О странных работодателях

Где то на просторах пикабу натыкался на посты о работодателях и приколах на работах. Решил тоже поделиться.

Живу в маленьком городке, работаю айтишником. Звезд с неба не хватаю, поэтому зарплата по рынку у меня не большая всего 115 000 рублей на руки поэтому приходится брать подработки, чтобы кормить большую семью. Вот об одной из подработок я и хотел поговорить, но для этого нужно вернуться на пару лет назад:)

До того как стать айтишником, я был простым эникеем (принеси, подай, пошел "%!%!, не мешай), но свою работу я выполнял ответственно и старался не косячить. Это оценил директор (пусть будет Иван) и в тайне посвятил меня в свои планы. Он собрался уходить в другую контору (но ее еще не было он ее решил создать) и пригласил он туда меня, чтобы я соответственно закупил полностью всё оборудование, взаимодействовал с подрядчиками в части СКС и по остальным вопросам. Этот руководитель, кстати сказать, был самым лучшем за весь мой трудовой стаж (хотя человеку на тот момент было всего 33 года) в общем это была моя первая подработка. Я работал и там и тут и совокупный доход, на тот момент, был 160 тысяч. Для 24 летнего эникея это было конечно очень мощно, жаль, что это продлилось всего 3 месяца. На 50 человек был открыт офис, чуть позже еще филиал. Было здорово и интересно, но крайне скучно. Спустя два года я ушел в другую организацию, в серьезную, там и начался мой путь айтишника.

Но, как я уже говорил, город маленький, звонит опять мне бывший директор Иван(он уже сменил место работы и ушел в бюджетку) и приглашает по договору ГПХ обслуживать их организацию (эникеем). Штат небольшой (15 человек) работа крайне не пыльная, да и находится рядом с домом. Платят 25к, а что? Беру конечно.

Обо всех приключениях быстро не расскажешь, но в общих чертах если говорить то конечно первое время я приходил очень часто. Сделал инвентаризацию, настроил удаленный доступ, разобрался с ЭЦП, закупками ну и в целом вообще со всеми вопросами работников. Спустя некоторое время в офисе я перестал появляться поскольку решал все вопросы удаленно и в течении 5 минут после звонка (90% вопросов). Это всё крайне всех устраивало до того как появился ОН..

На место нового руководителя назначили человечка из "Златоглавой" (пусть будет Ибрагим). Мне, честно говоря, он сразу не понравился. В общем и целом человек с каждым месяцем начал закручивать гайки не только своему коллективу, но и мне. Да, по рабочим вопросам, поэтому я не возмущался, а приходил и работал. Но потом началось интересное(из того, что помню).

На МФУ, судя по логам, вижу, что скоро выйдет из строя фьюзер. Беру счет, отдаю на оплату, говорю вам нужно его заменить, скоро совсем печатать не сможете. Смотрят на сумму в 50 тысяч и говорят ну нет, денег нет, прости. Я говорю ну ладно. Спустя месяц фьюзер принимает в себя сразу 5 или 6 листов бумаги и плотно их спекает между собой. МФУ всё. Мне звонок мол срочно выручай. Я, как ответственный человек, отпросился даже с основного места работы, чтобы решить их проблему. Снимаю фьюзер, отвожу его в ремонт (так как у них не оказалось инструмента). За 2 тысячи его освободили от бумаги, но (спойлер)) ) он не заработал и по итогу контора в срочном порядке купила фьюзер уже за 70 тысяч, а для руководителя виновник и казел я. После этого на обслуживания мфу, нанимают конторку одну, мне же лучше меньше головняков.

Но дальше все еще интереснее, руководитель начинает озадачивать личными вопросами, то выбери мне домой ИБП, то ноутбук, то съезди в магазин купи моему ребенку наушники, нам сегодня улетать, а я не успею..То приедь в выходной день, посиди со мной, пока у меня ВКС, чтобы всё точно работало. Я человек простой, но вот так вот вгонять себя в рабство я не собираюсь. Ставлю человека на место и понимаю, что скоро подработки у меня не будет:).

И действительно, от коллег, узнаю, что те, кто не выполняют личные поручения руководителя входят в круг немилости. Плюс начинаются уже откровенно бредовые задачи (был сбой у магистрального провайдера) а мне нужно было каждый вечер приходить (лично, чтобы он видел) и проверять что всё работает.

Так же офис расширятся планировал, мне показали новый кабинет, я проверил, что там всё скроссировано в коммутационный шкаф и патч панель, но сразу предупредил, что нужно будет покупать либо еще один, либо лучше коммутатор на 48 портов, чтобы все могли работать. Контракт мой кончается, продлевать его Ибрагим отказался, нанял "свою" конторку.

Я сильно не переживал, так как из-за такой дерготни и работы без отпуска (2 года) перегорел уже. Коллеги конечно потом говорили, что новая обслуживающая организация в принципе ничего не делает и какое то время коллеги звонили и консультировались со мной, но буквально через 2 недели мне это надоело и я их стал игнорить.

Самое интересное произошло в январе 2024 года. У меня уже есть другие подработки, с официальным трудоустройством и отпуском и тд и тп. Но, звонит мне значит девочка с той самой интересной конторы и говорит, что они устали, что им никто ничего не делает и хотят они, чтобы работал с ними я. Путём долгих переговоров кое как выбиваю оплату 45 тысяч (штат всё таки больше стал), выяснял, что коммутатор за пол года они не купили, а людей новых взяли и надо бы им еще вчера организовать рабочие места. Контракта нет в общем, а работать меня они уже просят. Я не совсем лох, поэтому говорю прямо, будет контракт будем работать и как же я верно поступил.

На следующий день узнаю, что Ибрагим, увидев мою фамилию и мой контракт сказал. Хорошо, но есть условия. Каждую неделю он обязан находится у нас в офисе (физически) 2-3 часа сидеть, плюс раз есть контракт то про отпуск можно забыть на связи 24\7, а самое интересно это то, что в случае косяков будут еще отвечать те работники, которые поручились за меня.

В общем как вы понимаете пошел этот руководитель и эта контора далеко и глубоко. Да, деньги хорошие, но я знаю специфику работы этой организации и всегда решал вопросы не появляясь в офисе и всё работники это знали и ловили с этого кайф. Без шуток, работа строилась так, мне звонят, я подключаюсь и сиюминутно решаю вопрос. Все довольны. Ну и в той конторке после прихода этого Ибрагима началась страшная текучка кадров, так как люди всегда работали с большой переработкой в праздники и выходные.. Никогда им не завидовал в этом плане. Пост скорее всего для себя, а так с тех пор обращаю внимание, если у руководителя никогда нет денег на покупку расходников, либо на софт или железо для обеспечения безопасности организации, то лучше с такими ребятами дел не иметь вообще никогда. Ничего путного там не выйдет, а козлом всегда будет айтишник или безопасник.. Всем добра:).

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.