, после чего снова ее избивал, сказав что у него до двух часов ночи времени еще много и он ее изобьет до смерти. Бека сломал ей нос, все тело было в гематомах. Он бил ее лицом о зеркало.

Через пару дней его привели на следственный эксперимент и сказали что он вроде как сознался, сказали что перед тем как прийти к ней, он посидел с синяками-соседями, ушел от них, спустился на этаж ниже, подождал пару минут и вернулся чтобы зайти к ней.


24-го января пришла повестка в суд. 26-го было заседание. Тут уж стало понятно какой балаган творится в этих органах закона. Следак, перед судом приехал к бабушке Соне и сказал говорить что она вышла на шум и накричала на них, в суде оказалось что ни бабушку ни Беку с материалами дела не ознакомили. Заседание перенесли на неделю. В течение этой недели, мы узнали что следак приносил какие-то документы бабуле на подпись, а она все подписала, читать то она не умеет. Так же мы узнали что дело откладывали в долгий ящик, но снова взялись за него потому что родня бабули начала звонить и расспрашивать что за фигня творится. За пару дней до нового слушания, они наняли адвоката и сходили к председателю (или как там он называется) суда. Спросили что за фигня и почему секретарь судьи и гос. обвинитель здоровались и в щечки целовались с родственниками напавшего. на следующее заседание их заменили на других людей. Бека этот отказался от своих слов и заявил что не виновен. Следак выстроил дело так, будто бабушка вышла на шум и зашла к соседям, начала их крыть матами и слать на мужские причиндалы, после чего обвиняемый слегка (!!) ударил ее по лицу. Впрочем, следующее заседание тоже перенесли на неделю. И снова мы узнали новые интересные подробности. Бека оказывается бывший полицейский, а отец его какой-то офицер. Соседи-алкаши встали на его сторону, а мужик из их семейки так вообще как оказалось сидел за убийство лет 10-15 назад.

Показания свидетельские нам удалось дать только на третьем заседании и пока не известно чем все в итоге закончится.


Когда спустя несколько дней после произошедшего я обдумывала все что случилось, я вспомнила, как моего отца в подъезде избивали и пинали трое квартирантов живущих на этаж ниже и только эта бабушка вышла чтобы заступиться за него, возможно именно благодаря ей мой отец жив. Поговорив об этом с ней, она конечно посмеялась, мол я тогда так бежала, что свою новую плитку уронила и разбила (у нее однокомфорочная такая, видели наверное), но понимание того что больше никто в общем то не вышел помочь ни ей ни нам, оставило не приятные чувства.

Этот Бека, кстати говоря выглядит как приличный мужик, я бы даже сказала что хорошо одет. Взглянув на него, никогда не скажешь что он мог бы такое сделать. Жена и двое детей, тоже заставляют думать что он вполне нормальный, а вот не тут-то было.


Пожалуйста, будьте отзывчивее и добрее к одиноким бабушкам-соседкам и к соседям которые в трудный момент смогут вам помочь. И обязательно напомните своим мамам и бабушкам не отрывать двери поздним работникам всяческих служб. Спасибо что дочитали до конца.


Долго не решалась написать об этом. Заранее прошу прощения за какие-то ошибки. Первый пост, все дела. История реальная, имя соседки изменено.