О роме Bumbu

О роме Bumbu Алкоголь, Алкоголики, Ром, Коллекционирование, Дегустация, Личный опыт, Длиннопост

Итак, сегодня у нас очередные французы, но в абсолютно иной стилистике. Да, они также мягкие, обволакивающие и аккуратные, а вот исполнены в более классическом стиле. Тут будут бочки, выдержка и о чем подумать. Эти товарищи родом с Барбадоса(Вест-Индия), но принадлежат бренду из США. У ребят достаточно большой портфель новинок и необычных напитков, включая и ром бумбу. Свое название ром берет из корней индийской культуры, где бумбо назывался напиток на основе рома. Кстати, огромнейшим поклонником и негласным амбассадором всей линейки является Lil Wayne.

О роме Bumbu Алкоголь, Алкоголики, Ром, Коллекционирование, Дегустация, Личный опыт, Длиннопост

1. Bumbu The Original

Первый в списке - классическая версия, с которой Bumbu и начал завоевывать сердца любителей и профессионалов. Данный товарищ появился на нашем рынке относительно давно, но на него до сих пор смотрят с опаской - виной тому слухи про его сладость, приторность и тп. Так, обычно, говорят те, кто с ромом не дружит в принципе, либо это не их напиток и рецепторы заточены под другое, либо просто не понимают пока его (имхо). По факту мы имеем: 15 лет выдержки за плечами, купаж спиртов из разных регионов и дубовую бочку первого наполнения, что собственно и придает яркость вкусу и цвету. На вкус напиток мягкий, аккуратный и обволакивающий. Не кричащий, но яркий. Тут можно найти все: и бананы, и ваниль, и ириску, и многое многое другое - кому что нравится. Аромат легкий и слегка парфюмный, но не такой дерзкий как у бич хауса.  Он легко воспринимается и хочется слушать еще и еще. Такая бутылочка - маст хэв для любителей побаловать себя сладеньким и алкогольным. Также с удовольствием к легкой кофейной сигаре.

О роме Bumbu Алкоголь, Алкоголики, Ром, Коллекционирование, Дегустация, Личный опыт, Длиннопост

2. Bumbu XO

Эта история уже про глубокий вкус и выдержку. Этот панамский красавец 18 лет томится в бурбоновой бочке с финишем в бочке из-под хереса. Цвет насыщенный золотисто-янтарный (ну а чего еще ждать от 18 лет). Вкус уже больше похож на привычный всем ром: грубоватый, слегка обжигающий, со специями, но ни капли не кусачий или шероховатый. Такой ром можно смело предлагать любителям мягких виски и бурбонов. Ну а что, 40° на языке есть?-есть, вкус специй и дубовой бочки есть?-есть, вкус мужского напитка есть?-есть и тд и тп.  Вкус мощный и округлый, с тонами дуба, ореха, цедры апельсина и пирога, послевкусие продолжительное с оттенками пряностей. Мое почтение к употреблению в чистом виде или в коктейле олд-фэшн.

О роме Bumbu Алкоголь, Алкоголики, Ром, Коллекционирование, Дегустация, Личный опыт, Длиннопост

3. Bumbu Cream

«Жидкий кокаин» - так я приучил называть его в своей алкогольной тусовке. Уверен, вы когда-нибудь да пробовали ликер Бейлиз в чистом виде - не самая приятная вкусовая палитра: спиртуозный, приторный, несбалансированный, сводящий рецепторы вкус. Так вот, с бумбу все абсолютно наоборот: мягкий, аккуратный, обволакивающий вкус. Алкоголь не чувствуется от слова совсем - очень питкий и сложный. Тут у нас и банан, и корица, и сливки, и даже кокос с ванилью (ради него же пьем). Только тут все находится в балансе и гармонии и ни один вкус не превалирует над другим, а наоборот - они все вместе играют на разных тонах и уровнях рецепторов. Его хочется пробовать снова и снова. Я даже иногда в кофеёк добавлял себе на работе для приятного бонуса по утрам 🙂 

В общем и целом, как всегда, рекомендую к ознакомлению данные ромы. Очень вкусно и аккуратно заходит как в чистом виде, так и в составе коктейлей. Не просто же так я убил столько лет на работу с алкоголем в барах и его распитие в чистом виде (прикрываю алкоголизм), чтобы вам потом просто так по ушам катать то, что найти в интернетике не так сложно. Да, кстати, не верьте описаниям на сайтах, ибо чел, который все это пишет вообще не знает о чем он там пишет - всегда лучше обращаться к знакомым, кто шарит или к кависту, который работает в магазине.

Slainte

Лига Алкобушников

9.4K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ровно как и на офф сайтах нет никакой достоверной инфы)
Информация на официальном сайте это часть маркетинговых материалов, с какой стати она недостоверная?

держу в курсе, изготовитель у него вообще франция - такого тоже не указано на офф сайте?)
Какое это отношение имеет к теме? Ну окей, раз начали.

Брендом Bumbu владеет компания Sovereign Brands, чья штаб-квартира находится в США. Сам напиток делают на Барбадосе, о чем как раз и написано на официальном сайте.

Какое отношение к нему имеет Франция? Его там бутылируют, что ли? Как-то недостаточно, чтобы называть ее производителем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотри)
гуглить умеют все а вот в руках держали бутылку не многие)
есть такая штука как контр этикетка - ее лепят наши органы контроля за алкоголем вместе с акцизкой(могу ошибаться)
и вот как бы так сказать, они не имеют права на ней писать недостоверную инфу которая поступает либо от производителя либо от дистрибьютора

и вот на ней черным по белому все это и написано, дабы дополнять общую картину откуда чего и как в этой бутылке налито


а вообще, че душнить?)я тут сижу с кайфом работаю а вы мне пытаетесь доказать что я жираф)

Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка такая? Это просто рандомные русскоязычные сайты. Информация на них абсолютно ничем не подкреплена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ровно как и на офф сайтах нет никакой достоверной инфы)
держу в курсе, изготовитель у него вообще франция - такого тоже не указано на офф сайте?)
контр этикетки просто так наши лепят видимо)как я сейчас выдаю вам инфу взятую с потолка и фантазии)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел. На официальном сайте об ни слова. Ссылка будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7, 12 лет. Если первый ещё изредка встречается, то второй вообще давно не видела. Зато Гавана везде, уже поднадоел)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Гавана 7 мастхэв
Также могу предложить Ron Cubay 10 и santisima Trinidad 7
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы ещё скажите, где cream достать можно сейчас? Он мне уже давно не попадался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум у меня)
А так,на многих торговых площадках
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сладкие ромы что-то совсем перестали нравиться, только если в коктейлях. Очень люблю Сантьяжку, но у нас он что-то исчез с концами/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря каких лет,могу найти аналог
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я перепробовал просто много рома. Из барбадоса, в частности Mount Gay и Plantation употреблял (правда последний был белый и сравнивать с ним не стоит).

Если что-то в бочку не положить или уже на разливе не добавить, таких ярких фруктовых вкусов у ромов не появляется, зато есть характерные примеры ароматизированных ромов типа Dead Man Fingers (который ромом назвать можно с натяжкой) и некоторые ромы Don Papa c ароматизацией фруктами и специями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да,ближе он к папе - гости также с ним сравнивают
Для разнообразия стоит попробовать еще bocatheva - он как необычный взгляд на эту историю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Так, обычно, говорят те, кто с ромом не дружит в принципе"


И зачем подменять понятия? Это не ром, а напиток на основе рома, с кучей сахара, специй и ароматизаторов, эдакий ромовый ликер. Никто Фаербол или яблочный Джим Бим к виски не относит, так с какой стати аналогичный напиток можно относить к рому?

И я не говорю, что это плохой напиток, он может быть замечательным для своей категории, но говорить вещи в стиле "если вам не нравится этот ликер, то вы просто не понимаете ром" это верх подтасовки фактов.


И да, ни про 15, ни про 18 лет информации не нашел. Ссылку можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто вбить в поиске и на первых ссылках найти инфу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в гольдшлоггере корица?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага)
это хитровыебанный шнапс с сусальными ошметками внутри

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мастхев, но не за 3000р.
Он еще год назад 1800-2000р стоил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маякните если изобретете машину времени)
У меня будет список покупок)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его вроде как за эффект так прозвали. Вкус хоть убей не помню, но это было 20 лет назад… увы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз если честно, ибо в моем представлении приторные травы вкупе с корицей ничего вкусного не создают..зато сколько шансов отъехать от аллергии  XD

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкий кокаин это goldshlogger + yagermeister

По крайней мере так считают в Северной Америке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по мне не оч вкусная комбинация)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел. На официальном сайте об ни слова. Ссылка будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел. На официальном сайте об ни слова. Ссылка будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, опередил!

Я хотел про них написать.

Пробовал все. Бутылка оригинального есть дома. Он крайне нравится девочкам, за бананы и манго во вкусе.

Будем честными друг с другом. Original имеет в себе достаточно подсластителей и вкусовых добавок. Такой бананово-манговый букет сам по себе не появляется :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, мисье знает толк в извращениях)
А много Рома с барбадоса перепробовали чтобы возводить а абсолют тему с подсластителями?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал Original и XO, XO мне достался подвыдохшийся, поэтому особо про него ничего сказать не могу. Original же очень сладкий, перегружен ванилью и больше похож на ликёр.


Бтв перепробовал уже уйму спайсед ромов и всё же считаю, что он очень сладкий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сырье с барбадоса за это и отвечает) плюс это именно отсылка к традиционным рецептам нежели попытка сделать просто сладкий выдержанный ром