О радиолюбительстве - 7. Первый приемник и приемная антенна

Доброго времени, уважаемые Коллеги!

Сегодня пост о первых практических шагах в радиолюбительский эфир, и первых тратах на любимое хобби :) Для того, чтобы услышать радиолюбителей, необходим приемник, способный эти сигналы принимать. Дело в том, что обычные "гражданские" радиоприемники принимают только сигналы с модуляцией AM и FM которыми передают новости и музыку, а вот CW и SSB, которыми пользуются радиолюбители, не принимают. Про виды модуляции расскажу потом отдельным постом, ели будет интерес.

Итак, выбираем приемник. Единственное место, где можно купить такой приемник за небольшие деньги - это известная китайская площадка. Всего существует три приемника: SI4732 (примерно 3+к), SI4732 ATS-25 (примерно 7+к), и Малахит (8+к). ATS-25 и Малахит не только принимают сигнал, но и визуализируют эфир - то есть на экране можно увидеть радиосигналы, в виде спектра. Это очень интересно. Картинки приемников не привожу - все есть на площадке.

К сожалению, на маленькую комнатную антенну в условиях города мы скорее всего ничего, кроме помех, не услышим. Поэтому нам необходима уличная приемная антенна.

Уличная антенна - это кусок провода, в идеале - 21 метр длиной, или, на худой конец 10,5 метров, (кратно длине волны радиолюбительского диапазона) заброшенный из окна на дерево. Провод может быть любой одножильный. Очень хорошо в качестве приемной антенны работает монтажный кабель МГТФ 0,1 мм (его кстати почти не видно), еще лучше - ПуГВ 0,5 мм. Чтобы провод стал антенной надо:

1. Привязать к уличному концу провода веревку, длиной метра 2-3. На веревку - большую гайку, или старую вилку - короче - какой-то якорь.

2. Закрепить домашний конец провода так, чтобы метра два осталось к квартире.

3. Закинуть уличный конец провода через окно на дерево. Если провод будет болтаться, провисать, и т.д. - вообще не страшно - на качество приема это не влияет.

4. То, что провод прижимается оконной рамой - не страшно, на качество приема не влияет.

5. Зачистить примерно 1 см домашнего конца провода, вставить в антенное гнездо приемника.

Антенна готова. Похожая - на фото из сети.

Если у Вас есть возможность купить и припаять к концу антенны разъем для подключения к приемнику - будет еще лучше. Но это не обязательно.

О радиолюбительстве - 7. Первый приемник и приемная антенна Ёжик, Радио, Хобби, Кот, Антенна, Приемник, Радиолюбители, Длиннопост

Другое дело - если у Вас нет деревьев под окном. Тогда Вам придется делать антенну на удочке. Примерно вот так (фото из сети):

Принцип тот же самый, что и в устройстве антенны "На дерево" - но в случае с удочкой провод длиной 10 метров крепится изолентой к удочке, при этом метра три провода должно свободно свисать с конца удочки вниз. Все остальное делаем так же.

Удочка годится только стеклопластиковая. Карбоновая не пойдет - она проводит электричество,  и антенна будет работать плохо. Крепить удочку к окну или балкону любым доступным способом. Лучше всего - серым скотчем.

Важные предупреждения:

1. Провод антенны должен быть изолированным. Уличный конец антенны тоже надо замотать изолентой.

2. Когда мы не слушаем радио, антенну надо выдернуть из приемника, и положить на батарею отопления, атмосферное электричество будет разряжаться на батарею.

Слушаем радио! А вот вместо кота сегодня - ёж. Ёж ничей, сам пришел, сам ушёл :))

О радиолюбительстве - 7. Первый приемник и приемная антенна Ёжик, Радио, Хобби, Кот, Антенна, Приемник, Радиолюбители, Длиннопост

Всем удачи и 73!