32

О субличностях

У меня есть странная  привычка жестикулировать во время  активного внутреннего диалога или случайно проговаривать вслух рандомное  слово. Я почти никогда этого не замечала, пока об этом не сказали.  И тут стало интересно: что за внутренний процесс  происходит, который побуждает меня производить такие действия?  Так  я поняла, что  частенько происходит внутренний диалог.


"Вот чокнутая, опять сама с собой говорит", - это довольно распространенная  реакция на  подобные  вещи. Мне всегда было стыдно за это. Это ведь ненормально и  попахивает шизой, вы что, какой диалог, какой  внутренний голос, нет-нет, постойте, я нормальная! 

Мне психотерапевт сказал недавно: "Если вы понимаете,что все эти голоса -ваши,то беспокоиться не о чем. Вот если бы вы  считали,что это чьи-то голоса  вами управляют, тогда да, я бы заподозрил шизофрению". Легче от этого не стало, но я хотя бы поняла,что происходит.


Это начало проявляться  в переходном периоде. Не  скажу,что в школе  была аутсайдером, но и в авангарде никогда не стояла. Поэтому  периодически приходилось ради  рейтинга доказывать,что я не лохушка и не терпила. Ну вы знаете, как дети повышают свои рейтинги и отстаивают свое - конфликты,драки, провокации и так далее. Я всегда боялась всего этого и хотела по минимуму в этом участвовать. Но один раз случилось нечто - в  порыве злости я  набросилась на самую главную задиру в классе, повалила ее на пол, села верхом и отлупила  металлическим пеналом по голове.  Честно, достала. И да, я ее боялась по идее. Но не в тот момент ярости. Так я начала понимать,что есть какая-то часть меня,которая  ринется в бой при необходимости. Ну почти как в Зайцев + 1, ага.


Дальше больше. Я начала замечать, что будучи довольно чувствительным и эмоциональным человеком,  иногда все же могла отодвигать чувства на задний план, потому что активировался режим максимального хладнокровия. Очень сложно было поверить,что я  это тоже могу. Так начало взращиваться недоверие к себе, потому что хрен его знает, когда твое  хладнокровие активируется, а когда - нет. Непонятно, когда ты сможешь дать отпор врагу или съежишься от страха с дрожащими коленками. Непонятно, хочу ли я вообще  чего-то или не хочу.


Потом появилась другая  вещь - в моменты душевных потрясений и отчаяния начало казаться, что внутри меня  говорит какой-то голос, который может успокоить. Это продолжается до сих пор, выработалась привычка говорить с ним в моменты, когда особенно трудно. Я начинаю представлять этот голос в облике человека, как он меня обнимает и поддерживает, успокаивает и жалеет. Становится заметно легче.  Иногда я вижу сны, как  встречаю какого-то парня,  очень радуюсь встрече и говорю ему,что всегда ждала. Сначала предполагала,что это мои нереализованные  романтические фантазии или что-то типа того. Потом пригляделась к чувствам и поняла,что это немножко другое - ощущение радости, будто я встретила давно потерянного родственника или хорошего друга. Сейчас склоняюсь к мысли,что все эти образы, голоса и так далее - это всё  я сама. С другой стороны, это логично - мозг мой, фантазии и образы  придумала сама,сны мои. Конечно,кто же еще это может быть, как не я?


Как это влияет на повседневную жизнь?


Самое явное проявление - потребность оставаться наедине. Можно гулять в парке под любимую музыку, можно читать книги, можно просто о чем-то размышлять - не имеет значения, лишь бы быть одной. Это приносит удовольствие почему-то.


Какие-то решения принимаются крайне сложно, потому что на  любой аргумент найдется  контраргумент, сомнения  грызут душу настолько,что можно впасть в уныние от чувства собственной  беспомощности, потому что ты не в состоянии договориться с собой.


Резкие  перепады настроения. Ооо,это прям вишенка  на торте, сейчас смеюсь, потом плачу, могу смеяться  сквозь слезы и потом  себя же корить за  неуравновешенность.  Есть строгая часть меня, которая считает,что не должно быть чувств, она всегда защищает меня, пребывая в боевом  настроении. Есть более хрупкая и чувствительная часть меня, которая  постоянно в подавлении. И вот когда что-то касается чувств, этот конфликт наиболее ярко выражен, что  проявляется вот в таких перепадах.


Междометия и слова-маркеры. "Ясно", "Понятно",  "Хорошо", "Хмммммм" и тому  подобное очень часто проскальзывает. Причем, говорю это я не для собеседника, а для себя, как бы  убеждаясь,что я(все конфликтующие части меня,ага) действительно все поняла.


Нестабильная самооценка. Самовосприятие  варьируется от "я такая молодец, да я вообще самый  охуенный человек на свете" до "я  самый  бесполезный и ничтожный человек на земле".  Еще типичны приступы  самоуничижения: "Вот я дура,блин тупанула, ну что такое, зачем же так?"


Витание в облаках.  Представлять себя в другом месте и при других обстоятельствах, представлять другую жизнь, другие декорации. Это даже не мечта в  классическом понимании, а фантазии о другой жизни, уж слишком они нереальные и эфемерные. Тем не менее, ощущение удовольствия от этого вполне реальное, так что почему бы и нет.


Сейчас я работаю над тем,чтобы  разрешить внутренний конфликт. Забавно наблюдать процесс осознания на терапии: ты  ведешь себя как обычно со всеми этими противоречиями, а потом извергаешь поток мыслей, которые  объясняют каждое слово, потому что ты что-то осознал.  Напоминает обряд экзорцизма, где человек  борется с изгоняемым духом,который нет-нет да и вселяется  обратно) Терапевт, кстати, говорит, что это колоссальный  прогресс, потому что даже в состоянии нестояния можно что-то уловить. Другой вопрос, как  начать действовать, всегда  проще осознавать, но надо ведь начать.

Лига психотерапии

5.5K поста26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества